Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение камней почек и мочевых путей в Израиле

Камни в почках и мочевыводящих путях образуются следствием выпадения в осадок растворенных мочевых солей. Выпавшие в осадок соли образуют кристаллы, закрепляющиеся в почечных канальцах, и начинают расти в них. Реже образуются камни мочевого пузыря.

В моче постоянно имеются соли, которые могут выпадать в осадок и образовывать кристаллы. Обычно в организме существует равновесие среди солей в моче и веществ, препятствующих образованию кристаллов.

Однако иногда этот баланс нарушается. Причиной его бывает либо избыток солей, либо недостаток ингибиторов. Что приводит к образованию кристаллов. Небольшие кристаллы могут самостоятельно выйти с мочой, часто безболезненно. В других случаях кристаллы продолжают расти, и превращаются в камни мочевыводящих путей.

Образование камня в почке говорит о склонности к образованию камней в будущем, что может быть обусловлено такими причинами: семейной предрасположенностью, инфекцией мочевыводящих путей, некоторыми заболеваниями почек, особым строением почечных каналов. А так же внешними факторами: пищей, климатом, видом физической активности.

Самый частый признак образования камней — боль в пояснице. Боль бывает очень сильной, иногда отдает в паховую область, может сопровождаться тошнотой и рвотой. Дополнительными признаками заболевания являются: наличие крови в моче, повторные инфекции мочевыводящих путей. Иногда при анализе крови выявляется почечная дисфункция. Довольно часто камни обнаруживают при рентгеновском или ультразвуковом обследовании пациентов по другому поводу.

Многие камни долгое время беспокоющие больных, или сопровождающиеся развитием осложнений, могут быть успешно удалены  микроинвазивным хирургическим способом, а то и без операции.

Образующиеся в почках камни могут блокировать отток мочи, что приводит к нарушению функции почек, иногда необратимо. Во избежание подобных осложнений важно начать лечение мочекаменной болезни заблаговременно.

Одним из распространенных, не инвазивным, способов лечения является наружное дробление камней. Способ заключается в разрушении камня ударными ультразвуковыми волнами, создаваемые специальным аппаратом, устанавливаемым в  районе поясницы. Наведение на камень выполняется специальной рентген установкой. Целью процедуры является дробление камня на мелкие кусочки, способные самостоятельно выйти с мочой.

В случаях, когда наружное дробление противопоказано, либо оказалось не эффективным, можно разрушить камень по средствам уретроскопии, с использованием энергии лазера.

Ещё один современный метод удаления больших камней в почках называется перкутанная нефролитотомия. Это микроинвазивная лапароскопическая процедура, при которой через не большой разрез, в поясничной области, вводится эндоскоп и специальное устройство для дробления камней  удаления осколков.

Образование камней в почках можно предотвратить, ведя здоровый образ жизни: пить много воды, уменьшить употребление соли и животных белков. При необходимости назначают медикаментозное лечение, в зависимости от результатов анализов.

Мочекаменная болезнь — заболевание хроническое. У половины больных в течение 5 лет, после образования первого камня, появится и второй. Таким образом, даже если в настоящее время камень не большой и не причиняет беспокойство, существует высокая вероятность появление боли других связанных с ним проблем, в ближайшие годы.

Метки:

болезни мочевого пузырядиагностикаДиагностика в Израилезаболевание мочевых путейзаболевание почеккамни в мочевом пузырекамни в мочевыводящих путяхкамни в почкахЛапараскопическая урологияЛапараскопическая урология в ИзраилеЛечение в Израилелечение камней в мочевыводящих путяхЛечение камней почекЛечение камней почек в ИзраилеЛечение камней почек и мочевых путейЛечение камней почек и мочевых путей в ИзраилеЛечение мочевых путейЛечение мочевых путей в Израилелечение мочекаменной болезнилечение мочекаменной болезни в Израилелечение урологиилечение урологии в Израилемикроинвазивное хирургическое лечениемочекаменная болезньперкутанная нефролитотомияперкутанная нефролитотомия в Израилеудаление камней из мочевого пузыряудаление камней из мочевого пузыря в Израилеуретроскопияуретроскопия в Израилеурологияурология в Израиле
Оставить комментарий Все комментарии (2)
 
наталья
29.05.2014 в 13:34

Камень в почке в нижней трети ЧЛС размером 12мм. Сказали, дробить неэффективно, т.к. из нижней группы чашечек все отломки могут не выйти, а малоинвазивную операцию не советуют вследствие возможного кровотечения. Какие методы Вы можете предложить?

    Наталья Добронравова
    30.05.2014 в 09:17

    Добрый день, Наталья.
    Для того, чтобы говорить о методах лечения камней в почке в Израиле, нужно уточнить некоторые детали. Для этого на адрес Вашей электронной почты отправлено сообщение.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *