Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение рака матки в Израиле

Читайте также: Рак матки - его симптомы и диагностика
При лечении рака матки в Израиле, как и любого другого вида рака, применяют мультидисциплинарный подход.

При таком подходе создают команду, которая объединяет врачей нескольких специальностей (гинеколог, онколог, радиолог, хирург, эндокринолог и т.д.), для подбора эффективного вида лечения.

Для лечения рака матки применяют следующие методы терапии: хирургию, лучевую терапию, химиотерапию и гормональную терапию. Как правило, при лечении рака матки в Израиле прибегают к одному из перечисленных методов лечения либо к их комбинации.

Варианты лечения и рекомендации зависят от нескольких факторов, в том числе от типа и стадии рака, побочных эффектов, предпочтений пациента и общего состояния здоровья, а также от возраста женщины и желания иметь детей в будущем (фертильность).

Рак матки отличается высоким показателем излечения.

Хирургическое удаление рака матки в Израиле

Суть лечения рака матки путем хирургического вмешательства состоит в удалении опухоли и окружающих тканей во время операции. В зависимости от стадии рака может выполняться:

  • простая гистерэктомия, при которой производят удаление тела и шейки матки
  • радикальная гистерэктомия – резекция (удаление) матки, шейки матки, верхней части влагалища, а также близлежащих тканей

В тех случаях, когда раковые клетки распространились за пределы матки, хирург удаляет также и лимфатические узлы в области самой опухоли. У пациенток в период менопаузы выполняется двустороннее удаление придатков матки (удаление обеих маточных труб и яичников).

Гистерэктомия выполняется путем традиционной абдоминальной (полостной) операции или с помощью лапароскопии, при которой производят несколько небольших разрезов.

При лапароскопической операции камера и инструменты вводятся через небольшие проколы в брюшной полости. Лапароскопический доступ для иссечения (удаления) тела, шейки матки и окружающих тканей имеет ряд преимуществ.

После абдоминальной (полостной) операции пациентка может оставаться в больнице около недели. После операции, выполненной с помощью лапароскопического доступа или робототехники, время пребывания в больнице сокращается до нескольких дней.

К распространенным краткосрочным побочным эффектам относят боль и повышенную утомляемость, тошноту и рвоту, а также трудности опорожнения мочевого пузыря и кишечника.

После гистерэктомии и удаления яичников производство организмом половых гормонов прекращается, что приводит к преждевременной менопаузе (если время биологической еще не наступило) и невозможности женщины забеременеть.

Лучевая терапия рака матки в Израиле

В ходе лучевой терапии рака матки в Израиле используют разрушительное действие рентгеновских лучей или других частиц. Курс лучевой терапии, как правило, состоит из определенного количества процедур (сеансов) на протяжении установленного периода времени.

Среди видов лучевой терапии рака матки принято выделять такие:

  • внешняя лучевая терапия, при которой используется излучение аппарата, находящегося вне тела
  • внутренняя лучевая терапия (брахитерапия) рака матки, когда небольшое количество радиоактивного вещества вводится непосредственно в опухоль

Для некоторых пациенток с раком матки необходимой является комбинация лучевой терапии и хирургического вмешательства. Как правило, лучевую терапию назначают после операции, чтобы уничтожить возможно оставшиеся в организме раковые клетки. С целью уменьшения опухоли лучевая терапия до операции применяется редко.

Побочные эффекты лучевой терапии могут проявляться усталостью, незначительными кожными реакциями, расстройством желудка и сбоями в работе кишечника. Зачастую большинство побочных эффектов исчезают вскоре после окончания лечения лучевой терапией.

Химиотерапия при лечении рака матки

Химиотерапия — использование медицинских препаратов, действие которых направлено на уничтожение (замедление и прекращение деления и роста раковых клеток). Целью системной химиотерапии является разрушение и уничтожение раковых клеток, которое осуществляется путем распространения препарата через кровь по всему организму. Курс химиотерапии обычно состоит из определенного числа циклов в течение установленного периода времени.

Химиопрепараты могут вводиться перорально (через рот), однако большинство препаратов, применяемых для лечения рака матки, вводят внутривенно: непосредственно в вену или через катетер (тонкая трубка, вводимая в вену).

Побочные эффекты химиотерапии зависят от индивидуальных особенностей пациента, вида и дозы химиотерапии. Среди них могут наблюдаться усталость, риск инфицирования, тошнота и рвота, потеря аппетита, диарея. Побочные эффекты обычно проходят после окончания курса химиотерапии.

Достижения в области химиотерапии последнего десятилетия включают в себя разработку новых препаратов для профилактики и лечения побочных эффектов, например: противорвотные средства при тошноте и рвоте, гормоны для предотвращения низкого содержания белых и красных кровяных телец.

Кроме того, среди побочных эффектов химиотерапии рака матки выделяют неспособность забеременеть и раннюю менопаузу. Крайне редко некоторые препараты вызывают частичную потерю слуха либо нарушения в работе почек.

Гормональная терапия при раке матки

Гормональная терапия в израильских клиниках  используется, чтобы замедлить рост раковых клеток в матке. Гормональная терапия рака матки может включать в себя прием определенных препаратов, которые снижают количество гормона эстрогена в организме женщины. Гормональная терапия может быть использована при лечении рака матки у женщин, которым невозможно провести хирургическое вмешательство или лучевую терапию, а также комбинацию их с другими видами лечения.

К побочным эффектам гормональной терапии относятся задержка жидкости в организме, увеличение аппетита и веса, а также нарушения менструального цикла.

Лечение рака матки в зависимости от стадии

Первая стадия рака матки

  • Хирургическое вмешательство
  • Хирургическое вмешательство и лучевая терапия
  • Гормональная терапия
  • Хирургическое вмешательство, лучевая терапия и химиотерапии

Вторая стадия рака матки

  • Хирургическое вмешательство и лучевая терапия
  • Хирургическое вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия

Третья стадия рака матки

  • Хирургическое вмешательство и лучевая терапия
  • Хирургическое вмешательство и химиотерапия
  • Хирургическое вмешательство, лучевая и химиотерапия

Четвертая стадия рака матки

  • Хирургическое вмешательство
  • Лучевая терапия
  • Гормональная терапия
  • Химиотерапия

Паллиативная (поддерживающая) терапия при раке матки

В процессе лечения рака матки в Израиле особое внимание уделяется такому аспекту, как облегчение симптомов и побочных эффектов. Такой вид терапии получил название паллиативного (поддерживающего) и заключается в физической, эмоциональной и социальной поддержке пациента.

Паллиативная терапия необходима пациентке на любой стадии рака матки, так как помогает не только облегчить симптомы, но и добиться улучшения качества жизни.

Описанные выше процедуры являются стандартом лечения. Лечащий врач поможет определиться с выбором самого оптимального вида лечения или комбинацией нескольких из них, учитывая особенности и индивидуальные показатели в каждом конкретном случае.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *