Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Неоадъювантная химиотерапия при раке шейки матки и запущенных его формах.Часть 3.

Исследования СХ2, которое было проведено в Великобритании, исследование второй фазы, ежедневная неоадъювантная химиотерапия с последующей радиационной лучевой терапией при местных запущенных формах рака. Исследование было опубликовано, если я не ошибаюсь, в прошлом году. И как вы видите, полный ответ был получен всего у 4%.

Большая доля пациентов демонстрировали частичный ответ. Исследование было расположено для рассмотрения реализуемости, для его целесообразности были проведены рандомизированные исследования. Мы видим, что беспрогрессивная выживаемость здесь даёт достаточно положительные результаты. Количество пациентов, оставшихся в живых с сохранением заболевания, также достаточно хорошее.

Аналогичное исследование мы провели самостоятельно, где использовались более запущенные случаи. И мы обнаружили, что несколько более интенсивный  режим лечения, который позволяет безопасно проводить лечение, и сопутствующее химиолучевое лечение.

К чему это ведет нас? Исследование INTERLACE, пациенты с местными запущенными формами рака, рандомизированы на стандартную терапию, то есть одновременно химиолучевая терапия в стандартном режиме в сравнении с шестью недельными циклами карбоплатина  и паклитаксела с последующей стандартной химиолучевой терапией.

Исследование проводилось в последние 12 месяцев, что важно здесь контроль качества лучевой терапии, и это вызывает ряд задержек, поскольку необходимо продемонстрировать, что качество лучевой терапии, тип лучевой терапии соответствует международным стандартам.

Насколько неоадъювантная химиотерапия является путем вперед в сравнении с поддерживающей терапией? Несомненно, важно сохранить и поддерживающую терапию, а мы знаем это по результатам данных исследований, в том числе по колоректальному раку, где очень сложно проводить поддерживающую терапию после радикальной. Целесообразно добавлять лечение таксанами.

Мы видим это на тех формах таксанов, скажем, на плоскоклеточном раке пищевода, где сочетание таксана с капецитабином улучшает показатели, как беспрогрессивной, так и общей выживаемости. По-видимому, здесь большое значение придает именно добавление таксана к терапии.

Против неоадъювантной химиотерапии говорит увеличение токсичности, здесь важно тщательно выбирать препараты. Необходимо учитывать, что мы это делаем, если пациент не дает ответа на неоадъювантную химиотерапию. И также здесь многие говорят о том, что функциональная визуализация может иметь значение.

Диффузионно магнитно-резонансное взаимоотношение дает очень быстрый ответ. Таким образом, мы можем выявлять пациентов, которым не дает пользу. Может быть нужно рассматривать в будущем то, что если пациент не дает ответ в течение 14-21 дня с точки зрения работы с опухолью, то вероятно следует рассмотреть вероятность прекращения неоадъювантной химиотерапии у этих пациентов.

Итак, к чему же нас ведет? Единственное исследование по радикальной химиотерапии, которое когда либо проводилось, еще не завершено, хотя проводится с 1999 года. Последнее EORTS 55994, в котором пациенты в стадии 1 и 2 рака шейки матки, получали одновременно химиолучевую терапию или неоадъювантную химиотерапию с последующим хирургическим лечением.

Это исследование, как мы надеемся, будет завершено в течение ближайшего года, с включением критериев в это исследование. То есть это одновременно химиолучевая терапия с контрольной группой, которая вероятно будет решать вопрос: в чем заключается контрольная группа. Мы стараемся избегать послеоперационной адъювантной лучевой терапии. Мы страемся ограничить число пациентов, получающих тройную терапию, чтобы обеспечить разумный баланс.

На этом слайде мы видим слева индукционную химиотерапию с минимальной дозой 225 миллиграммов с радикальной последующей гастрэктомией. Или же одновременная лучевая терапия. Основная конечная точка — это общая выживаемость, и также беспрогрессивная выживаемость. Против этого говорит тот факт, что рекомендуют после операции химиотерапию, исследование позволяет предположить, что два цикла неоадъювантной химиотерапии дает преимущество с точки зрения выживаемости.

Здесь мы видим, что было включено в исследование Duenas  Gonzalez. Второе исследование, которое было проведено, посвященно неоадъювантной химиотерапии с последующей химиолучевой терапией. И мы видим здесь преимущество с точки зрения выживаемости.

Здесь также большой вопрос был в отношении токсичности. Мы видим, что у пациентов в этом исследовании, вот они отмечены красным цветом, очень высокий уровень токсичности, когда мы стараемся вводить неоадъювантную химиотерапию пациентам не получающим ее. И также здесь большой вопрос в отношении безопасности реализуемости по широкому диапазону пациентов.

Исследование OUTBACKA, проведенное австралийской группой ученых, рассматривает целесообразность проведения адъювантной химиотерапии после лучевой терапии. Я уверен, что существуют довольно надежные показания для применения неоадъювантной терапии, но в настоящее время очень сложно определить какую роль, какова оптимальная роль неоадъювантной химиотерапии.

Я не затронул несколько вопросов в своей презентации, что неоадъювантная химиотерапия может сохранять фертильность у молодых женщин при наличии опухоли размером 2-3см., то есть это является вполне осуществимой реальной возможностью лечения таких пациенток. Но, однако, сейчас я не хотел бы вдаваться в детали этой темы. Необходимо тщательно подбирать пациентов  на неоадъювантную химиотерапию до проведения хирургической операции для повышения безопасности этого лечения. Но вопрос о роли сопутствующей неоадъювантной химиотерапии остается дискутабельным.

Существует исследование, результаты которого позволяют изменить существующую точку зрения на роль неоадъювантной химиотерапии. В связи с тем качество лучевой терапии позволяет получать хорошие результаты. Однако это также связано с опытом хирурга.

На этом я хотел бы поблагодарить вас за внимание и  надеюсь, что мне удалось представить вам современный подход на применение неоадъювантной химиолучевой терапии.

Метки:

адъювантная терапияадъювантная химиотерапияанализ предоперационной неоадъювантной химиотерапиибеспрогрессивная выживаемостьбиологический маркербиологический факторБрахитерапиягастрэктомиягруппа повышенного рискадиссекциядистальные метастазыдиффузионно магнитно-резонансное взаимоотношениедоза радиотерапиииндукционная химиотерапияинтенсивность дозы химиотерапииинтенсивные циклы лечениякапецитабинкарбоплатинкачественная лучевая терапиякачество облученияклеточная частотаклинические исследованияколоректальный раккомбинирование химиотерапии с хирургическим вмешательствомлечение ракаЛечение рака шейки маткилучевая терапиялучевая терапия и адъювантное лечениеместные запущенные формы ракаметоды брахитерапиимикрометастазынеоадъювантная химиотерапиянеоадъювантная химиотерапия при раке шейки маткинеоперабельная опухольобщая выживаемостьОнкологияопухоль.ответ на химиотерапиюпаклитакселпервичные хирургические вмешательстваплатиновые препаратыплоскоклеточный рак пищеводаплотность дозы химиотерапиипобочные эффекты радиациипослеоперационная адъювантная лучевая терапиярадиационная терапиярадиациярадикальное хирургическое вмешательстворадиосинтезирующий эффектрадиотерапияразмер новообразованияРак яичниковрандомизированное исследованиерезекция опухолирецидивы рака яичникароль химиотерапииТаксанытип лучевой терапиитоксичностьуменьшение размера опухолифактор рискафармацевтические ресурсыфертильностьформы онкологиихимио облучениеХимиопрепаратыхирургическое вмешательствоцисплатинчувствительность опухоли к химиотерапии
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *