Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Зачатие in vitro. ЭКО.Часть 2.


Остальные части видео:

Зачатие in vitro. ЭКО.Часть 1.

Оплодотворять яйцеклетки можно двумя способами.

Первый способ — это суспензию отчищенных сперматозоидов добавляют в чашечку к яйцеклеткам, и один из сперматозоидов оплодотворяет одну из яйцеклеток. Если в сперме мало подвижных сперматозоидов или предыдущие попытки ЭКО не принесли результатов, эмбриологи применяют частный способ.

Выбирают самый качественный сперматозоид и вводят его в яйцеклетку. Такой способ оплодотворения называют интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ИКСИ). Не смотря на то, что есть достаточное количество сперматозоидов и у них хорошая активность, у них может наблюдаться определенная проблема с морфологией. В таком случае пациентке лучше сделать ИКСИ. То есть, врачи за природу делают выбор, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку.

Сперматозоид занимает 3% от эякулята, перед оплодотворением необходимо отчистить сперму от семенной жидкости и отобрать самые сильные и подвижные сперматозоиды. Для этого используют жидкие фильтры. Берут коллоидный раствор разной плотности. Аккуратно набирают и наслаивают на дно пробирки. Сначала нижний слой, более плотный, а затем менее плотный слой. Затем поверх этих слоев помещают сперму и ставят в центрифугу.

После центрифуги семенная плазма остается на верху, а сперматозоиды пройдут вниз, причем, вниз через оба слоя смогут пройти, только подвижные сперматозоиды. Они то и нужны для оплодотворения. После центрифугирования сквозь жидкие фильтры пройдут только здоровые сперматозоиды. Кроме того, определиться ненужная семенная плазма и криоконсерванты, если сперма подвергалась заморозке.

Сперматозоид самая маленькая клетка в организме, его общая длина около 55 микрометров. Самая широкая часть 3,5 микрометра. Для сравнения, средняя толщина волоса 40 микрометров. При проведении ИКСИ очень важен опыт эмбриолога.

У сперматозоида должна быть правильной формы головка и хвост. Непропорционально большая головка или хвост может означать, что есть хромосомные нарушения, а такой сперматозоид не подходит к оплодотворению. К тому же сперматозоид должен двигаться прямолинейно со скорость не менее 25 микрон в секунду. Найти такой сперматозоид, и есть задача эмбриолога.

Выбор сперматозоида для оплодотворения очень ответственная процедура. Эмбриолог, который имеет опыт работы, зачастую не может объяснить, почему тот или иной сперматозоид ему не понравился, но опыт ему подсказывает, что один сперматозоид хороший, а другой нет. Работа осуществляется при помощи специальных приборов, которые называются микроманипуляторами. Эти устройства позволяют совершать движения с точностью в сотые доли микрон. Врачи не могут работать с ними руками, потому что крупные руки должны быть переведены в мелкие движения манипуляторов.

Вибрации не ощутимые нашему организму (напр., шаги в соседней комнате) могут повредить оборудование или привести к гибели клеток. Поэтому все операции проводятся на антивибрационном столе, он гасит любые колебания. На столе все объекты микроскопичны и малейшие колебания и вибрации в комнате, на столе превращаются в гигантские волны.

Микропипетка фиксирует яйцеклетку под микроскопом, все манипуляции совершаются при помощи микрокапилляра. Этот очень тонкий и сложный инструмент представляет собой трубочку, которая сходится на конце в невидимую для нашего глаза нить. Кончик этой нити имеет диаметр 7 микрон, более того, он заточен, как кончик иглы шприца и имеет острый оттянутый шип. Этот капилляр необходим для того, чтоб можно было поймать сперматозоид и ввести его в яйцеклетку.

Еще несколько лет назад в яйцеклетку пытались внедрить целый сперматозоид, и процент беременности был не высок. Теперь эмбриологи отсекают сперматозоиду хвост, что в несколько раз увеличивает шансы на успешное оплодотворение. Сперматозоид набирают и переносят в другую каплю, где находится яйцеклетка. Иглой со сперматозоидом, который находится на самом кончике, образуют прокол и вводят сперматозоид в яйцеклетку.

Яйцеклетка оплодотворена и в ее генетическом коде записана вся информация о будущем ребенке. Оплодотворенную яйцеклетку помещают в СО2 инкубатор на 2-6 дней. Развитие эмбриона наблюдают до пятого дня и оценивают его качества. С помощью таких наблюдений врачи могут отбирать высококачественный эмбрион, который дает высокий процент беременности и низкий процент выкидышей.

Эмбрионы находятся в планшете под масляной пленкой, чтобы не испарился физраствор. За ними тщательно наблюдают, оценивая развитие. Большинство эмбрионов погибают в первые дни, еще до имплантации. Возможная причина это хромосомные нарушения. Тоже происходит в теле женщины и при естественном оплодотворении.

Сегодня обнаружить генетические патологии можно с помощью предимплантационной диагностики. Есть супружеские пары с высоким риском рождения детей с онкологией. В частности, хорошо изучены гены предрасположенности рака молочной железы у женщины.

Если мама не хочет рожать девочку, чтоб у нее были какие-то проблемы, тогда проводится предимплантационная диагностика, проводятся исследования. Врачи берут клетку у эмбриона, и если она видят, что у него происходят мутации, то такой эмбрион не подсаживается.

У оплодотворенного эмбриона третьего дня получается восемь бластомеров. Далее необходимо так отделить клетку, чтобы не повредить эмбрион. Теперь полученный материал отправляют для исследования  и определения пола ребенка.

После этого бластомер переносят в каплю гипотонического раствора, который действует на оболочку бластомера, чтобы освободить ядро. То есть, облегчается выход ядра из бластомера, потому что весь генетический материал находится непосредственно в ядре. Если матери от 20 до 24 лет, то вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна 1 к 1500. В возрасте от 35 до 39 уже 1 к 214. Если женщине больше 45 лет, то вероятность 1 к 19.

Также с возрастом увеличиваются шансы появления ребенка с синдромом Эдварса или Патау. Эти дети не доживают и до одного года. Врачи могут диагностировать любое из этих заболеваний, изучив одну клетку под микроскопом, чтобы своевременно обнаружить хромосомные изменения.

На 5-6 день развития самый качественный эмбрион имплантируется в полость матки. Этот срок критический, потому что эмбрион находится в оболочки, которая в определенное время разрушается и эмбрион прикрепляется к стенке матки. Перенос эмбрионов нужно осуществлять в строго определенное время цикла.


Остальные части видео:

Зачатие in vitro. ЭКО.Часть 1.

Дело в том, что существует такое понятие для матки как «окно рецептивности». Эндометрий должен быть рецептивен, должен быть в состоянии принять эмбрион внутри себя. Это состояние продолжается очень недолго, считается, что около двух дней. Только в эти два дня матка способна позволить прикрепиться к ее стенке.

Перенос эмбриона достаточно простая и безболезненная процедура. После того, как он состоялся, женщину ждут две недели ожидания. Только после этого времени врачи могут с уверенностью сказать долгожданную фразу: «Вы беременны!»

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *