Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Язва двенадцатиперстной кишки

Язва двенадцатиперстной кишки – заболевание, имеющее хронический и циклический характер и представляющее собой изъязвления слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Статистика указывает на то, что заболеванием чаще болеют мужчины в зрелом возрасте, проживающие в городской местности. У людей пожилого возраста заболевание отмечается у представителей обоих полов.

Причины возникновения язвы двенадцатиперстной кишки

Как правило, причинами и условиями развития язв является совокупность многих факторов, из которых, прежде всего, следует отметить следующие:

  • генетическая предрасположенность
  • нарушения эндокринной системы
  • психоэмоциональное состояние человека
  • злоупотребление раздражающими слизистую кишечника лекарственными препаратами
  • бактериальная инвазия

Усугубляющими течение болезни причинами часто становятся отступления от правильного режима пищи и вредные привычки. Никотин и азотистые соединение, которые попадают в организм вместе с табачным дымом, провоцируют возникновение нарушения защитных функций слизистых покровов внутренних органов. Пристрастие к кофе, частое его употребление вызывает усиленное выделение кислоты. Избыточное кислото-содержимое желудка, попадая в двенадцатиперстную кишку, может вызвать спазм и усиление болевых ощущений. Алкогольный спирт отрицательно воздействует на стенки желудочно-кишечного тракта.

Лекарственные препараты, противовоспалительные средства нестероидного типа, могут способствовать образованию язв. Боли носят внесезонный характер, без периодичности, резко без нарастания, с кровотечением, а также с невыраженной клинической картиной. В современных условиях такое развитие болезни можно достаточно часто встретить, так как препараты, о которых идет речь, популярны среди населения и известны многим: аспирин, диклофенак, ибупрофен и т.д. Следует сказать и о роли центральной и вегетативной нервных систем, которым принадлежит регулирующая роль деятельности человеческого организма. При нарушениях этой работы (что касается двенадцатиперстной кишки), может произойти изменение балансирующего паритетного значения между факторами агрессивного типа и защитными факторами организма, такими как полноценные слизистые покровы.

У больных с язвами двенадцатиперстной кишки врачи отмечают общие психоэмоциональные особенности. Пациенты отличаются повышенной общей возбудимостью, для их поведения типичными являются значительная активность и вспыльчивость. У многих отмечаются признаки вегетативной изменчивости (лабильности). Метеозависимость, повышенное потоотделение, скачки артериального давления, головокружения, приливы крови к лицу либо побледнение кожи (их резкая смена) характерны для состояний лабильности. Нахождение пациента в стрессовых ситуациях, чрезмерные умственные и физические нагрузки на фоне нервного перенапряжения способствуют развитию негативного процесса в кишке.

Генетическая предрасположенность является более значительным фактором при язвах двенадцатиперстной кишки, чем при язве желудка. Существуют так называемые маркеры, по которым можно установить предрасположенность к заболеванию и нахождению человека в группе риска.

  • Во-первых, носители первой группы крови, к которой принадлежат более 40 % европейцев, не способны вырабатывать АВН — антигены с секретом желудка, участвующие, в свою очередь, в синтезе гликопротеинов слизи.
  • Во- вторых у больных с язвой двенадцатиперстной кишки чаще, чем у других европейцев, встречается лейкоцитарные антигены (HLA) В5, В12, В35. Ученные считают их «провокаторами» развития данного заболевания. Также у них отмечается увеличенное число париентальных клеток, отвечающих за выделение кислого секрета. В крови пациентов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки определено наличие высокого уровня пепсиногенов (у 30-50% больных).

На современном этапе экспериментально была установлена инфекционная природа развития заболевания. Бактерия (Helicobacter Pylori), открытая учеными сравнительно недавно, образует в организме человека очаг инфекции, приводящий к нарушению целостности слизистого покрова, тем самым, создавая незащищенную область, где и развивается язва. Возбудитель заболевания (Helicobacter Pylori), закрепляясь при помощи жгутиков и внедряясь в слизистую, может длительно существовать в организме человека не вызывая никаких симптомов.

Симптоматика язвы двенадцатиперстной кишки

Симптомы заболевания могут быть сходны по своему характеру с симптомами других заболеваний ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), поэтому важно дополнить картину симптомов результатами диагностических исследований.

Синдром боли — важный диагностический показатель, так как многое может сказать врачу о локализации язвы. К типичным симптомам можно отнести боли вверху эпигастрия (живота). Нередки для этого заболевания боли, возникающие ночью и при желании поесть, так называемые голодные боли. На расположение язвы в двенадцатиперстной кишке может указать и боль, возникающая спустя полтора-два часа после еды (такую боль еще называют поздней). Также интенсивная, периодическая, с короткими интервалами, сосущая боль характерна для таких язв. В отличие от больных язвой желудка, пациенты с язвой двенадцатиперстной кишки часто испытывают ослабление болевых ощущений после принятия пищи, так как для них не характерны  ранние боли, т. е боли, возникающие сразу после еды.

Весной и осенью часто возникает усиление болевых ощущений, что вызвано обострением заболевания. Сезонность течения типична для язвы двенадцатиперстной кишки, что связано с реакцией нервной системы на изменение климата и уменьшением сопротивляемости организма. Со сниженной резистентностью связывают обострение заболевания в период серьезных психоэмоциональных нагрузок.

У больных нередки жалобы на различные диспепсические нарушения: запоры, чувство тошноты и урчания в животе, рвоту, нарушения аппетита.

Чувство тошноты и приступы рвоты указывают на нарушения в перистальтике желудка. Рвота пациентам с язвой двенадцатиперстной кишки нередко приносит облегчение. При повышенной секреции в рвотных массах может не содержаться пищи. При язвенных кровотечениях рвота имеет бурый цвет. Пациенты могут жаловаться на отрыжку, которая может иметь запах съеденной пищи или быть и вовсе без запаха.

На изжогу жалуются больные как с повышенной, так и с пониженной желудочной секрецией. Ошибочно считать, что явление изжоги связано только с гиперсекрецией кислоты. В основе возникновения изжоги лежит нарушение движения содержимого желудка и заброс его в пищевод.

Нарушения стула в виде запоров и поносов также характерны для заболеваний желудочно-кишечного тракта. Понос считается частым, когда опорожнение кишечника происходит более трех раз в сутки кашицеобразным либо жидким калом. Запором называют опорожнение кишечника реже, чем один раз в течении трех суток. Запор и понос связаны с особенностями перистальтики кишечника и могут указывать на заболевания ЖКТ. Так при язве двенадцатиперстной кишки может наблюдаться ослабление перистальтики, связанное с гиперсекрецией соляной кислоты, приводящей к запорам, с затрудненным опорожнением кишечника. Больные жалуются на проблемы со стулом (невозможность сходить в туалет в течении двух и более суток) и на твердый либо в виде мелких шариков кал («овечий кал»). При язвенном кровотечении кал может иметь примесь крови, имеющую черный цвет. Появление кала, окрашенного в черный цвет, может быть также вызвано приемом препаратов, содержащих соединения висмута, которые широко применяются в терапии язвенной болезни.

Диагностика язвы двенадцатиперстной кишки

Диагностика начинается с общего осмотра больного. При осмотре языка врач обращает внимание на обложенность, налет, состояние сосочков. При язве двенадцатиперстной кишки язык часто имеет белый налет. Сухость языка отмечается при частой рвоте.

Перкуссия, при наличии патологии в дуоденальной области, может вызвать резкие болезненные ощущения, объясняющиеся увеличенной чувствительностью того места брюшины, где находится область заболевания.

При пальпации удается определить расположение болезненных зон пациента, которые указывают на место локализации язвенного дефекта. Так при язве двенадцатиперстной кишки болезненной окажется пилородуоденальная зона, при язве луковицы кишки – область точек Опенховского и справа точек Боаса.

Инструментальные методы диагностики представлены достаточно разнообразно: рН – метрия, фиброгастродуоденоскопия, биопсия, анализы крови на содержание антител к бактерии, вызывающей развитие язвенной болезни(Helicobacter Pylori), метод ПЦР, электрогастроэнтерография, рентгенодиагностика.

рН – метрия. Метод сводится к определению уровня содержания ионов водорода в желудочной секреции. Уровень кислотности секрета измеряют при эндоскопии, а также при суточной и кратковременной рН-метрии. Исследование дает возможность получить данные не только о кислотообразующей функции пищеварительного тракта, но и о кислотонейтрализующей функции ЖКТ, без стимуляции и со стимуляцией полипептидами, вызывающими выделение пепсина, фактора Кастла, HCL (хлороводородной или соляной кислоты). Образование кислоты и ее нейтрализация при этом методе получают свою оценку, выраженную в значениях рН.

Фиброгастродуоденоскопия проводится при помощи фиброгастродуоденоскопа, прибора позволяющего врачу не только детально рассмотреть язву, но и взять материал (биоптат) для дальнейшего цитологического и гистологического исследования; сделать снимок нужного участка внутреннего органа; обработать его лекарственным средством или лазером (в случае кровоточивости язвы).

Эта процедура противопоказана больным с некоторыми тяжелыми формами заболеваний (гипертонии, нарушения кровообращения в мозгу и т.д.). Обезболивающие средства при поведении данного исследования не используются, поскольку гастроскопы отличаются достаточной гибкостью и невелики в диаметре. Инфицирование также исключено благодаря обработке инструмента. Эндоскопия при язвах двенадцатиперстной кишки делается с целью уточнения диагноза, в то время как биопсия может назначаться лишь для выявления бактериальной инфекции.

Рентгенодиагностика применяется в медицинской практике как дополнительный метод исследования, особенно при заболеваниях, когда проведение эндоскопии может привести к негативным последствиям. Метод рентгенодиагностики позволяет рассмотреть положение органа, топографию слизистого покрова, состояние мышечного аппарата, способности кишечника исполнять двигательную функцию. Данные рентгенографии и рентгеноскопии не имеют окончательного значения при постановке диагноза и являются частью комплексного анализа состояния больного.

При электрогастроэнтерографии, основанной на определении меняющегося биопотенциала желудка, органов ЖКТ и двенадцатиперстной кишки, применяются приборы, которые фиксируют биотоки больного органа. Биопотенциал — важная характеристика деятельности и состояния тканей живого организма. В настоящее время предпочтение отдается измерению биоэлектрической активности кишечного тракта с накладыванием фиксирующей аппаратуры на поверхность тела человека, который получил название непрямого метода исследования (неинвазивного). Применение же прямого метода (инвазивного) предполагает вживление электродов в тело человека и соответственно имеет ряд противопоказаний.

При неинвазивных методиках можно измерять двигательно-эвакуаторную активность органов ЖКТ даже у тяжелых пациентов после операции и многократно получать достоверную картину состояния больного, без дополнительной нагрузки и ограничений со стороны исследуемого. На поверхность тела накладываются нейтральный, отрицательный и положительный электроды и блок регистрации, которые фиксируют определенные импульсы. При этом пациент может двигаться, принимать пищу, сидеть и т.д., а необходимая информация записывается в памяти блока. Позже врач с помощью компьютерных программ анализирует эту информацию.

Диагностика Хеликобактерной инфекции представлена рядом методик.

При проведении эндоскопии используют специальные реактивы, меняющие окраску при инфицировании кишечника бактерией и позволяющие в течении 5 минут получить результат.

Морфологические методы представляют собой гистологическое и цитологическое исследование материала, взятого при эндоскопии, и позволяют оценить состояние (морфологию) и степень инфицирования слизистой ткани.

Дыхательный тест представляет собой выявление аммиака в выдыхаемом воздухе, уровень которого фиксируется аппаратурой автоматически.

Чувствительность иммунологических тестов (до 99,4%) к наличию бактерии очень высока и поэтому они широко используются вместе с вышеперечисленными методиками. Анализ построен на выявлении антител крови пациента. Однако спецификой методики является тот факт, что тест не дает точной картины эффективности лечения, так как антитела сохраняются в крови человека и после лечения еще определенное время.

Метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) удобен тем, что, он более чувствителен и специфичен (100%) и представляет собой исследование материала взятого в виде мазка, соскоба или биоптата. Применение данного метода позволяет более точно оценить эффективность полученного пациентом лечения.

Лечение язвы двенадцатиперстной кишки

Поставленный диагноз язвенной болезни двенадцатиперстной кишки предполагает длительный период лечения с применением медикаментозных препаратов. Если в процессе диагностики выявлена бактериальная причина возникновения болезни, врач назначает антибиотикотерапию в комплексе с препаратами, уменьшающими агрессивное воздействие желудочных секретов. Широко применяются антацидные препараты, обеспечивающие обволакивающий эффект и этим выполняющие роль защитного барьера от пагубного воздействия кислого содержимого кишечника. Также врачи используют препараты, уменьшающие секрецию кислоты, содержащие висмут и т.д.

На время лечения больные находятся в стационаре больницы под наблюдением медицинского персонала. При этом лучше воздержаться на время лечения от участия в активных стрессовых ситуациях; уменьшить психогенные факторы, ухудшающие состояние больного; и если пациент не в состоянии самостоятельно справиться с негативным психоэмоциональным состоянием, то обратиться к психотерапевту.

Назначается диетический режим питания, исключающий соленую, копченную, кислую, очень жирную пищу, которая может способствовать увеличению выработки организмом соляной кислоты. Еда должна приниматься больным в умеренных количествах, в теплом и достаточно измельченном виде. Чрезмерно холодная или горячая пища также значительно увеличивает желудочную секрецию. По возможности следует убрать из рациона продукты, которые приводят к увеличению содержания агрессивных жидкостей в пищеварительном тракте: кофе, крепкий чай, пряности, концентрированные бульоны, ржаной хлеб (черный хлеб), консервы, алкогольные и газированные напитки, изделия из сдобы, фрукты в сыром виде.

Прием минеральной воды дает положительные результаты при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, однако следует учитывать химический состав минеральных вод. Так хлоридные минеральные воды показаны больным с пониженной кислотностью и замедленной моторикой пищеварительного тракта. Сульфатные воды применяют при повышенном уровне желудочной секреции. Пациентам назначают воды со слабым или средним уровнем минерализации (слабая и малая – от 1 до 5 г/л, средняя – до 15 г/л). Принимать воду нужно в теплом виде, небольшими количествами и без газа. Курс лечения составляет до 40 дней. Минеральная вода применяется с лечебной целью, однако ее круглогодичное применение не рекомендуется.

Физиотерапевтические процедуры применяются при неосложненных язвенных болезнях двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, возможно использование магнитотерапии. Применение аппаратов, создающих переменное электромагнитное поле, дает позитивный результат в виде купирования болевых ощущений у больных с язвенной болезнью и уменьшения сопутствующих диспепсических явлений.

В комплексе с другими лечебными средствами используются такие физиотерапевтические процедуры, как УВЧ, электрофорез, тепло- и грязелечение, которые улучшают питание тканей органов ЖКТ; нормализуют моторную и выделительную активность, движение лимфы и крови по больным органам, увеличивая их регенерацию; способствуют уменьшению воспаления и оказывают местное обезболивающее воздействие. Прохождение физиотерапевтических процедур пациентом должно проходить по назначению и под контролем врача, так как при тяжелых формах язвенной болезни они противопоказаны.

Лечение язвенной болезни представляет собой длительный процесс и предполагает продолжительный период восстановления.

Осложнения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

К осложнениям язвенной болезни относят сужение полости привратника (стеноз), прободение язвы, пенетрацию, кровотечение из язвенного дефекта.

Кровотечение при язве встречается у больных достаточно часто и у многих является типичным при начале язвенной болезни либо обострении. Рвота с кровью и черный кал (мелена) – сопутствующие симптомы заболевания. Анемия возникает в результате чрезмерного кровотечения, при котором больные жалуются на тошноту, слабость, тахикардию, гипотензию. Первое, что необходимо сделать при появлении кровавой рвоты – это вызвать неотложную помощь и уложить больного в постель в положении на боку. Прием препаратов, пищи, воды запрещен. Статистика возникновения кровавой рвоты у больных с язвенными дефектами составляет до 20% случаев и связана с нарушением целостности стенок сосудов, находящихся в месте язвы.

Прободение язв происходит у незначительной части пациентов (около 5% всех случаев заболеваний) и связано с тем, что дефект перфорирует стенки кишки, в результате чего содержимое кишечника попадает в брюшину. Пациент испытывает резкую режущую боль, тахикардию, слабость и испуг. Диагностируемая перфорация требует немедленного хирургического вмешательства и в подавляющем большинстве случаев не имеет летальных исходов. К перфорации может привести наличие язв, которые не проявляются какими- либо симптомами и соответственно не лечатся вовремя.

Процесс распространения заболевания на другие органы называется пенетрацией. При пенетрации язвы двенадцатиперстной кишки заболевание может затронуть поджелудочную железу, желчные протоки, селезенку.

Стеноз возникает в результате того, что зарубцевавшаяся язва может в большей или меньшей мере нарушить нормальное физиологическое продвижение пищевых масс далее по пищеводу, в результате начинаются процессы брожения. Больные отмечают отрыжку, тошноту и рвоту с остатками непереваренной пищи. В настоящее время стеноз лечится хирургическим путем.

В заключении следует отметить, что прогноз развития заболевания и лечения язв двенадцатиперстной кишки (ее неосложненных форм) в основном благоприятный и проходит без применения хирургических вмешательств. При осложненных формах прогноз зависит от того времени, когда пациент обратился за помощью, и комплекса других факторов, которые оценивает врач.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *