Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Дефект атриовентрикулярной перегородки у детей

Дефект атриовентрикулярной перегородки - врожденный порок сердца у детей, который характеризуется аномальным анатомическим строением перегородки между камерами сердца и нарушением в строении клапанов.

В кардиологии, в частности — в детской кардиологии, выделяют полную и неполную форму дефекта атриовентрикулярной перегородки.

При полной форме атриовентрикулярной перегородки возникает отверстие в перегородках между сердечными камерами (предсердиями и желудочками), а также развивается один общий для правой и левой половины сердца клапан.

При частичной форме атриовентрикулярной перегородки можно наблюдать отверстия между предсердиями и нарушения в строении клапанов, представленных отдельными образованиями для правой и левой стороны сердца (в отличие от полного порока, где система клапанов общая для обеих половин сердца).

Нарушение гемодинамики при дефекте атриовентрикулярной перегородки

Наличие аномальных отверстий в перегородках провоцирует процесс, при котором кровь начинает двигаться по направлению слева направо. Недостаточность клапанов создает дополнительную нагрузку, когда кровь начинает поступать из предсердий обратно в желудочки.

Интенсивность работы сердца приводит к его гипертрофии. Увеличение объема крови, который циркулирует в малом круге, пагубно сказывается на работе легких. В легких ее скапливается больше, чем это физиологически оправдано.

Увеличивается сопротивляемость сосудов давлению крови, что в перспективе может привести к негативным изменениям сосудов и легких. Количество крови, сосредоточенное в малом круге, становится избыточным, и кровь начинает поступать в левые отделы и затем в большой круг кровообращения.

Бедная кислородом кровь начинает циркулировать в организме, вызывая кислородное голодание органов и систем. Двигающаяся под большим давлением кровь, может вызывать нарушения поверхности сердца, создавая этим условия для развития инфицирования сердца.

Симптомы дефекта атриовентрикулярной перегородки

От анатомической формы дефекта перегородки зависит время и степень проявления симптомов. Полная форма дает яркую симптоматику уже в первые несколько дней после рождения ребенка. Частичная форма может проявиться позже, в течение первого года жизни. Из наиболее характерных симптомов можно выделить:

  • замедление физического развития, в сравнении с таковым у здоровых сверстников
  • частое перенесение простудных заболеваний и заболеваний легких
  • затруднения дыхания при физических нагрузках
  • бледность кожных покровов и цианоз (посинение кончиков пальцев и носогубной области)
  • тахикардия (один из видов аритмии)

Диагностика дефекта атриовентрикулярной перегородки

Диагностика дефекта атриовентрикулярной перегородки необходима для постановки дифференцированного диагноза, так как картина симптомов при различных врожденных пороках сердца может быть похожей. К основным методам относят:

  • рентгенография сердца
  • электрокардиография
  • эхокардиография
  • ангиовентрикулография
  • компьютерная томография

Лечение дефекта атриовентрикулярной перегородки

Основным методом лечения дефекта является хирургическое вмешательство, так как в отличие от ряда других врожденных пороков, этот порок не имеет тенденции к самостоятельному закрытию. При полной форме кардиологи рекомендуют проведение операции в первый год жизни и до возникновения необратимых процессов в организме.

При частичной форме врачи учитывают степень тяжести в анатомии дефекта и, прежде всего, проблемы в работе митрального клапана. Оптимальным считается возраст 1-2 лет, но даже при функционировании сердечно-сосудистой системы без тяжелых осложнений, ребенку показана операция в период дошкольного возраста, с целью избежать возникновения дальнейших осложнений: сердечной недостаточности, инфекционного эндокардита, гипертензии.

Во время хирургического вмешательства осуществляется устранение отверстия путем наложения заплат, разделение одной системы клапанов на два отдела (при полной форме), недостаточность клапанов.

Бывают случаи, когда радикальное вмешательство может пагубно сказаться на состоянии пациента. Тогда применяется паллиативная операция, которая предотвращает развитие легочной гипертензии. Она представляет собой ряд действий, направленных на сужение легочной артерии и позволяет предотвратить развитие патологических процессов в легких до того момента, когда меленькому пациенту будет разрешено проведение радикальной хирургической операции.

Метки:

анатомическая форма дефектаанатомическое строение перегородкиангиовентрикулографияаномальное строение сердцаатриовентрикулярная перегородкабледность кожных покрововбольшой круг кровообращенияврожденные пороки сердца у детейврожденный порок сердцагемодинамикагипертензияГипертрофиядавление кровидефект атриовентрикулярной перегородкиДефект перегородкиДиагностика дефекта атриовентрикулярной перегородкижелудочкизаболевания легкихзамедление физического развитиязатрудненное дыханиеизменения легкихизменения сосудовинфекционный эндокардитинфицирование сердцакислородное голоданиеклапанклапан сердцаКлиника дефекта атриовентрикулярной перегородкикомпьютерная томографиякровь бедная кислородомлегочная гипертензияЛечение дефекта атриовентрикулярной перегородкиЛечение дефекта перегородки у детей в ИзраилеЛечение кардиологических заболеваниймалый круг кровообращенияметоды диагностики дефекта атриовентрикулярной перегородкинарушение в строении клапановнарушение гемодинамикинарушения поверхности сердцаНедостаточность клапановнеполная форма дефекта атриовентрикулярной перегородкиоперация на сердце в Израилеоперация на сердце у детейоперация на сердце у детей в Израилеотверстие в перегородкахпаллиативная операцияполная форма дефектаполная форма дефекта атриовентрикулярной перегородкиполный порок сердцапорок сердцаПороки сердца у детейпосинениепосинение кончиков пальцевпредсердиярадикальная хирургическая операцияРегургитациярентгенография сердцасердечная камерасердечная недостаточностьсердечный клапансимптомы атривентрикулярной перегородкисопротивляемость сосудовстепень проявления симптомовстроение клапановсужение легочной артерииУвеличение объема кровихирургическое вмешательство при пороках сердцацианозциркуляция кровичастична форма дефектаэлектрокардиографияэндокардитэхокардиографияяркая симптоматика
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *