Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Баллонная катетеризация клапанов сердца

Баллонная вальвулопластика

Баллонная катетеризация, баллонная дилатация, баллонная вальвулопластика – все эти термины используются при описании одного и того же понятия – устранения сужения просвета между створками клапана сердца, т.е. увеличения клапанного отверстия.

Как правило, с целью избавиться от данного дефекта в кардиологии используют два метода. Первый – восстановление функциональности клапана при помощи вальвулопластики, второй – открытое хирургическое вмешательство. Медицинская статистика свидетельствует, что в большинстве случаев митральный клапан чаще восстанавливают, чем заменяют. Но и аортальный клапан, в некоторых ситуациях, также поддается коррекции при помощи малоинвазивной процедуры – баллонной катетеризации.

Естественно, что для проведения баллонной катетеризации должны быть определенные показания. К ним принадлежит врожденный или приобретенный порок сердечного клапана (аортального, клапана легочной артерии, митрального). Прежде, чем прийти к решению о проведении баллонной вальвулопластики, пациент проходит определенные обследования: общеклинические, рентгенологические, электрофизиологические, фонокардиографические.

Существует ряд факторов, которые могут усложнить процесс восстановления работы клапана:

  • наличие у больного других заболеваний сердечно-сосудистой системы
  • общее состояние иммунитета пациента
  • вредные привычки
  • отложения солей кальция на клапане (его створках)
  • повышенное тромбообразование

Этапы проведения баллонной катетеризации

При проведении баллонной вальвулопластики используют местное обезболивание (анестезию). Следующим действием является введение в кровеносный сосуд (как правило, в бедренную артерию в области паха) катетера, на кончике которого находится баллончик. Когда катетер достигает необходимого места, а контролируется это с помощью ангиографа, то через специальные отверстия баллончик раздувается, увеличиваясь в объеме. При этом сросшиеся створки клапана рассоединяются, восстанавливается их функциональность, увеличивается клапанное отверстие, нормализируется кровоток.

Следующим этапом является извлечение катетера из сосуда и восстановление пациента после перенесенной процедуры. Естественно, такому больному рекомендован покой, постельный режим, желательно не сгибать ногу, в сосуд которой вводился катетер, на протяжении 4-9 часов (варьирование этого времени является индивидуальным для каждого пациента в частности).

Реабилитация

После того, как пациент полностью придет в себя, состояние и жизнедеятельность систем организма нормализуется, его могут выписать из больницы, при отсутствии осложнений или угрозы для жизни. В большинстве случаев продолжительность госпитализации при проведении баллонной вальвулопластики занимает сутки, после чего пациент отправляется домой и уже в кругу семьи продолжает процесс реабилитации, соблюдая все предписания лечащего врача.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *