Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Рак обнаруживают по пробе крови

Американские медики сделали очередной шаг в лечении рака. В 4 клиниках США продолжаются исследования нового теста на обнаружение и эффективность лечения рака. Тест крови сделали учёные Массачусинской стационарной больницы в Бостоне. Более детально расскажет Татьяна Ворожкова.

Когда злокачественные опухоли растут в организме человека, увеличивается уровень раковых клеток. Учёные говорят, что новый метод поможет определить их на ранних стадиях.

- На каждую раковую клетку в кровяном потоке выпадает ряд здоровых клеток. Это большое достижение обнаружить одну клетку из миллиарда.

В новом тесте кровь проходит через микрочип, в котором содержатся специальные вещества, которые изымают раковые клетки.

- Все клетки проходят через чип, который активно распознает и задерживает только раковые клетки.

Надеются, что таким образом они смогут выявить эффективность метода лечения пациента.

- Если я назначаю лечение я смотрю на рентген, компьютерную черепно-резонансную томографию, чтобы выявить, уменьшается ли опухоль.

Указать эффективность лечения этим методом исследования могут только через три месяца после начала терапии. Зато благодаря новому тесту врачи сразу узнают — уменьшается опухоль пациента или нет.

- Это дает возможность сделать лечение пациентов после рака контролируемым и точным. Если мы будем правильно применять эту технологию, то сможем раньше выявить восстановления опухоли и раньше подберем эффективные препараты для лечения.

Грек Вертос проходит лечение поздней стадии рака в Бостонской клинике.

- Это действительно дает возможность немедленно отреагировать и это кардинально меняет мою жизнь.

Тест испытывают на пациентах со злокачественными опухолями. Однако возникает вопрос: можно ли будет применять его и для здоровых пациентов. Врач Сьюзен говорит что пока нет.

- У всех нас есть раковые клетки в организме. Нам следует быть осторожными с этим новым методом, чтобы не начать убивать пассивные раковые клетки, которые никогда не нанесли бы нам вред.

Испытания нового метода продлится 5 лет, и пока он не вошел в широкую практику, врачи советуют пациентам быть очень осмотрительными.

- Пока мы ждем новое создание этой технологии, следует помнить, что рак развивается незаметно. Для его раннего выявления следует использовать те технологии, которые нам доступны сейчас, такие как тест Папаниколау, монограмма, колоноскопия и т.д..

Ученые надеются, что если испытания нового метода будет успешным, его сделают доступным для широкой общественности.

                                                                        Татьяна Ворожкова. Голос Америки.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *