Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Алгоритмы получения опухолевого материала при местнораспространенном раке легкого. Часть 2.

Какой же можно получить алгоритм в получении опухоли материала и N-стадирование, которое мы лично понимаем, что необходимо для диагностики и принятия решения о лечении больных немелкоклеточным раком легкого. То есть это бронхоскопия всем больным.

Вот я выделил 3b 4 стадия соответственно биопсия периферического лимфатического узла, это — не местно распространенный рак. Понятно да, что если мы видим увеличенные лимфоузлы, прежде всего надключичные или шейные, мы берем их на обследование.

Вторым этапом это различные усложненные методы эндоскопической диагностики с УЗИ поддержкой и транспищеводной или трансбронхиальной биопсии. Затем при периферическом раке возможно выполнение трансторакальной биопсии, медиастиноскопии. Все методы возможно провести амбулаторно в стационаре одного дня.

И последним этапом стоит или торакоскопия, или операция с видеоподдержкой. Знак вопроса у меня стоит: я думаю, что вот этих методов достаточно для того. чтобы понять и верифицировать рак легкого и поставить степень поражения лимфатических узлов. Однако, может быть, если не все методы доступны и, конечно, возможны и другие операции.

Соответственно на эндоскопии я останавливаться не буду. Она выполняется всем больным. И бронхоскопических методов достаточно много, а я остановлюсь более подробно на трансбронхиальной пункционной биопсии под контролем УЗИ или КТ.

Диагностические возможности этого метода. Возможно определить инвазию трахеи, бронхов, сосудов легкого и структур средостения опухолью. То есть диагностика Т3 и Т4 опухоли, диагностика периферических и перибронхиальных опухолей, особенно центральной локализацией. Вот выявление поражения лимфатических узлов средостения и корня легкого и соответственно выполнение трансбронхиальной биопсии этих лимфатических узлов либо непосредственно первичной опухоли.

Существуют различные датчики и во многих учреждениях это вошло в стандарт. И мы видим по рекомендациям это в стандарт входит в обследование лечение больных раком легкого для всего мира. Вот соответственно датчики вы видите на слайде.

Какие же показания для трансбронхиальной биопсии? Это различные экзофитные раки, центральный эндофитный или перибронхиальный, при которых обычная биопсия может быть неинформативная. Тут увеличение лимфатических узлов корня легкого и средостения, это периферические опухоли центральной локализации и опухоли средостения.

Да, мы видим на слайде как возможность визуализации увеличенных лимфатических узлов в корне легкого средостения. Также непосредственно под контролем УЗИ биопсия этого лимфатического узла.

Какие группы лимфоузлов нам доступны для трансбронхиальной биопсии? Это 10 групп лимфоузлов: 1, 2, 3, 4, 2 и 4 с двух сторон, 7 группа, а также 10 с двух сторон. И бифуркационные узлы — 7 группа. Соответственно 10 групп лимфоузлов доступны для биопсии, доступны для визуализации. На самом деле больше всего среди всех исследований медиастинальных лимфатических узлов.

Если обратиться к литературе по последним данным, по последним источникам, чувствительность, специфичность и точность метода за 80-90 процентов большинства представленных источников, в последних 99 по 11 год. Трансэзофагеальная биопсия. Мы видим на слайде доступные для УЗИ зоны, доступные лимфатические узлы для визуализации. Соответственно трахея, легкие они экранируют узлы, сигналы и некоторые узлы нам недоступны.

Однако используются принципиально те же датчики, те же иглы для биопсии. Это вот уже наши данные, потому что на последние два года мы уже используем этот метод активно в своей клиники. Какие группы лимфоузлов доступны, это 6 групп. Слева 2 и 4 группа, 7 и 8 и 9. Это единственные лимфоузлы, единственным этим методом доступным можно выполнять эту биопсию. Это параэзофагеальные и лимфоузлы легочной связки.

Что нам дают данные литературы, то же самое примерно, однако даже специфичность метода. Практически все источники дают 100 процентный результат. Это мы говорим, если естественно лимфатические узлы, увеличенные медиастинальные, увеличение считается как граница от 10 миллиметров. По нашим данным у нас выполнено ультразвуковое пищеводное исследование 90 пациентов за последние полтора-два года, среди них с лимфаденопатии средостения достигли 22 и 13 пациентам выполнена трансэзофагеальная биопсия и данных пока недостаточно для оценки точности.

Трансторакальная биопсия легкого, плевры, лимфоузлов средостения. Если мы выполняем трансторакальную тонкоигольную биопсию с иглами различного диаметра. Вот рентген или УЗИ КТ контроля получаем, естественно, только в основном цитологический материал, соответственно чувствительность метода при периферических опухолях легкого максимум до 60 процентов. Если мы используем трепан-биопсию с помощью специальных устройств и различных игл, то соответственно чувствительность и специфичность поднимается до 80-90 процентов именно при биопсии периферических опухолях легкого.

Метод выбора контроля при выполнении трансторакальной биопсии — это трехмерное КТ или рентген, медиастинальных лимфатических узлов это УЗИ. Мы видим КТ уже РКТ для примера. Противопоказания это абсолютное биопсия единственного легкого, остальные показания они общие, достаточно относительные.

Медиастиноскопия. Считается некоторыми одним из золотых стандартов инвазивной диагностики медиастинальных лимфоузлов. Для три вида медиастиноскопии это шейная медиастиноскопия, левосторонняя парастериальная и расширенная медиастиноскопия.

Шейная по Карлинсу, впервые предложена в 59 году, позволяет нам визуализировать и выполнять биопсию 1, 2. 3, 4, 7 иногда 10 групп лимфатических узлов. Соответственно расширенная по Гинсбергу, в этот ряд добавляет лимфатические узлы 5 и 6 группы.

Какие же показания к выполнению медиастиноскопии при раке легкого. Соответственно наличие рентгенологических признаков, о которых мы говорили, увеличение лимфатических узлов и неинформативность предыдущих методов исследования. Дополнительные показания как мы говорили, верификация может быть, однако отсутствует N-стадирование, это одно из показаний этого метода.

Рестадирование после показания, допустим, неоадъювантного лечения. Это — отдельный раздел медиастиноскопии. Такие работы уже достаточно многочисленны в мире. Иногда медиастиноскопия помогает нам оценить распространение первичной опухоли и переход его именно с главных бронх на трахею.

Метки:

Алгоритмы получения опухолевого материала при местно распространенном раке легкогобиологический материалБиопсиябиопсия лимфатических узловбиопсия первичной опухолибиопсия рака легкогобронхоскопиявидеотораскопияГастроскопияДиагностика рака лёгкогоиммуногистохимическая диагностикаинвазивные методы диагностикикомплексное лечение рака легкогоконгломерат лимфатических узловКТЛечение рака лёгкихлечение рака легкоголимфаденопатиялимфатические узлымедиастиноскопияместнораспространенный рак легкихместнораспространенный рак легкогометастаз второй степениметастазы в регионарные лимфатические узлыметоды инвазивной диагностики регионарных лимфатических узловмультимодальное лечениемультимодальное лечение рака легкогомультимодольное лечение рака легкогоопухолевый материалПоражение лимфатических узловПЭТ-КТРак лёгкихрак лёгкогорегионарные лимфоузлысредостенные лимфоузлытрансбронхиальная биопсиятранспищеводная биопсиятрансторакальная биопсияхимиотерапияхирургическое лечение рака легкого
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *