Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Рак щитовидной железы

Читайте также: Лечение рака щитовидной железы в Израиле — новые методы и технологии

Щитовидная железа расположена в нижней части шеи посередине и является одной из эндокринных желез. Железа выделяет гормон тироксин, отвечающий за процесс обмена веществ. Большинство людей с опухолями щитовидной железы — молодые женщины в возрасте от 25 до 50 лет.

­- Чаще всего опухоли щитовидной железы обнаруживаются случайно, когда человек случайным образом нащупывает у себя опухоль в области шеи. Но иногда имеют место жалобы на затрудненное дыхание или глотание, возникающие вследствие давления, оказываемого опухолью большого размера на дыхательные пути либо пищевод. Может возникнуть хрипота, ощущение дискомфорта в шее и тому подобное.

Диагностика рака щитовидной железы

Первичное обследование при опухоли щитовидной железы — это непосредственный осмотр — пальпация шеи. Прежде всего, выясняется консистенция опухоли в щитовидной железе. Плотная консистенция свидетельствует о большей вероятности злокачественной опухоли. При мягкой консистенции - её вероятность меньше.

Мы ищем в шее лимфатические железы, которые могут свидетельствовать о злокачественном новообразовании. В завершение, мы обследуем голосовые связки, проверяем, соответствует ли норме их вибрация.

Чаще всего следующей стадией в диагностике такой опухоли является тонкоигольная пункционная биопсия. Производится забор нескольких клеток и в более 90% случаев можно поставить диагноз.

Лечение рака щитовидной железы

Большая часть опухолей щитовидной железы неагрессивна и при правильном лечении можно достичь полного выздоровления.

- Главный фактор агрессивности этих опухолей — возраст, а после него —  пол пациента. Шансы на излечение у молодых женщин весьма высоки и приближаются к 100%.

Например, для лечения щитовидной железы в Израиле чаще всего применяется удаление железы. При наличии лимфатических желез с признаками патологии вычищаются лимфатические железы в области шеи. Ведущие клиники Израиля обычно курс лечения дополняют одной порцией терапии радиоактивным йодом. И на этом лечение пациента завершается.

Рак щитовидной железы. Как его победить?

Елена Малышева

- Мы Вас вернем на место. Садитесь, пожалуйста.

Итак, друзья, сегодня будем говорить про рак щитовидной железы. Все-таки рак, но из всех раков — самый добрый, не беспощадный. Конечно, если Вы не ждете, пока этот рак Вас убьет, а вовремя обследуетесь, но, тем не менее, это один из самых хороших раков, если считать, что все раки — это очень плохо.

Герман Шаевич

- То есть, течение доброкачественное.

Елена Малышева

- Герман Шаевич, с какого вопроса начнем?

Герман Шаевич

- Если в 1986 Вы жили в одном из этих регионов Брянская, Калужская, Тульская, Орловская области и Вам было до 20 лет, Вы нажимаете красную кнопку. Если Вы не жили в этих областях, Вы нажимаете зеленую кнопку. А кто карту читать не умеет — желтую.

Елена Малышева

- Никого там не было. И, слава Богу, друзья, потому что на самом деле именно у жителей этих областей после Чернобыльской аварии резко выросла частота рака щитовидной железы. Люди, живущие в этих областях, попали в специальный всероссийский регистр, который объединил тех, кто нуждается в специальных обследованиях. Поэтому я хочу, чтобы ещё раз повторили статистику умерло от рака щитовидной железы очень мало.

Герман Шаевич

- Умерло очень мало: 15 человек среди спасателей. В принципе, количество случаев после аварии эксцесса, то есть добавки частоты развития рака щитовидной железы это было в районе нескольких тысячей до пяти.

Елена Малышева

- Ну, Вы знаете, мы вспомнили про рак щитовидной железы, конечно, в связи с тем, что сегодня день памяти жертв Чернобыля. Ну, в принципе, рак щитовидной железы может случиться без всякой связи с Чернобылем, поэтому Вам всем мы провели ультразвуковое исследование щитовидной железы, чтобы посмотреть, нет ли у кого-то из Вас этой опухоли. И на Ваших экранах сейчас загорится вердикт нашего медицинского консилиума. Те, у кого экран красный, поднимите руку. У троих, у четверых.

Герман Шаевич

- Опухоли мы конечно не нашли, но есть узелки небольшие.

Елена Малышева

- А узелки это — опухоли, Герман Шаевич. Выходите к нам, пожалуйста, кого позовем?

Герман Шаевич

- Евгению.

Елена Малышева

- И так что Вы нашли у Жени, Герман Шаевич?

Герман Шаевич

- У Жени мы почти ничего не нашли, но так как она наша коллега — медицинский работник, мы решили её пригласить.

Елена Малышева

- Узлы есть в щитовидной железе?

Герман Шаевич

- Небольшой маленький.

Елена Малышева

- Узелочек есть, какой?

Мед. работник

- 6 мм в диаметре.

Елена Малышева

- До 6 мм — это немаленький узел для щитовидной железы. Значит, сейчас мы посмотрим, как выглядит нормальная щитовидная железа. Я посмотрю на нашем докторе Гандельмане.

Итак вот щитовидная железа, она находится вот здесь: прямо над яременной вырезкой. Вы её можете пропальпировать перешеек щитовидной железы. Она вырабатывает гормоны щитовидной железы. Главная функция у гормонов щитовидной железы — это наша огромная энергия.

Герман Шаевич

- Поддерживать энергетический баланс.

Елена Малышева

- А теперь пойдемте к нашему макету. У Жени нашли узел. Что такое узел?

Герман Шаевич

- Узел это такое образование в ткани щитовидной железы, которое может продуцировать гормоны, может не продуцировать. И обычно он доброкачественный, но в некоторых случаях это приводить к развитию рака щитовидной железы. Рака злокачественного с доброкачественным течением.

Елена Малышева

- Узел это всегда опухоль. Поэтому первое, что вы должны решить, доброкачественная эта опухоль или злокачественная.

Герман Шаевич

- Определяется это с помощью фонидлбиопсии. Это биопсия, которая берется иголочкой, аспирируеться содержимое этого узла и определяется, есть ли там злокачественные клетки, которые помогают диагностировать рак.

Елена Малышева

- Поэтому если вам сказали что у вас узел в щитовидной железе, вы обязаны провести целый ряд обследований! Вот у меня есть узел в щитовидной железе уже на протяжении 21 года, я за ним наблюдаю. Он не растет, он не злокачественный. Один раз, раньше в год, теперь в 2 года я делаю биопсию. Обязательно! Поэтому я наблюдаю за своим узлом. Есть ли у вас какие-то симптомы, которые вас беспокоят?

Евгения

- Нет.

Елена Малышева

- Затруднений при глотании нет?

Евгения

- Нет.

Елена Малышева

- Вы только сегодня узнали впервые об узле?

Евгения

- Да.

Елена Малышева

- Ну, вы и обследование щитовидной железы, наверное, сделали первый раз в жизни. Какие симптомы могут говорить о проблемах?

Герман Шаевич

- То есть, в принципе, на первых стадиях рак щитовидной железы, как и многие раки, бессимптомное заболевание. Если узел большой, первое что он может, просто деформирует шею и Вы, смотря на себя в зеркало, можете это увидеть.

Если этот узел большой и давит на нервы, то появляется осиплость голоса. Если этот узел большой и давит на дыхательные пути или на участки пищевода, могут появляться затруднения дыхания или затруднения при глотании.

Елена Малышева

- Но может ничего и не быть. Это главная правда.

Герман Шаевич

- И чаще всего эти узлы обнаружены инцинентально: направили по какой-либо причине человека на ультрасаунд шеи, а обнаружили узел. Или человек пришел с ангиной, ты начинаешь пальпировать щитовидную железу, и вдруг ты чувствуешь узел.

Елена Малышева

- Тем не менее, первое: надо определить функцию щитовидной железы, много гормонов, мало гормонов или в норме гормоны щитовидной железы, потому что узел может быть активно продуцировать гормон. По внешним признакам здесь, вроде бы, нет активного узла.

Герман Шаевич

- Активный узел обычно доброкачественный.

Елена Малышева

- Да, как правило. Второе: узел может быть неактивным, холодным. И это ещё больше подозрение на рак. Поэтому, третье: узел есть — нужна биопсия и нужно динамическое наблюдение. Теперь раз в год Вы должны обязательно делать ультразвуковое обследование и следить за тем, растет узел или нет. Потому что, если он растет, тактика поведения будет совершенно другая, совершенно другая!

Как лечится рак щитовидной железы? Что предлагает современная гениальная медицина? Об этом через несколько минут. Далее в нашей программе:

Потомок радиации — рак щитовидной железы. Неестественный фон. Домашние источники излучения.

Елена Малышева

- Это программа «Жить Здорово!» Мы говорим про медицину. Наша тема: «Рак щитовидной железы». Рак щитовидной железы — один из самых доброкачественных раков. В гостях у нас Женя. У неё нашли узел. Узел в щитовидной железе — это вот такое образование, уплотнение.

Герман Шаевич

- У Жени нашли узелок в половину от этого.

Елена Малышева

- 6 мм это уж не такая и половина, Герман Шаевич. Наличие узлов требует диагностики. Ещё раз повторим: в зоне риска, в серьезной зоне после Чернобыльской аварии — жители четырех областей…

Герман Шаевич

- …Брянская, Калужская, Тульская, Орловская области. Ещё группа риска — это люди, которые прошли лучевую терапию по поводу каких-то злокачественных и незлокачественных болезней, и шея попала в область облучения.

Елена Малышева

- Но Вы не из этой группы. У Вас сегодня впервые найден узел. Как Вы думаете, что с этим узлом делать теперь?

Евгения

- Убирать.

Елена Малышева

- Первое: если окажется что он доброкачественный, убирать его?

Герман Шаевич

- Нет. Если он окажется доброкачественным, то Вы за ним просто наблюдайте. В принципе, показание к операции — чисто эстетическое, если он деформирует шею. С женщиной обычно это мешает и удаляются доли щитовидной железы.

Елена Малышева

- Поэтому узел удаляется только, если доказано что это рак, но один раз в год Вы должны делать ультразвуковое исследование щитовидной железы. И критерий один: начала расти — удалять. Не растет, не меняется — оставить.

Как удаляется узел в щитовидной железе? Мы сейчас Вам покажем фрагмент операции. В принципе, операция очень деликатная, её сегодня делают самыми разными способами. Крошечный разрез делается вот в этой складочке, чтобы не было видно вообще шовчика, и  затем удаляется либо вся щитовидная железа, либо доля в зависимости от ситуации. Простая короткая элегантная операция.

Герман Шаевич

- А в том случае, если опухоль все-таки обнаружена в запущенной стадии, если метастазы уже есть, есть отличный метод лечения — введение радиоактивных изотопов йода в организм человека. Так как щитовидная железа накапливает его, то эти все участки с раковой тканью берут и накапливают изотоп и изнутри разрушаются от излучения.

Елена Малышева

- И это ещё один рассказ о том, что излучения и радиация в медицине приносит великую пользу. Пожелания, Женечка, всем тем, кто нас смотрит.

Евгения

- Ну, я хочу пожелать, чтобы все прошли хотя бы ультразвуковое исследование своей щитовидной железы.

Елена Малышева

- Спасибо Вам, Женечка! Садитесь, пожалуйста.

Оставить комментарий Все комментарии (1)
 
tsvynda
15.04.2013 в 19:30

Лечение, которое сейчас предлагают к сожалению сильно сказывается на состоянии организма, хотя альтернативы конечно нет. Возможно исследования активации теломеразы помогут изобрести препараты против рака, которые будут намного более безвредными.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *