Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лейкемия. На грани жизни и смерти

Страшно находиться на грани жизни и смерти, когда тебе всего 32 и жизнь твоя напрямую зависит от того, сколько денег выделит твое родное государство, а оно в лице Министерства здравоохранения заверяет: денег  на всех не хватает.

Раймонд Осис ( заместитель директора юридического отдела министерства здравоохранения Латвии):

-  Чтобы помочь всем нуждающимся, нужно пересматривать всю систему  компенсируемых лекарств. А она базируется на финансировании из госбюджета. В прошлом году дефицит составил 30 млн. латов.

Лейкемией сегодня в стране болеют около 4 тыс. человек. 250 из них нуждаются в экстренной помощи. Кроме Ирины Саловой еще двое человек подали в суд на Министерство здравоохранения.

Дайга Бергмане (Представитель агентства «???»):

- В Латвии финансирование компенсированных лекарств в три раза меньше, ем в Эстонии и Литве и в 10 раз меньше, чем в Европе. Если мы предоставим помощь в полном объеме, то обделенными окажутся другие. Что касается Ирины Саловой, то нужно доказать терапевтическую эффективность необходимых дорогих лекарств.

Доказывать не пришлось, адвокат, представляющий интересы Ирины Саловой представил суду официальное заключение Гематологического общества об эффективности препаратов, которыми лечиться больная.

Лаурис Лиепа (адвокат):

- В какой-то мере противопоставили пациентов, они сказали: «Ребята, у нас денег для вас всех не  хватает», т.е. мы сможем компенсировать это только для тех, кому это действительно поможет  или продлевает жизнь и в их диагнозе это более важно. Но с нашей стороны мы видим убедительно, что Ирина Салова живет, здравствует, т.е. – медикаменты ей помогают.

Члены Ассоциации поддержки больных лейкемией не намерены терять драгоценного для людей время, пока то тут  то там идут суды. А потому накануне обратились к министру здравоохранения с открытым письмом: обеспечить всех больных лейкемией компенсируемыми медикаментами.

Ласма Трофимова (Координатор общества больных лейкемией):

- До сих пор существуют дискриминационные правила, установленные Министерством  здравоохранения о том, что лекарства для поддержания жизни больных лейкемией выделяются лишь не большому количеству пациентов.

После двухчасового заседания суд постановил: передать дело Ирины Саловой для окончательного рассмотрения в Конституционный суд . Пока Фемида спорит сама с собой у Ирины вышел лимит всех выделенных денег.  С 16 июля все медикаменты она вынуждена оплачивать сама.

Репортаж: Ирина Нежина, Айнарс  Крауклис.

Метки:

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *