Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Атеросклероз коронарных сосудов

Читайте также: Лечение атеросклероза в Израиле — миниинвазивные методики 

Атеросклероз – хроническое заболевание сосудов, характеризующееся нарушением липидного обмена, которое приводит к отложению холестерина в артериях. Заболевание достаточно коварно тем, что процесс отложения холестериновых бляшек протекает медленно и незаметно для человека.

Врачи выделяют несколько разновидностей атеросклероз в зависимости от того, в сосудах каких тканей и органов он вызвал более глубокие нарушения.

  • Атеросклероз аорты
  • Атеросклероз сосудов головного мозга
  • Атеросклероз коронарных сосудов (сосудов сердца)
  • Атеросклероз почечных сосудов
  • Атеросклероз сосудов конечностей

Лечение атеросклероза в Израиле

Атеросклероз коронарных сосудов — патология коронарных сосудов, которая вызывает особый интерес медиков в области кардиологии по причине того, что данное заболевание все чаще становится причиной смерти.

Как и любой живой организм, каждый орган нуждается в питательных веществах и кислороде. Сосуды снабжают органы всем необходимым и помогают им правильно работать (без сбоев и патологий).

Сердце – это орган-мышца, который обеспечивает непрерывную циркуляцию крови и снабжает все остальные системы питательными веществами. Сердечная мышца (сердце) сама нуждается в питании и обогащении кислородом. Совместно с кровью все вещества поступают в сердце по сосудам, которые располагаются на поверхности этого органа. Эти артерии (сосуды) называются коронарными или венечными.

На стенках сосудов или в самой артерии могут появляться атеросклеротические бляшки, которые образовываются в результате сцепления жиров и соединительных тканей. Эта патология возникает как следствие нарушения обмена веществ в сосудах.

Существует три этапа, которые проходит атеросклероз в процессе своего развития. Они характеризуются степенью осложнений, характером появления и развития жирового пятна, постепенным его превращением в атероматозную бляшку, отложениями в ней кальция, увеличением ее объёмов. Когда такая бляшка уже сформировалась, она начинает деформировать артерию, сужая ее просвет. Чем больше сужается просвет коронарного сосуда, тем более значительными становятся последствия.

Когда только появляются жировые пятна в артериях (а они выявляются даже у детей), человек может не ощущать никакого дискомфорта, так как симптомы данного заболевания отсутствуют. И лишь когда сосуд подвергается значительной деформации, начинают проявляться признаки болезни.

Заболевание коронарных сосудов влечет за собой целый ряд осложнений: стенокардию, инфаркт миокарда, остановку сердца.

Факторы развития заболевания коронарных сосудов

Симптомы атеросклероза

Наиболее распространенным симптомом атеросклероза, уже на более поздних стадиях ее развития, является боль в груди, в сердце, которая может отдавать в левую руку либо под левую лопатку. Эти признаки иногда сопровождаются одышкой, тошнотой.

Диагностика атеросклероза

Существует распространенное, но, к сожалению, ошибочное мнение, что атеросклерозом страдают лишь пожилые люди, в большей мере мужчины. Многочисленные медицинские исследования доказали, что эта болезнь «молодеет» и поражает и мужчин, и женщин. Просто женский организм она затрагивает немного позже по возрасту, чем мужской.

Связано это с тем, что до определенного периода в организме женщины вырабатывается гормон, который, в какой-то степени, нейтрализирует развитие заболевания коронарных сосудов. Из-за всех вышеперечисленных факторов люди поздно обращаются в специализированные организации, которые способны установить диагноз и оказать квалифицированную помощь.

Наипростейшим способом для обнаружения данного заболевания является проверка процессов обмена холестерина в организме человека. Выяснить, все ли в порядке, можно, сдав кровь для проведения ее биохимического исследования. Обратившись к врачу, Вы обязаны очень детально рассказать ему обо всех существующих у Вас симптомах и факторах наследственности. Лишь после тщательного изучения истории Вашей болезни и проведения ряда обследований, доктор может правильно и точно поставить диагноз.

К числу обследований, которые производят специальные приборы, относятся:

  • Электрокардиограмма позволяет изучить возникнувшие отклонения при помощи графического отображения активности сердца. Она помогает обнаружить нарушение ритма работы сердца, поврежденные участки сосудов, в которых нарушен кровоток, определить размер сердца.
  • Коронарография (коронарная катетеризация, катетеризация коронарной артерии). Это исследование непосредственно изучает состояние коронарных сосудов, в ходе которого при помощи введенного в артерию на руке или ноге контрастного вещества производится снимок. На нем, из-за введенного контраста, четко видны места закупорки коронарного сосуда и другие отклонения в кровоснабжении сердца. Снимки, которые получили в результате исследования, принято называть ангиограммой или артериограммой.
  • Нагрузочные стресс-тесты. Такие исследования изучают работу Вашего сердца и контролируют кровоток в коронарных артериях. В ходе этих тестов пациент подключен к приборам, выполняя определенные упражнения (ходьба с ускорениями) на беговой дорожке. Прикрепленные датчики фиксируют изменения сердечного ритма, частоты дыхания, артериального давления, кардиограммы, усталости пациента.
  • Стресс-эхокардиография оценивает уровень осложнений в коронарных артериях. Это исследование назначают больным, которым противопоказаны упражнения на беговой дорожке, то есть такая нагрузка только усугубит состояние пациента. В таком случае физические упражнения заменяют применением специальных лекарственных препаратов, действие которых равносильно выполненным нагрузкам.
  • КТ ангиография исследует сосуды сердца и проводится перед хирургическим лечением сосудистой системы.

Лечение атеросклероза коронарных сосудов

Лечение, а точнее выбор метода лечения атеросклероза, зависит от степени осложнений болезни, от меры запущенности, от наличия сопутствующих заболеваний у пациента. Существует несколько способов борьбы с эти недугом. Прежде всего, если осложнения незначительные, больному рекомендуют сменить стиль жизни – искоренить вредные привычки, вести здоровый и подвижный образ жизни.

Естественно, параллельно с этим ему назначают медикаментозное лечение, которое направлено на снижение холестерина в организме, нормализацию липидного обмена. Так же предлагают пациенту принимать препараты, расширяющие сосуды, нормализирующие давление. Этот метод не ведет к полнейшему излечению, но значительно улучшает состояние коронарных сосудов сердца человека.

Намного чаще пациент нуждается в оперативном лечении. Оно заключается в том, что хирург создает альтернативный «маршрут» для кровоснабжения сердца, обходя закупоренную коронарную артерию. Такая операция может проводиться двумя способами:

  1. Аорто-коронарное шунтирование на работающем сердце.
  2. Аорто-коронарное шунтирование на остановленном сердце.

Аорто-коронарное шунтирование проводят, используя «кусочки» артерий самого больного. Эти участки переносят и вшивают в необходимом месте коронарного сосуда, что даёт возможность возобновить кровоснабжение сердца.

Существуют еще несколько методов лечения коронарных артерий:

  • Ангиопластика: этот метод заключается в том, что при помощи катетера с баллончиком сосуд приобретает нормальную форму (достаточный диаметр), а атеросклеротическая бляшка прижимается к стенке артерии.
  • Стентирование: эта процедура проводится после ангиопластики. В ходе стентирования в сосуд вводится специальный стент для того, чтобы просвет в аорте или ее диаметр постоянно оставался в норме.

Профилактика атеросклероза коронарных артерий

Всем известно, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Каждый человек должен заботиться о состоянии своего здоровья. Помочь ему в этом могут несколько советов:

  • Необходимо вести здоровый способ жизни (отказаться от вредных привычек, соблюдать элементарную диету – меньше жирных блюд, больше фруктов и овощей).
  • Ввести в свой дневной режим регулярные физические нагрузки (определенные упражнения, которые способствуют укреплению сердца).
  • Следить за своим психологическим состоянием (избегать стрессов или плодотворно с ними бороться).
  • Периодически проходить медосмотры.
  • Немедленно обратиться к врачу, если Вы ощутили появление первых признаков заболевания.
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *