Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение позвоночника в Израиле

Позвоночник – несущая часть скелета человека, которая также является вместилищем спинного мозга и выполняет ряд очень важных функций. Он состоит из позвонков и хрящевых дисков, обеспечивающих его подвижность.

Спинной мозг связан сетью нервных волокон с частями всего организма, поэтому полноценное и здоровое состояние позвоночника крайне необходимо для здоровья человека.

Необходимо учитывать, что часто патологические состояния позвоночника маскируются под боли других органов и систем, поэтому крайне важна точная и профессиональная диагностика. Из наиболее информативных методик пациенты проходят исследования с помощью:

В Израиле лечение позвоночника осуществляется у больных разных возрастов в связи с такими заболеваниями:

Особое развитие в Израиле получила область спинальной хирургии. В Израиле проводят хирургические операции, которые успешно справляются с такими позвоночными патологиями:

  • посттравматические патологии и осложнения
  • выпадения дисков
  • выраженное искривление позвоночника при кифозе, сколиозе
  • опухоли позвоночника
  • воспаления и заражения позвоночника
  • врожденные патологии
  • атрофии позвоночника
  • неустойчивость позвоночного столба

Так, при многих заболеваниях позвоночника требуется некоторое ограничение подвижности позвоночного столба. Хотя это и сопряжено с уменьшением его гибкости, в целом отмечается оздоровительный эффект.

Операция на позвоночнике производится под общим наркозом. Хирург выполняет надрезы в области позвоночника или шеи. Соседние позвонки соединяют, прикрепляя специальными приспособлениями – штырями, шурупами, металлическими пластинами – к задней стенке позвонка.

Трансплантация (пересадка) костных тканей также возможна при проведении такой операции. Методы проведения операции и их количество определяются врачами-ортопедами и зависят от самой позвоночной патологии.

Послеоперационный период состоит из нескольких этапов. Сразу после операции больной содержится около двух часов в операционной палате. Спустя 2-3 дня ему разрешают подняться с постели.

Спину при этом поддерживает специальный корсет. Как правило, пациента выписывают из отделения на 5-8 сутки, однако рекомендуют не покидать Израиль еще в течение 10 дней, чтобы врач имел возможность наблюдать за состоянием его здоровья.

Также пациенту рекомендуют проходить периодическое обследование и наблюдение у врача спустя 1-2 года после операции и ограничить значительные физические нагрузки.

В Израиле при лечении заболеваний позвоночника используются следующие прогрессивные методики:

  • замещение дисков
  • радиочастотную невротомию
  • кифопластику
  • декопрессорную дискэктомию
  • корпектомию
  • шейную ламинопластику
  • дисковую нуклеопластику
  • внутридисковую электротермальную терапию
  • трансораминальную межтеловую фузию
  • спинную фузию
  • лазерную дископластику
  • вертебропластику
  • поясничную микрохирургию дисков
  • поясничную ламинэктомию и корпектомию и другие

В целом следует сказать, что израильскими врачами используются запатентованные и инновационные методы лечения патологий позвоночника.

Специализация по хирургии позвоночника приходит двумя путями: после полного курса обучения хирургии, или полного курса обучении ортопедии, каждый из которых длится по 6 лет. После их завершения, проходят дополнительную специализацию по хирургии позвоночника. Обычно ее делают в крупных зарубежных учреждениях, чтобы приобрести как можно больший опыт. В большинстве своем, отделения хирургии позвоночника,  во всем мире имеют объединенный штат хирургов и ортопедов, выполняющих все виды операций.

В медицинском центре Ихилов, я выполняю порядка 200 операций в год. Всего за свою практику я провел около 2-2,5 тысяч операций.

Прежде всего, я считаю, что к операции следует прибегать в крайнем случае. Когда  к нам попадает пациент с болью в спине или в шее, мы обычно стараемся выполнить консервативное лечение, физиотерапию, блокаду в клинике боли. Если эти процедуры, проводимые в течение нескольких месяцев, не помогают, мы начинаем думать о проведении операции, и тогда, в зависимости от имеющихся проблем, выбираем способ, который можно применить, чтобы избавить пациента от боли. Если пациент поступает с параличом руки или ноги, то, разумеется, сразу назначается операция.

Для пояснения по поводу видов выполняемых операций: это модель позвоночника, это поясница, спина, живот. Позвоночник состоит, из позвонков и дисков между ними. Диски выполняют роль амортизаторов при движении. В молодом возрасте, когда диск здоров, он выглядит как такой вот пончик, который подымается и опускается и выполняет роль буфера. Со временем, у многих людей  этот пончик усыхает, и выглядит вот так, при этом начинаются боли в спине, когда человек хочет встать или ходить, эта пружинистость отсутствует. Тогда он идет к врачу и говорит, что у него болит спина, ему тяжело встать со стула и тяжело ходить.

В таком случае, на первом этапе, мы предлагаем физиотерапевтическое лечение прилегающих мышц, которые помогают позвоночнику при движении. Иногда это помогает, но зачастую нет, и тогда мы как хирурги возвращаем этому диску его первоначальные качества. Мы увеличиваем расстояния между позвонками и помещаем между ними материал, упругий и жесткий, чтобы придать спине ту форму, которая была до того как диск усох. Это одна из распространенных проблем, которыми занимается наша клиника.

Существует много хирургических техник, с помощью которых это выполняется. Есть миниинвазийные процедуры, при которых доступ к диску выполняется через маленькие отверстия и производится его коррекция или замена. После чего пациент выписывается домой. При таком методе выздоровление идет быстрее, меньше болей после операции.

Иногда операция выполняется по классическому методу, кода операция более обширная и выздоровление более длительное. Как бы там ни было, тем или другим способом, мы помогаем пациентам решить их проблему, и вернуться к нормальному образу жизни. Такие пациенты составляют большинство в нашей клинике.

Другая группа пациентов, страдает от давления на нервы, у этих пациентов имеется выпадение диска, когда он выступает в сторону и давит на спинномозговой канал, тогда пациенты приходят с жалобами на онемение в руки или ноги, в крайнем случае, на паралич. В таких случаях, мы действуем немедленно. Чтобы устранить давление на нерв, это делается путем сравнительно небольшой операции. Мы достигаем участка, где находится диски, убираем его выпавшую часть. Так устраняются чувства боли, онемение или паралич. Вот по большому счету, два вида проблем, с которыми мы сталкиваемся чаще всего.

Кроме них мы работаем с переломами, опухолями, любимы факторами вызывающими боль. У нас накоплен большой опыт работы с пожилыми пациентами. У этой категории есть два вида проблем: дегенерация дисков и переломы по причине остеопароза. Остеопароз возникает из-за снижения с возрастом плотности кости, что приводит к их разрушению. В этом случае мы вводим в позвонок иглу, заполняем его и возвращаем его к первоначальной форме, а затем впрыскиваем клей. Таким путем форма позвонка восстанавливается и боли прекращаются.

Это очень продвинутая техника и за последние годы у нас накоплен опыт в проведении таких операций. Такое лечение максимально удовлетворяет как врача, так и пациента. Эта короткая процедура выполняется под местным наркозом, так что пациент с переломом при котором он еле двигался, после процедуры длящейся 15-20 минут, возвращается к намного лучшему функционированию.

Это основные группы проблем, которыми мы занимаемся. Процент успеха зависит от проблемы. При выпадении диска с болями и токами, 90 процентов пациентов, после операции, избавляются от болей и возвращаются к нормальной жизни. У 10 процентов, диск может выпасть снова, либо боль проходит частично. При хронических заболеваниях связанных с дегенерацией дисков, когда диск усыхает и теряет эластичность, мы говорим о 80 процентах успеха, это означает, что у 20 процентов людей, несмотря на то, что все намеченное было выполнено отлично, боли в спине частично остаются и функции восстанавливаются на том уровне, на который они рассчитывали.

Не следует думать, что эти 10 и 20 процентов означают осложнения. Осложнения крайне редкое явление при операциях на позвоночнике. Хирургические техники, в последнее время, очень усовершенствовались. Мы применяем микроскоп, эндоскоп, инструменты, которые помогают нам лучше видеть, лучше определять проблему и устранить ее. Не возможно полностью избежать осложнений при операции, однако количество осложнений, которые считались допустимыми 20лет назад, сегодня значительно снизились. Это происходит очень редко и об этом важно знать. Операция никогда не является первичной опцией, однако, довольно часто, с помощью консервативного лечения проблемы у пациента решить не удается. Так что, операция это не конец света.

С помощью операции проблемы решаются, выздоровление проходит быстро и большинству пациентов удается помочь, однако не всем. Самая сложная операция требует 10 дневного пребывания здесь, после чего можно вернуться домой и снова приехать через несколько месяцев на повторный осмотр. При небольших операциях, этот период  составляет 3 дня, после чего можно возвращаться домой. Эти сроки сильно зависят от вида операции, так что надо брать в расчет срок от 3 до 10 дней. Мини операции, такие как коррекция, выпадение диска, предусматривают однодневное пребывание в стационаре, после чего больного выписывают. Мы рекомендуем ему побыть в Израиле еще 3-4 дня, в течение которых мы убеждаемся, что с ним все в порядке, и он может уезжать.

При более масштабных операциях , госпитализация длится 3-4 дня , после чего нужно остаться у нас на 7-10 дней для наблюдения. Операция на позвоночнике, как правило, выполняется объединенным штатом врачей. Обычно, операцию проводят 2 хирурга, специализирующихся на проблемах позвоночника. Все мы прошли особую специализацию в течении нескольких лет. Я делал ее в Канаде, после специализации в ортопедии. Некоторые проходили ее в США, у нас постоянный штат медсестер и анестезиологов, так что для пользы дела, все мы хорошо знакомы друг с другом, поэтому все этапы лечения выполняются наилучшим образом.

Когда пациент попадает к нам, мы должны ознакомиться не только с его текущей проблемой, но и со всем анамнезом,  возможно у него есть проблемы с давлением или диабет, так что необходимо видеть общую картину. Если принимается решение о проведении операции, то есть многоотраслевой штат, который в состоянии предоставить необходимое решение любой задачи. На месте имеется самое современное отделение физиотерапии, специалист — физиотерапевт составляет план процедур, иногда физиотерапию начинают до операции, чтобы укрепить мышцы, улучшить гибкость, и продолжают после операции.

У нас есть врачи, невропатологи, ортопеды, ревматологи, которые занимаются другими проблемами пациента. Так что к моменту подхода операции, он подходит в сбалансированном состоянии с точки зрения имеющихся у него других заболеваний, а также может решить проблемы, которые могут возникнуть в ходе лечения, например с сердцем. Очень важно, что все это находится под одной крышей, что есть квалифицированный и координированный штат, который в состоянии вести больного и после операции, и когда это сочетается с приятными и комфортабельными условиями, то все, как правило, проходит очень гладко.

Переход от подготовки операции к самой операции, затем к послеоперационному периоду проходит четко и согласованно, так как пациенту не нужно искать помощь в разных местах. Что касается реабилитации после операции, у нас имеется отделение физиотерапии, в котором выполняются плановые процедуры по укреплению мышц и возвращению пациента к нормальному функционированию.

Оставить комментарий Все комментарии (2)
 
Александр
04.04.2014 в 16:34

После травмы позвоночника постоянные боли. Заключение МРТ : признаки застарелых компрессионно-оскольчатых переломов тел L1 и L3,распространенные генративно-дистрофические изменения, полисегментарный остеохондроз с наличием множествнных протрузий дисков, спондилоартроз 1-2 степени, комбнированный стеноз позвоночного канала, наиболее выраженный на уровне L3. Лечится ли у вас это заболевание и сколько это будет стоить?

    Майя Ройтман
    07.04.2014 в 10:03

    Здравствуйте, Александр. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант и даст вам всю необходимую информацию по поводу лечения стеноза позвоночного канала в Израиле.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *