Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Развернутый анализ крови

Развернутый анализ крови представляет собой диагностический метод исследования, при котором определяются основные показатели крови, а также величина гематокрита и основные индексы эритроцитов.

Анализ является информативным инструментом, позволяющим в комплексе с другими методами диагностики оценить гематологические патологии и патологии других органов и систем.

Забор крови происходит натощак. В качестве исследуемого материала используется венозная кровь.

Основными показаниями к применению развернутого анализа крови являются:

Важнейшие показатели анализа 

Эритроциты

Эритроциты («красные клетки» крови) являются самой многочисленной группой клеток крови, не содержащих ядер. Основная их функция заключается в транспортировке кислорода от легких к тканям человека и углекислого газа (СО2) от тканей в легкие. Осуществление этой задачи происходит за счет гемоглобина (сложного белка), который содержится в эритроцитах.

В норме содержание эритроцитов у мужчин и женщин неодинаковое и составляет соответственно у мужчин 4-5 миллионов на 1 мкл (1012 клеток/ л.) крови, у женщин 3,7- 4,7 миллиона.

Повышенное содержание красных клеток крови может свидетельствовать о таких нарушениях:

Пониженное содержание эритроцитов скорее говорит о следующих проблемах:

Гематокрит

Гематокрит представляет собой соотношение занимаемого эритроцитами объема крови и общего объема крови человека. Этот показатель анализа необходим для определения анемий и полицитемий. У взрослых людей норма составляет 37-54 %.

Повышенный уровень гематокрита может быть у пожилых людей и новорожденных. При понижении гематокрита меньше чем на 20% развивается сердечная недостаточность, а при повышенном более чем на 60 % гематокрите могут начаться непрогнозируемое свертывание крови. Относительно повышенный уровень свидетельствует о недостаточном потреблении жидкости, эритроцитозе (повышенное содержание эритроцитов в крови), полиурии (образование мочи сверх нормы), полицитемии, шоке.

Сниженные показатели говорят об анемии или увеличенных объемах плазмы.

Гемоглобин

Гемоглобин – это сложный белок, основной компонент структуры эритроцитов, позволяющий им выполнять свою функцию обмена газов в организме человека. Другая его функция – быть буфером во внеклеточной жидкости.

Нормы гемоглобина для взрослых соответствуют значениям 120 -140 г/л для женщин и 130-160 г/л для мужчин. У детей показатель варьируется в зависимости от возраста, в среднем от 6 и до 16 лет показатель составляет 115-150 г/л.

Повышенный уровень гемоглобина наблюдается при эритроцитозе, полицитемии. Понижение уровня приводит к развитию анемии. Для дифференциального диагноза анемий следует применять комплексный подход в оценке данных исследования крови и учитывать такие показатели как гематокрит, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы и морфологию клеток крови.

Эритроцитарный индексы

Эритроцитарный индексы позволяют оценить содержание гемоглобина в клетке эритроцита и его объем, что в свою очередь является информативным при определении вида анемии.

  • Средний объем эритроцита (MCV), т.е. объем, который занимает один эритроцит. Норма составляет 46-96 fL (1 fl = 1 мкм3) (при некоторых видах анемий образуются эритроциты увеличенных размеров)
  • Средняя величина содержания гемоглобина в эритроците (MCH) представляет собой среднее значение гемоглобина в клетке эритроцита. Норма – 25-36 рg (пикограмм).
  • Средняя величина концентрации гемоглобина в эритроците (МСНС) – это отношение массы гемоглобина к значению объема эритроцитов. Норма 310-370 g/L
  • Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW). Показатель определяется в процентах, норма – 12-15%.

Тромбоциты

Тромбоциты – клетки крови, которым принадлежит особенная роль в процессе свертывания крови. В организме человека свертывание и текучесть (обратное свертыванию явление) балансируют, являясь важными характеристиками гомеостаза (кроветворение).

Количество тромбоцитов в крови может варьировать в течении суток, а также у женщин изменяться в связи с беременностью или менструацией. Норма содержания тромбоцитов в крови составляет от 180 до 360 * 109 клеток/л.

Пониженный уровень содержания тромбоцитов может возникать при физических нагрузках, в результате родовой деятельности, при применении эпинефрина. Также понижение содержания тромбоцитов может быть у новорожденных при врожденных гематологических нарушениях, лейкозах, отравлениях химическими веществами, инфекционных заболеваниях и т.д. Повышенный уровень может наблюдаться при асфиксиях, травмах, злокачественных образованиях, при полицитемии и т.д.

Лейкоциты и лейкоцитарная формула

Под лейкоцитами объединяют особую группу клеток крови, которых называют еще белыми кровяными тельцами. Они являются важным элементом иммунной системы человек, выполняющую защитную функцию. В среднем количество этих клеток крови колеблется от 4 до 9 тысяч в одном микролитре человеческой крови. Эти клетки определяют лейкоцитарную формулу – процентное соотношение пяти видов циркулирующих клеток лейкоцитов. К ним относят:

  • Лимфоциты – клетки, вырабатывающие особый вид белков, которые называют антителами. Существуют специфические и универсальные антитела. Норма содержания – 19 – 38 %.
  • Моноциты (фагоциты) заняты поглощением инородных тел и возбудителей различных болезней, а также их разрушенных частиц. Норма составляет 2-11 %.
  • Базофилы участвуют в аллергических реакциях организма за счет содержания в них гистамина, а также участвуют в процессе свертываемости крови, так как содержат гепарин. 0,1 % — процент нормального содержания базофилов в лейкоцитарной формуле.
  • Эозинофилы также способны осуществлять фагоцитоз, однако, только по отношению к микрочастицам. Влияние эозинофилов на процесс прохождения аллергической реакции двоякое. Они способны как усиливать, так и действовать в противовес развитию аллергии, связывая гистамин и другие медиаторы и освобождая их по мере необходимости. Норма представлена интервалом от 0,5 до 5 % среди других элементов лейкоцитарной формулы.
  • Нейтрофилы. Их функция сходна с моноцитами, однако она значительно шире за счет способности нейтрофилов поглощать бактерии, вирусы и токсины (продукты жизнедеятельности) инородных тел, тем самым осуществляя обеззараживание организма. Норма для палочкоядерных нейтрофилов будет на уровне 1-6 %, для сегментоядерных – 47 – 72 %. 

Все эти клетки имеют в своей структуре ядро и способны к движению, характер которого напоминает движение амебовидной клетки.

Следует учитывать, что лейкоцитоз – увеличенное число лейкоцитов, может иметь не только патологические, но и физиологические причины, например как прием горячих и холодный ванн, беременность, связь с приемом пищи, время перед менструацией. Патологическое увеличение лейкоцитов может быть связано с такими нарушениями:

  • воспалительные и аллергические реакции
  • интоксикации и кислородные голодания
  • гематологические заболевания
  • септические процессы
  • острые и хронические инфекции (при некоторых формах)
  • злокачественные опухоли
  • коматозы и инфаркты
  • эпилепсии и тяжелые психические нагрузки
  • при кровопотерях и обширных ожогах
  • лактации и предменструальный период
  • как реакция на введение адреналина и некоторых других препаратов

Пониженный уровень лейкоцитов (лейкопения) в свою очередь сможет указывать на наличие лучевой болезни, пониженный иммунитет, химическое отравление, перенесение тяжелых бактериальных или вирусных инфекций, при отдельных видах эндокринных нарушений, вследствие приема некоторых медикаментозных препаратах и т.д.

Существуют и другие нарушения в лейкоцитарной формуле. Дисбаланс в соотношении нейтрофилов, с дегенеративным или регенеративным сдвигом.

При дегенеративном сдвиге наблюдается большое количество молодых нейтрофилов с дегенеративной морфологической формой (что свидетельствует об угнетении кроветворной функции). Это явление характерно при интоксикациях, воспалительных и инфекционных заболеваниях, патологических опухолях.

Регенеративный сдвиг на фоне лейкоцитоза характеризуется увеличением палочкоядерных нейтрофилов и так называемых юных нейтрофилов, что указывает на усиленную кроветворную функцию.

Метки:

MCHMCVRDWадреналиналлергическая реакцияАнемияБазофилыбелые кровяные тельцабуфер во внеклеточной жидкостивенозная кровьвид анемиигематокритгематологические патологиигемоглобингепарингистамингомеостазгруппа клеток кровидиагностический методдифференциация гематологических заболеванийЗабор кровииммунная системаисследования кровиколичество эритроцитовкомплексный подходкрасные клеткикрасные клетки кровикроветворениелейкопениялейкоцитарная формулалейкоцитозлейкоцитылимфоцитыметод исследованияметод комплексной диагностикимониторинг медикаментозной терапииМоноцитыморфология клеток кровиМСНСнатощакНейтрофилынормы гемоглобинаобезвоживаниеобщий объем кровиосновные индексы эритроцитовосновные показатели анализаосновные показатели кровиПовышенное содержание эритроцитовПовышенный уровень гематокритаПовышенный уровень гемоглобинаПовышенный уровень содержания тромбоцитовпоказатели анализаполиурияполицитемияПониженное содержание эритроцитовПониженный уровень гематокритаПониженный уровень гемоглобинаПониженный уровень содержания тромбоцитовпроцесс свертывания кровиразвернутый анализ кровисвертывание кровисложный белоксодержание гемоглобинасреднее значение гемоглобинаСредний объем эритроцитаСредняя величина концентрации гемоглобина в эритроцитеСредняя величина содержания гемоглобина в эритроцитетекучесть кровитоксикозтромбоцитыувеличенное число лейкоцитовувеличенные объемы плазмыусиленная кроветворная функцияфагоцитозфагоцитыфункция обмена газовШирина распределения эритроцитов по объемушокЭозинофилыэпинефринэритроцитарные индексыЭритроцитарный индексыэритроцитозэритроциты
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *