Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Рак шейки матки

Читайте также: Лечение рака шейки матки в Израиле - новейшие методики
Рак шейки матки – это злокачественное новообразование женской половой системы. Эта опухоль, поражающая эпителий шейки матки, является одной из самых распространённых среди онкологических заболеваний женщин.

Чаще раку шейки матки подвержены женщины после 45 лет, но в последнее время заболевают и совсем молодые женщины.

Причиной этому служат раннее начало половой жизни, ранняя беременность и роды, частая смена половых партнёров, длительное применение противозачаточных препаратов, множественные аборты, наличие венерических заболеваний и воспалительных процессов.

Последние исследования рака шейки матки, указывают на наличие у онкобольных особых типов вируса папилломы человека (ВПЧ). Заражение этими вирусами может происходить на протяжении всей жизни. Благодаря иммунной системе эти вирусы погибают. Но если этого не происходит, аномально изменённые ВПЧ поражают слизистую шейки матки и провоцируют развитие рака.

Кроме того, злокачественная опухоль может появляться на фоне таких заболеваний, как эрозия шейки матки, аденоматоз, эндоцервикоз, полипы эндометрия, дисплазия, хронический эндоцервит и др.

Классификация рака шейки матки

По гистологическому строению рак бывает двух видов: плоскоклеточный (наиболее распространённый примерно 90%) и аденонокарцинома.

Различают такие стадии развития рака шейки матки:

Начальная стадия рака шейки матки (карцинома in situ) – раковые клетки находятся на поверхности эпителия шейки матки.

Первая стадия рака шейки матки– опухоль локализируется в самой шейке матки, не выходя за её границы.

Вторая стадия рака шейки матки– опухоль прорастает за пределы шейки и переходит на тело матки.

Третья стадия рака шейки матки – опухоль распространяется на часть влагалища и стенки малого таза, нарушается проходимость мочеточников.

Четвертая стадия рака шейки матки – опухоль прорастает в мочевой пузырь, кишечник, имеет множество метастазов.

Симптомы рака шейки матки

В течение долгого времени рак шейки матки может протекать бессимптомно. Отличительными признаками развития злокачественной опухоли являются:

1. Бели. В норме они имеют жидкую консистенцию без цвета и запаха. По мере разрастания опухоли, бели приобретают зловонный, гнилостный запах. Особенно настораживающим являются примеси крови в выделениях.

2. Кровотечения. Бывают в виде небольших кровянистых выделений и обильными. Появляться кровотечения могут после полового акта, поднятия тяжестей, легких травм и являются следствием разрыва кровеносных сосудов. Тот факт, что после окончания менструального цикла, у женщины продолжают выходить кровянистые выделения, может говорить о наличии злокачественной опухоли. На поздних стадиях кровотечения возникают вследствие распада опухоли.

3. Боли. Жалобы больных на боль в области крестца, поясницы, внизу живота появляются на более поздних стадиях. Сначала боль появляется во время половых актов, но потом становится постоянной. Крайней степенью является распространение опухоли на другие органы. В этом случае больных беспокоят сильнейшие боли в конечностях, спине, могут отекать ноги, нарушаются процессы мочеиспускания и дефекации, возникают свищи.

Диагностика рака шейки матки

В настоящее время используется несколько методик, которые могут помочь выявить злокачественное образование шейки матки в начальных стадиях. Наиболее важными являются:

  • Гинекологическое обследование.
  • Цитологический метод (мазок Папаниколау, ПАП-тест). Берется соскоб шейки матки, позволяющий опознать злокачественные клетки. Вместе с ПАП-тестом может использоваться молекулярно-генетический тест для выявления вируса папилломы человека (ВПЧ).
  • Кольпоскопия. Проводится с помощью кольпоскопа, специальной оптической системы, которая позволяет рассмотреть поражённые участки с многократным увеличением.
  • Биопсия. Этот метод диагностики является решающим. Для этого иссекается фрагмент инфицируемой опухоли и проводится его гистологическое и цитологическое обследование.

В случае подтверждения рака шейки матки, чтобы определить степень опухоли, наличие метастазов, может применяться ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография.

Лечение рака шейки матки

Лечение злокачественной опухоли шейки матки назначается индивидуально. Выбор метода лечения зависит от таких факторов, как стадия рака, общее состояние больного, размер опухоли, возраст.

Лечение рака шейки матки основывается на трёх главных методиках, а также их комбинировании:

Оперативное лечение.Существуют следующие методы хирургического лечения: электроэксцизия; криодеструкция; лазерная хирургия; кононизация шейки матки; гистерэктомия (экстирпация матки).

На начальных стадиях возможно удаление опухоли с шейкой матки, но при этом сохраняется тело матки и яичники. Для молодых женщин проведение органосохраняющего лечения даёт возможность сохранить репродуктивную функцию.

На поздних стадиях опухоль удаляется с маткой, трубами, яичниками, а также лимфатическими узлами и другими поражёнными органами (чаще всего это кишечник и мочевой пузырь).

Лучевое лечение. Радиолечение направлено на уничтожение раковых клеток с помощью высокоэнергетического излучения. Чаще всего лучевая терапия проводится в комбинации с хирургическим лечением, но может применяться и как самостоятельный вид лечения. Различают наружное лучевое облучение и внутреннее (брахитерапия).

Химиотерапия. Назначается чаще всего на последних стадиях, когда метастазирование распространилось на лимфоузлы и органы малого таза. Применение химиотерапии проводится как в комплексе с лучевой терапией, так и отдельно.В настоящее время используются такие химиопрепараты, как циспластин, интерферон, 5-фторурацил, митомицин, ифосфамид, палситаксел и др.

Если лечение проводится на ранних стадиях рака, прогноз благоприятен: около 40-65% больных имеют шанс полностью выздороветь, а 5-летняя выживаемость после проведения лечения составляет в среднем 90%. На второй стадии этот показатель составляет 60-75%, на третьей – 30-45%. Общая смертность при раке шейки матки не превышает 30%.

Таким образом, при появлении настораживающих признаков чем раньше женщина обратится в клинику, тем выше вероятность благоприятного исхода.

Предупреждение рака шейки матки у женщин

Раком может заболеть любой человек, молодой и старый, богатый и бедный, мужчина, женщина и даже ребенок. Рак представляет огромное бремя для пациентов, их семей и общества. Он является одной из ведущих причин смертности в мире, особенно в развивающихся странах.

Существует более ста видов рака. Болезнь может развиться в любой части тела. Однако кто мало знает, смерти от рака кто может избежать. Более 30 процентов всех заболеваний раком можно предотвратить благодаря здоровому образу жизни и иммунизации против инфекций, которые могут вызвать болезнь. Другие случаи выявляют на разных стадиях, лечить и излечивать. Одна пятая всех раковых заболеваний в мире развивается в результате хронической инфекции так, например вирус папилломы человека вызывает рак шейки матки.

Во всем мире наибольшее число женщин умирают от следующих 5 видов рака: рака груди, легких, поджелудка, прямой ободочной кишки, и рака шейки матки. Во многих развивающихся странах мира рак шейки матки является самым распространенным типом рака. Рак шейки матки занимает второе место по частоте злокачественных образований у женщин.

В Европе от этой формы рака ежегодно умирает 30 тыс. женщин. Ежедневно от шейки рака матки умирают 2 женщины. По данным Европейского всемирного бюро организации здравоохранения мы занимаем 4 место среди 54 стран ЕС по заболеваемости и смертности рака шейки матки.

Так, согласно официальным данным ВОЗ на сто тысяч женщин, ежегодно регистрируются около 22 случаев заболеваемости и 8 смертей исходов от рака шейки матки. Однако выяснить данную картину заболевания в нашей стране невозможно.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в ближайшие годы количество случаев рака шейки матки возрастет на 25 процентов.

Большинство женщин умирает от рака шейки матки в расцвете сил. Они могли бы растить детей, заботиться о своих семьях, вносить вклад в социальную и экономическую жизнь. Их смертность не только личная трагедия, но и тяжелая и неоправданная потеря для их семей и общества. Неоправданная, поскольку убедительно доказывает, что при условии своевременного выявления и эффективного лечения рак шейки матки одно из наиболее успешно предупреждаемых и излечиваемых злокачественных новообразований.

Рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека, который передается чаще всего половым путем. Это один из немногих видов рака, который имеет инфекционным механизмом развития. По данным специалистов этот вирус может быть обнаружен практически у 99 целых и 70 процента населения земли ведущего активную половую жизнь.

На данный момент известно, что вирус имеет около 140 типов из них 15 типов онкогенных, но только два типа 16 и 18 наиболее распространенны и 80 процентов случаев заболеваний именно эти два типа вируса вызывают рак шейки матки.

По данным ВОЗ около 80 процентов злокачественных образований имеет улетелогические факторы, одним из которых является инфекционное заболевание, т.е. рак шейки матки имеет несколько факторов риска. Ранняя половая жизнь, частые половые контакты, ранние роды, курение, ослабленный иммунитет.

Скрининговые исследования, прежде всего онкоцитология позволяют распознать болезнь уже на самых ранних стадиях развития. В Финляндии располагающими квалифицированными специалистами и хорошо оснащенными лабораториями, женщины регулярно проходят скрининговые обследования, что позволяет этой небольшой европейской стране удерживать самый низкий уровень смертности от рака шейки матки среди других стран региона. Также хорошо владеет клиниками для ранней диагностики заболевания, специалистами онкологами, а также много большей части женщин неизвестно ничего об этом заболевании, более того многие женщины не проходят профилактические осмотры. Если провести массовый обязательный скрининг всех женщин цифры могут быть угрожающими.

- Для того чтобы отследить что происходит в мире, для того, что происходит в нашей стране наш университет решил создать школу вакционалогии. Под руководством ученых нашей страны, профессора Мереева его коллег. Основываясь на школе предыдущих наших ученых, таких как Аспетов, мы взяли на себя смелость наблюдать мониторировать за тем, что происходит в нашей стране. Помогать нашим коллегам, врачам, медицинским работникам.

Рак шейки матки развивается, медленно не имеет характерных симптомов, его развитие может долгое время не проявлять выраженный признак в этом и есть явное опасность заболевания.

Одним из первых симптомов, с которыми женщины обращаются, к врачу является кровотечение. Кровянистые выделения появляются после полового акта и между менструациями. И прогрессирование заболевания, и развитие опухоли на органы малого таза появляются такие симптомы как боль в спине, в ногах, оттек ног, нарушение мочеиспускания, нарушение менструального цикла, непонятные плохие выделения.

До недавнего времени при ранних стадиях рака шейки матки лечение производилось деструктивным методом. Вакцины против вируса папилломы человека являются новым инструментом для профилактики этой одной из форм распространенного рака. Внедрение новых вакцин против папилломы, человека которые приводят, к развитию рака шейки матки может оказать существенное воздействие на здоровье женщин.

- Есть такая болезнь бешенство при укусе диких или домашних животных человек заболевает бешенством, смотря, куда укусил какая травма и т.д. Если не делать антирабическую вакцину, то этот человек сто процентов умирает. Тогда, если стать на вашу позицию значит, вы против вакцинации тогда вас укусит бешенное животное, и вы тоже не будете, согласны умереть что ли. Или дифтерия такая болезнь есть, сплошь и рядом погибали наши дети, сейчас есть хорошая вакцина комплексная против столбняка, от дифтерии, коклюш и т.д. Сейчас у нас в республике нет больного ребенка, с 9-го года ребенок не один не заболел, а было, когда то тысячами болели и погибали. Болезнь полимелит если вакцину не сделать ребенок или умрет или останется калекой на всю жизнь. А вы противник вакцинации? Вы готовы рисковать, чтобы своего ребенка, из-за какой-то реакции как, будто кто-то сказал это все чушь.

Между тем известно, что скрининг женщин в возрасте от 25 до 64 лет с интервалом в 5 лет позволяет снизить смертность на 80-85 процентов, с интервалом один год к снижению смертности на 90 процентов.

Женщины действительно не обращаются толи времени нету или, хотя для нее очень хорошо обратится и лечить, чем рак лучше предраковое заболевание, чтоб не перешел к раковому процессу.

В 2006 году стала доступна первая вакцина для профилактики самых распространенных инфекций вирусной папилломы человека вызывающей рак. С тех пор более 120 стран лицензировали инъекционную вакцину и 33 из них ввели в национальную программу вакцинации, в основном нацеленную на девушек подросткового возраста. Можно также защитить себя от этого недуга, однако пока эта вакцина является платной.

- Желательно делать вакцинацию девочкам с 10 до 12 лет делать, и мы предотвратим тогда заражение вирусом папилломы человека, т.е. женщины не будут заболевать раком шейки матки.

В связи с тем, что большинство людей инфицируются этим вирусом на ранних этапах своей сексуальной жизни для достижения наибольшего воздействия необходимо что бы молодые люди были вакцинированы до того как они начинают вести активную сексуальную жизнь. При сочетании вакцины надлежащего скрининга и образования молодые женщины будут иметь лучше шанс избежать рака шейки матки.

- По сегодняшний день из данных мировой практики, из данных литературы эта вакцина уже помогает и может помочь миллионам женщин, но отдаленные результаты как мы знаем, можно проследить через 20-30 лет.

Почти 28 процентов из числа выявленных случаев рака шейки матки это поздняя стадия рака, когда болезнь победить практически невозможно. В 2005 году от рака шейки матки в мире умерло более 250 тысяч женщин, большинство из которых проживало в развивающихся странах. В том же году произошло более 500 тысяч новых заболеваний рака шейки матки более 90 процентов, из которых пришлось опять же на развивающиеся страны. При отсутствии лечения инвазивный рак шейки матки почти всегда заканчивается смертельным исходом.

Многочисленные исследования показали высокую эффективность вакцинацию, для которой нет практически ограничения по возрасту, но медики рекомендуют делать по принципу, чем раньше, тем лучше. Идеальный возраст для вакцинации от 9 до 15 лет. В этом случае обеспечивается практически сто процентная защита от рака шейки матки. Например, в России, Свердловске, местным правительством вакцина рака шейки матки была введена в календарь обязательных прививок два года назад. Сегодня там зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости смертности.

На базе медицинского университета им. Асфендиярова была открыта школа вакционалогии. На сегодня школа выпустила десятки специалистов подготовленных для профессиональной вакцинации населения и уже сеть первые результаты. В женских консультациях Алматы были проведены опросы женщин, которые показали низкий уровень осведомленности о раке шейки матки не более 5 процентов. После проведения информационной компании буклетов, образовательных семинаров и интервью осведомленность этой же фокус группы возросла до 27 процентов.

- Если осознанно женщина приходит в женскую консультацию, общепланомерно, если мы будем прививать население по плану, если на это государство выделит нам деньги, потому что женщины это наше будущее. Это самая актуальная проблема охрана здоровья женщин и детей и страны. А есть хотя бы возможность защитить от этой болезни рака пока мы можем защитить.

Вакцинироваться против рака шейки матки могут женщины старше 30 лет, по мнению врача онколога даже на ранних стадиях рака вакцина позволяет остановить ее дальнейшие развитие и может способствовать обратному процессу, вплоть до излечения.

Снижение материнской и женской смертности является приоритетной задачей государства, согласно государственной программе развития здравоохранения развития страны на 2011 — 2015 годы повышение здоровья матери, ребенка являются главной цели программы.

- Я недавно узнала, о вакцине рака шейки матки об этом заболевании я знаю не понаслышке и конечно как мать я хочу, чтоб моя дочь выросла здоровой и я хочу привить этого ребенка от этой страшной болезни.

Внедрение вакцинации против вируса папилломы человека имеет и другие потенциальные преимущества для системы здравоохранения в целом. Внедрение таких вакцин позволит создать синергию в области иммунизации, борьбы против рака, а также охраны сексуального и репродуктивного здоровья. Вакцина против вируса папилломы человека — это эффективное оружие успешное во всем мире. Она может спасти сотен тысяч людей, мобилизация ресурсов на усиление систем здравоохранения и закупки вакцин, как и на национальном, так и на международных уровнях должна стать приоритетом.

Оставить комментарий Все комментарии (2)
 
Галина
17.11.2012 в 12:58

Доброго времени суток! Меня, как и любую женщину, интересует вопрос о симптомах рака матки.

    Надежда Любарская
    17.11.2012 в 13:06

    Здравствуйте, Галина! Симптоматика онкологических заболеваний, в том числе и рака матки, может быть разнообразна. В том случае, если Вас действительно что-либо беспокоит в состоянии Вашего здоровья, лучше всего, конечно же, обратиться к доктору. Только специалист может разобраться в этом. Будьте здоровы!

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *