Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Эндорфинотерапия при болезнях позвоночника

Здравствуйте  дорогие мои зрители. Сегодня мы подымем такую тему, как боль в спине, боль  в суставах. Скажите,  пожалуйста, кто из вас не страдает данным заболеванием. Я думаю, что не один из вас не поставит плюсы потому, что на сегодняшний день эта болезнь практически поражает всех, начиная буквально уже с молодого возраста. Поэтому эту тему мы сегодня подымем, но мы не будем пугать вас  страшными диагнозами,  страшными болезнями, наоборот, мы расскажем,  как жить так, чтобы эта болезнь не тревожила вас и чтоб у вас в этой жизни не болело.

Я вам создам минимум мотивации для того, чтоб вы хотели избавиться  от этих страданий, от этих болезней и дам максимум сознания, то есть максимум знаний, чтоб вы могли правильно оценить любую обстановку по отношению к своему здоровью, самочувствию и решить эту проблему так, чтоб эта болезнь больше вас не тревожила.

Все гениальное просто, для того чтоб вы могли сознательно к этому подойти, я вам расскажу что такое остеохондроз, потому что многие практически врачи сами до конца не понимают, что это за болезнь, начинают лечить и не знают, что они лечат, лечат боль в спине, снимают боль и все. А на самом доле, остеохондроз это серьезное довольно таки  системное заболевание, которое лечится не просто, поэтому слушайте внимательно.

Начнем с анатомии. Анатомия звучит так: два позвонка вы видите, я показываю две косточки, между которыми находится голубенький хрящик, немцы называют его межпозвонковый диск. Этот диск — это хрящ, который имеет плотное, фиброзное кольцо, видите по краюшку вот этого кольца, я показываю, по краюшку, вот это лежит плотное фиброзное кольцо, а в нутрии этой ложбинки лежит студень, студенистое вещество и вот этот диск играет у человека роль амортизатора.

У животного этот диск играет роль связки, для того, чтобы животные в горизонтальном положении не рассыпались, и выполняет роль амортизатора, который не дает нам возможность греметь своими костями. Вот оказывается, как связка этот диск работает очень и очень хорошо, а вот как амортизатор, к сожалению, не очень хорошо.

До двадцати лет у женщин, а у мужчин до двадцати пяти, этот диск кровоснобжается с помощью сосудов, которые проникают в него пока организм  растет. После двадцати лет, у женщин и у мужчин после двадцати пяти, диск замуровывается, закрывается и питание в него проникает только с окружающих мышц. Тогда,  когда позвонки движутся, мышцы питают этот диск, а вот когда диск не подвижен, он начинает страдать и вот это преждевременное старение, страдание диска и называется остеохондроз.

Диск должен двигаться вперед, должен двигаться назад, влево, вправо и благодаря этим движениям мы можем поворачиваться, наклоняться, сгибаться. Все, что нам велено, мы делаем с помощью этих дисков. И вот как раз при движении, при работе мышц туда попадает питание и диск не стареет но, к сожалению, мы чаще всего с вами на сегодняшний день больше всего сидим, стоим, а еще таскаем тяжести, сдавливаем этот диск без движения и что происходит изначально, сцепка между позвонками.

В норме, позвонок должен иметь физиологический изгиб, два лордоза, шейный видите здесь и поясничный и один грудной. Благодаря такому строению позвоночника он не как палка, он амортизирует, и наши движения плавные и мы довольно таки себя комфортно чувствуем. Когда мы ложимся раньше учили, вот когда болит спина нужно ложиться на жесткое. Это не правильная методика.

Почему? Потому что когда вы ложитесь на жесткое, эти лордозы выпрямляются, шейный и поясничный, а это приводит к тому, что позвонки начинают смещаться туда, где они не должны быть. Этот лордоз утолщается при частых наклонах, а шейный когда шея у вас впереди, когда вы пишете, когда вы читаете, когда вы сидите за компьютером и это все приводит к тому, что нарушается питание этого диска. Что изначально происходит?  Изначально происходит сцепка между позвонками, два позвонка сцепляются между собой и это называется межпозвонковый блок.

К чему это приводит? Это приводит, прежде всего, к резкому нарушению питания этого диска. Диск не имеет сосудов, и поэтому если он еще и не подвижен, то вы сами понимаете, что мышцы никак не могут туда передать питание. И вот этот недостаток питания передается нашему организму как некие не приятные ощущения, жжения, а иногда боль в области позвоночника.

Мы этому не придаем значения по тому, что достаточно в этот момент нам пошевелится, подвигаться и эта боль проходит, это начальная стадия остеохондроза. Эти сцепки не жесткие, достаточно или массажа, или физкультуры и эта болезнь проходит сама по себе, не оставляя никаких последствий, но мы же не обращаем на это внимания, мы дальше сидим , мы дальше не делаем зарядку, мы начинаем таскать тяжести, а особенно в период беременности , когда ребенок высасывает все питательные вещества , действительно не хватает питания этим дискам и когда мы таскаем тяжести не задумываемся, что сдавливаем этот позвоночник, а он любит, чтоб его растягивали этот диск, но не любит, чтоб его сдавливали, потому что при растяжении питание внутрь проникает, а при сдавливании оно выходит наружу и этот диск начинает стареть.

Что происходит? Диск начинает садиться, по высоте – уменьшается дырка, видите дырочку, через которую выходит нерв. Один идет к нашим внутренним органам, другой идет к мышцам назад. И вот эти нервы питают, практически снабжают, движениями, чувствительностью, практически все наши органы, ткани, конечности: руки, ноги, голову, глаза, уши, все, чем мы двигаем,  все,  чем мы чувствуем – оно выходит из этих дырочек.

А представьте себе, что высота этого диска уменьшилась – соответственно дырочка, через которую выходит нерв – уменьшилась. Возникает вторая стадия заболевания – синдром поджатого нерва. Тогда возникает очень много разнообразных симптомов, и даже врачи, поверьте, даже врачи не задумываются, что это может быть остеохондроз.

Ну, какие? Если зажимается нерв между черепом и первым шейным позвонком (первый шейный позвонок называется атлант – он поддерживает нашу голову) и вот в этом месте, когда возникает сцепка, блок , очень часто у людей возникают головокружения. Беспричинные, слышите? – беспричинные головокружения. Кружится голова, и вам говорят: «Ой, это сосуды». Начинают снимать мозг, череп, МРТ делать, компьютерную томографию, а там всего лишь сцепка между позвонками.

Возникает синдром Миньера, когда плывут у вас перед глазами столы, окна, двери. И вы не знаете, вы пугаетесь, начинаете бегать по врачам, а там всего лишь сцепка между черепом и первым шейным позвонком. Может возникнуть шум в ушах, может болеть голова, беспричинно: 70 % головных болей, или так называемых мигреней, связано именно с шейным остеохондрозом. Изначально происходит зажатие нерва между этими позвонками и сцепка между этими позвонками – идет раздражение нерва, поджатого нерва, который вызывает спазм сосудов, а сосуды уже нарушают кровоснабжение. Все в организме взаимосвязано.

Если сцепка происходит ниже, может быть самая разнообразная клиника связана с руками. Я не говорю уже там тяжесть в области холки. Вы видите там утолщения кожи. Женщины могут заметить, там растет такой горб и Вам это очень не нравится, а Вы не знаете, что это утолщение кожи связано именно со сцепкой между позвонками. Вы делаете массаж – она на какое-то время проходит, а потом опять  эта холка вылезает, и Вы не знаете, что это признак остеохондроза.

Там, зажат нерв, нарушается питание, и быстро откладываются соли  потому, что организм старается ограничить движения в этом месте, потому, что поджат нерв – ему больно. Может болеть плечо, так называемый плече-лопаточный периартрит. Рука не подымается, и даже хирурги не всегда догадываются, что там зажат нерв, между седьмым шейным позвонком и первым грудным позвонком. А рука не подымается, рука болит.

Иногда возникают такие сильные боли, плекситы, что люди по ночам не спят, понимаете? И ничего не помогает. Обезболивающее колют, а рука то, болит. А иногда болезнь до такой степени заходит далеко, что рука не поднимается – она виснет плетью. И люди действительно пугаются очень сильно и врачи не знают, что с этим делать. Назначают физиотерапию, прогревания, на снимках рентгеновских ничего не видно, кроме отложения солей вокруг сустава, а рука то болит.

Может болеть локоть, так называемый эпиконделит. К кому идем? – к хирургу конечно. На физиотерапию, прогревания, уколы. А болезнь то не там – болезнь то в шее.

Могут неметь руки, могут изменяться  даже суставы на пальцах, а вы думаете, что у Вас какой-то полиартрит, а у Вас шейный остеохондроз. И это все связано с тем, что поджат нерв.

Пойдем ниже. Если зажимается нерв между четвертым, пятым, до седьмого, восьмого грудного позвонка, у Вас может быть самая разнообразная клиника с нарушением дыхания. Вам тяжело дышать, Вам кажется, что Вам не хватает воздуха, у Вас может быть боль в области сердца, причем боль не только колющая, а еще и жгучая. Часто такие больные начинают пугаться, что у них инфаркт, бегут к врачам.

Врачи снимают электрокардиограмму и их успокаивают: «Ой, это все у Вас остеохондроз». А зря успокаивают. Представьте себе, что нерв поджат. Если среди Вас сидят водители, а водители знают, что если проводок попадает в узкое место, он обязательно перетирается. Точно так же, в этом месте нерв начинает раздражаться и в итоге может повредиться. Что это даст? Это приведет к тому, что у Вас начнет беспричинно подниматься давление – а это остеохондроз может быть. У Вас могут появиться перебои в сердце, сбои в работе сердца, связаны с тем, что там поджат нерв – в области грудного отдела позвоночника. У Вас может возникать нарушение не только иннервации, но и питания сосудов сердца – это называется стенокардия.

Последствия поджатого этого нерва не так-то просты. Поэтому нельзя этого оставлять. А что делают наши врачи в таких ситуациях? – ну раз остеохондроз – значит обезболивание. А что значит обезболивание? – ведь боль это та же самая красная лампочка, которая  зажигается в автомобиле и сигнализирует: «Милые, у меня давление масла. Если вы не остановитесь – двигатель просто заклинит».

Точно так же в нашем организме эту сигнальную красную лампочку выполняет боль. Если болит – значит, где-то возникла проблема. И снимать боль просто обезболивающими препаратами – это преступление. Преступление потому, что болезнь будет прогрессировать, переходить в следующую стадию. Последствия уже будут намного серьезнее. Даже камни в почках и камни в желчном пузыре сейчас приписывают синдрому поджатого нерва. Это все вторая стадия остеохондроза.

Поехали ниже. Если возникает сцепка верхних поясничных отделов позвоночника, может болеть передняя поверхность бедра, может болеть пах, могут быть боли симулирующие женские заболевания, могут быть боли, которые симулируют мужские – простатит например. Или болит просто передняя часть бедра, Вы не можете поднять ногу. Очень часто, когда зажимается…

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *