Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Рак мочевого пузыря

Читайте также: Лечение рака мочевого пузыря в Израиле — современные методики и технологии

Рак мочевого пузырязлокачественное опухолевое образование, поражающее слизистую оболочку либо стенку мочевого пузыря.

На долю данного заболевания приходится 3-4 % от числа всех онкологических заболеваний и около 75 % от общего числа новообразований мочевыводящей системы. Частота заболеваемости раком мочевого пузыря среди мужчин в 3-4 раза выше, чем среди женщин. Средний возраст возникновения данного заболевания составляет 50-60 лет.

Факторами, повышающими риск возникновения и развития рака мочевого пузыря, являются химические и биологические канцерогены, которые используются в резиновой, лакокрасочной и бумажной промышленности, включая анилиновое производство; наличие множественных эпителиальных папиллом и хронических воспалительных процессов (цистит); гормональные нарушения и т.д.

Среди гистологических эпителиальных форм рака мочевого пузыря выделяют:

  • переходно-клеточный рак мочевого пузыря (около 90 % случаев), возникающий из переходных клеток, формирующих внутренний слой мочевого пузыря
  • плоскоклеточный рак мочевого пузыря (3 %), возникающий в тонких плоских клетках, выстилающих поверхность мочевого пузыря
  • аденокарцинома мочевого пузыря (3 %), возникающий из железистых и секреторных клеток мочевого пузыря
  • саркома мочевого пузыря (3 %)
  • папиллома (1 %)

Симптомы рака мочевого пузыря

Одним из самых первых симптомов рака мочевого пузыря является гематурия (появление крови в моче), носящая тотальный (при постоянном кровотечении опухоли) или терминальный (кровотечение при сокращении мочевого пузыря) характер. В редких случаях наблюдают эритроцитурию (микроскопическую гематурию, так называемую микрогематурию), обнаруживаемую лишь в ходе клинического исследования мочи.

На более поздних стадиях рака мочевого пузыря макрогематурия отличается, как правило, постоянным характером. Иногда интенсивность гематурии достигает того состояния, когда сгустки крови могут заполнять мочевой пузырь, затрудняя тем самым мочеиспускание или вызывая его полную задержку, так называемую тампонаду мочевого пузыря сгустками крови.

Другим симптомом, который нередко наблюдается при раке мочевого пузыря (в 25 % случаев), выступает болезненность при мочеиспускании, которое нередко бывает учащенным с затрудненным началом и неприятными ощущениями после него.

Опухоль, сдавливая устья мочеточников, может вызывать расстройство оттока мочи из почек, что может стать причиной развития пиелонефрита, хронической почечной недостаточности.

При сдавлении опухолью вен либо лимфатических сосудов отмечается отек наружных половых органов и ног.

На более поздних и часто запущенных стадиях появляются боли в области живота и таза.

В некоторых случаях отмечается бессимптомное течение рака мочевого пузыря.

Рак мочевого пузыря может поражать другие внутренние органы через лимфатические и кровеносные сосуды.

Диагностика рака мочевого пузыря

Основным диагностическим методом при раке мочевого пузыря является цистоскопия. В ходе данного эндоскопического исследования осматривают мочевой пузырь посредством тонкой металлической трубки (цистоскопа), вводимой через мочеиспускательный канал. Дооперационную цистоскопию проводят, как правило, в сочетании с биопсией.

С целью повышения информативности возможно проведение флюоресцентной цистоскопии, при которой в ходе цистоскопии оболочку мочевого пузыря обрабатывают специальным кислотным раствором с использованием светового потока. Под действием сине-фиолетовой части спектра опухолевое образование флюоресцирует, что дает возможность обнаружить небольшие опухоли.

В тех случаях, когда проведение цистоскопии не является возможным, прибегают к цитологическому исследованию мочи на наличие атипических клеток.

Рентгенологическое исследование (экскреторная урография)позволяет уточнить степень распространения опухолевого процесса и поражения близлежащих тканей либо органов опухолью. Данный метод диагностики проводится с использованием двойного контраста, вводимого внутривенно или через мочеиспускательный канал, способен визуализировать места утолщения стенок мочевого пузыря и выхода образования за их пределы.

Кроме выше указанных методов диагностики, назначают также ультразвуковое исследование мочевого пузыря (УЗИ) и компьютерную томографию, в ходе которых можно выявить как само образование, так и степень поражения стенок пузыря, рядом находящихся органов и регионарных лимфоузлов.

С целью подтверждения или исключения метастазирования назначают рентгенографию органов грудной клетки, костей (остеосцинтиграфия) и пр.

Лечение рака мочевого пузыря

При лечении рака мочевого пузыря применяют хирургический метод, лучевую терапию и химиотерапию.

Хирургическое иссечение проводят путем:

  • трансуретральной резекции мочевого пузыря (ТУР), применяющейся в комбинации с лазером и низкотемпературной газовой плазмой
  • открытой резекции мочевого пузыря с плазменным и лазерным выпариванием опухолевого образования
  • цистэктомии с удалением мочевого пузыря
  • паллиативных операций с криодеструкцией, перевязкой и эмболизацией внутренних подвздошных сосудов

Применение лучевой терапии используется преимущественно не как самостоятельный метод, а как дополнительный в сочетании с хирургическим. К послеоперационной лучевой терапии прибегают в тех случаях, когда тотальное иссечение опухоли не является возможным, с целью предотвращения рецидива рака мочевого пузыря. При неоперабельных опухолях возможно применение лучевой терапии в качестве паллиативного лечения.

Применение химиотерапии в качестве самостоятельного метода лечения является малоэффективным, но в комбинации с хирургическим методом и методом лучевой терапии улучшает прогноз.

Метод терапии и стадия заболевания обуславливают благоприятность прогноза. 5-летняя выживаемость после проведения радикального иссечение превышает 45 %: при лечении на начальных стадиях этот показатель достигает 65-75%, на поздних стадиях — 30 %.

Оставить комментарий Все комментарии (2)
 
Гарик
28.04.2013 в 22:31

мне нужно пожалуйста номер либо как-то связаться со специалистом в Израиле

    Наталья Добронравова
    29.04.2013 в 12:06

    Добрый день! К сожалению, Вы не указали ни диагноз, ни заболевание, лечение которого Вас интересует. В самое ближайшее время наш консультант свяжется с Вами по телефону и ответит на интересующие Вас вопросы по лечению в Израиле.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *