Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Ученые изобрели новую вакцину против рака мозга

2 года назад Каррен Веймен узнала, что у неё глиобластома. После операции химио и лучевой терапии, она решила принять участие в клинических испытаниях вакцины против рака мозга, которые проходили в медицинском центре университета Дюка. С тех пор прошло 2 года, и, по словам врачей, Каррен побила все рекорды. Обычно, пациенты с глиобластомой умирают в течение 15 месяцев после постановки диагноза. Доктор Джон Семпсон, из медицинского центра университета Дюка,  рассказал нам, что действие вакцины направлено против белка, который присутствует в некоторых видах опухолей.

- Самое невероятное, что есть пациенты, которые принимают это лекарство и живут уже 5 лет, и даже больше, без всяких признаков рецидива.

Доктор Семпсон объясняет, что смертность среди пациентов с глиобластомой столь велика, поскольку раковые клетки избирательно реагируют на разные виды лечения.

- Одна клетка может быть восприимчива к химеотерапии, другая к лучевой терапии, а третья может  не поддаться ни одному стандартному виду лечения.

Доктор Маркус Брейгл из северо-западного университета, занимается изучением  генетического строения опухоли мозга, в том числе мутации генов глиобластоме. Он пытается выяснить причины возникновения подобных заболеваний.

- Вопрос в том, какие из великого множества генов действительно влияют на ход болезни, а какие и вовсе не участвуют в этом процессе.

По словам исследователей, новая вакцина заставляет иммунную систему вырабатывать антитела, которые атакуют раковые клетки.

- Идея в том, чтобы ослабить опухоль и научить иммунную систему как надо бороться с раковыми клетками.

В США каждый год фиксируется около 10 тысяч новых случаев глиобластомы и, хотя клинические испытания прошли успешно, специалисты предупреждают, что продолжать разработку вакцины в условиях экономического спада будет не просто.

- Проблема в том, как наладить производство лекарства в таких неблагоприятных экономических условиях. Это действительно очень неудачное стечение обстоятельств. Но будем надеяться, что когда экономическое положение стабилизируется, компании вновь начнут вкладывать деньги в разработку лекарств от таких болезней как рак мозга.

По данным национального института онкологии в США от рака мозга умирает больше людей, чем от каких либо других онкологических заболеваний

Оставить комментарий Все комментарии (1)
 
Татьяна
25.09.2012 в 11:34

У моей мамы глиобластома,нам нужна вакцина.Операцию сделали год назад,прошла лучевую и химию.Осталось мало времени,помогите…..

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *