Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Замена аортального клапана

Аортальный клапан – это клапан в сердце человека, который  находится между левым желудочком и аортой. Его главная функция заключается в том, чтобы в момент диастолы не пропустить кровь обратно из аорты в левый желудочек.

К великому сожалению, наш организм в целом и каждый орган в частности подвержены воздействию всевозможных заболеваний. Не является исключением и аортальный клапан. Если появляются нарушения в работе или структуре этого клапана, то возможно развитие таких патологий:

После установления любого из вышеперечисленных диагнозов доктор рекомендует изначально попробовать консервативное лечение. Всем известен один из основных принципов медицинских работников: «Главное — не навредить». Именно его придерживаются врачи, когда предлагают больному хирургическое вмешательство.

Виды клапанов

Такой вид лечения предусматривает замену изношенного или поврежденного клапана. Как бы тривиально это не звучало, но мы имеем право выбирать, на какой вид клапана хотим заменить свой «испорченный». На сегодняшний день нам предлагается несколько видов трансплантатов:

  • механический клапан – клапан, созданный из искусственного материала
  • биопротезный клапан – клапан, который создают при помощи комбинирования искусственного материала и ткани животного
  • аллотрансплантат – клапан, полученный от человека-донора

Операция на открытом сердце

Наиболее распространенной является операция на открытом сердце. Сложной она считается не только потому, что это самый главный орган человека, но и потому, что производится на «остановленном» сердце. Жизнедеятельность организма во время таких манипуляций поддерживают специальные аппараты. Приблизительно 2-4 часа длится операция, в ходе которой врач должен произвести замену клапана и запустить сердце после его искусственной остановки.

Следующим этапом является восстановление больного после перенесенной операции. Пациент находится в палате интенсивной терапии, где постоянно ведется контроль за жизненно важными показателями: частотой сердцебиения, уровнем кислорода в крови, количеством жидкости в организме, сворачиваемостью крови, обменом веществ.

Для поддержания в норме состояния других систем организма человеку, посредством капельницы, вводят необходимую жидкость, электролиты, обезболивающие. Госпитализация, в среднем, составляет пять-семь дней. Естественно, что и реабилитационный период затягивается на очень длительное время.

Если же Вы решились на замену аортального клапана, то должны понимать, что риск осложнений при данной процедуре достаточно велик: попадание инфекции, кровотечения, изменение ритма сердца, образование рубцов, неадекватная работа замененного клапана, последствия анестезии. Также существуют некоторые субъективные факторы, которые могут усложнить проведение самой операции и восстановительного периода после нее. К таким факторам-виновникам можно отнести:

  • наличие у пациента хронических заболеваний легких
  • наличие сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний
  • диабет
  • возраст (чем он больше, тем сложнее операция)
  • наличие вредных привычек (курение, употребление алкоголя и др.)
  • «лишний» вес (ожирение)

Малоинвазивная методика замены аортального клапана

К счастью, медицина не стоит на месте и уже сегодня активно используют еще один метод замены аортального клапана, проводимый с применением так называемой малоинвазивной методики. Благодаря современным технологиям данный метод позволяет производить замену аортального клапана без вскрытия грудной клетки и без существенных телесных повреждений, . Известны несколько видов подобной процедуры, при которых:

  • клапан вводится через кровеносный сосуд в области паха
  • клапан вводится в небольшой надрез в левой части грудной клетки через апикальную часть сердечной мышцы

Такие операции проводят под общим наркозом, действие которого значительно меньше по времени, чем при подобном вмешательстве на открытом сердце. Связано это с тем, что и сама процедура замены клапана занимает меньше времени.

Через отверстие в сосуде, который находится в области паха, вводят специальный катетер. С его помощью трансплантируемый клапан попадает в необходимое место в сердце и заменяет изношенный, после чего катетер извлекается, а надрез или прокол «закрывается». Все действия, которые выполняет кардиохирург, тщательно контролирует целая бригада медиков с помощью специального аппарата – Эхо-Сердце.

Риск при проведении такой операции значителен, однако процентное соотношение положительных результатов после процедуры обнадеживает и вселяет уверенность в том, что все мучения проходят не зря. Большинство пациентов утверждает, что они ощутили существенные изменения в своем состоянии (в лучшую сторону) сразу же после операции.

Реабилитация

Естественно, что после перенесенной операции, особенно на открытом сердце, необходимо придерживаться всех рекомендаций врача. Прежде всего Вы должны помнить, что различные по своей природе клапаны (искусственные, от животных, от донора) требуют «особого внимания» пациента.

Если Вам «установили» механический клапан, то Вы обязаны, для продления его работы и своего долголетия, принимать антикоагулянты на протяжении всей жизни. Если Вы собираетесь посетить стоматолога, то лучше еще раз проконсультируйтесь со своим кардиологом. Он напомнит, какие антибиотики Вам следует употреблять перед такими процедурами. Еще одним из немаловажных способов улучшить работу клапана и сердца в целом является прохождение сердечной реабилитации.

Помните, что все вышеперечисленные меры и способы лечения Вам может назначить только опытный специалист в области кардиологии. Не занимайтесь самолечением, не слушайте и не тестируйте на себе советы знакомых, ведь сердце не потерпит легкомысленного отношения к себе!

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *