Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Рак толстой кишки

Читайте также: Лечение рака толстого кишечника в Израиле — современные методики и технологии

Рак толстой кишки (ободочной и прямой) или колоректальный рак является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний кишечника, частота заболеваемости которого возрастает с возрастом. Как правило, рак толстой кишки возникает в возрасте после 50 лет (примерно с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин), но около 5-6% случаев приходится на возраст моложе 50 лет.

Рак толстой кишки является вторым по частоте онкологическим заболеванием среди женщин после рака груди (молочной железы) и третьим — среди мужчин после рака простаты (предстательной железы) и рака легких.

К основным факторам риска возникновения рака толстой кишки относят: возраст старше 45 лет, неактивный образ жизни, генетическую предрасположенность, характер питания с недостаточным содержанием продуктов растительного происхождения, длительные воспалительные процессы, полипоз слизистой кишечника, а также наличие болезни Крона (свыше 10 лет).

В зависимости от гистологических особенностей различают следующие типы рака:

  • аденокарцинома (80% случаев);
  • скирр;
  • перстневидно-клеточный;
  • плоскоклеточный ороговевающий;
  • плоскоклеточный неороговевающий.

В ходе своего роста опухоль может увеличиваться в размерах, заполнять просвет кишки, вызывая кишечную непроходимость, а также прорастать стенки кишечника, разрушать его сосуды и тем самым спровоцировать кишечное кровотечение.

На более поздних стадиях своего развития рак толстой кишки может распространяться за ее пределы, прорастая стенки кишечника с поражением рядом располагающихся внутренних органов, лимфатических узлов и отдаленных органов.

При раке ободочной кишки наблюдаются метастазы печени и ближайших лимфатических узлов.

При раке прямой кишки в силу особенностей кровоснабжения характерным является метастазирование в легкие.

Симптомы рака толстой кишки

На ранних стадиях рак толстой кишки отличается относительно небольшими размерами и в силу этого — бессимптомным течением. По мере роста, увеличиваясь в размерах, он может характеризоваться такими симптомами:

  • систематические ноющие боли в области живота;
  • нарушения в работе кишечника — расстройства стула (запоры, понос), метеоризм;
  • наличие крови в кале;
  • отсутствие аппетита;
  • снижение веса;
  • гипертермия (повышение температуры тела);
  • анемия.

Другими осложнениями рака толстой кишки бывают перфорация, свищи, заворот кишок, паховая грыжа и т.д.

Диагностика рака толстой кишки

Особое значение при раке толстой кишки отводится ранней диагностике. Прохождение профилактических обследований у гастроэнтеролога (сдача кала на скрытую кровь, пальцевое исследование прямой кишки) во многом способствует этому. После 45 лет необходимо раз в три года проходить данное обследование, а исследование кала на скрытую кровь — раз в год.

Другими методами диагностики являются:

  • Ирригоскопия (ирригография) — рентгенологическое исследование кишечника с применением контрастного вещества (бария), которое вводится с помощью клизмы.
  • Ректороманоскопия, в ходе которой осматривают часть кишечника (около 30 см) посредством ректороманоскопа (специальный аппарат), вводящегося через задний проход.
  • Фиброколоноскопия, при помощи которой так же, как и при ректороманоскопии, осматривают кишечник, но значительно большую его часть (около метра).
  • Биопсия, проведение которой возможно в ходе ректороманоскопии или колоноскопии. Для этого берут небольшой образец (кусочек) слизистой оболочки кишки и проводят его гистологическое исследование. Назначают такую процедуру, как правило, пациентам с полипами кишечника.
  • Лабораторные методы, которые включают общий и биохимический анализ крови, исследование крови на онкомаркеры.

Для определения степени распространения опухолевого процесса дополнительно назначают УЗИ, компьютерную томографию. Данный исследования помогают выявить опухолевые поражения внутренних органов (в частности, рак печени) и лимфатических узлов или убедиться в их отсутствии.

Лечение рака толстой кишки

Лечение рака толстого кишечника в Израиле

Основным методом лечения при раке толстой кишки является хирургическое удаление, которое проводят путем иссечения участка кишки вместе с удалением регионарных лимфатических узлов. Вид и объем хирургического удаления обусловлен типом, размером и локализацией опухолевого образования.

При  небольших размерах опухоли и незатрудненном доступе к ней проводят ее радикальное удаление без нарушения нормального функционирования кишечника. При опухолях ободочной кишки значительных размеров производят гемиколонэктомию (иссечение половины кишки), а при раке прямой кишки стараются восстановить проходимость посредством естественного сфинктера.

Хирургическое удаление, как правило, комбинируется с лучевой терапией или химиотерапии, целью которых является разрушительное воздействие на возможно оставшиеся в толстой кишке или организме в целом опухолевые клетки, а также предотвращение повторного возникновения опухоли (рецидива). Данный вид терапии ориентирован на увеличение сроков выживаемости.

В тех случаях, когда опухолевое образование неоперабельно, прибегают к паллиативным операциям (наложение обходных анастомозов либо колостомы), направленных на облегчение симптомов при раке толстой кишки и улучшение качеств а жизни пациента.

Прогноз во многом зависит от стадии заболевания и своевременной хирургической операции.

5-летняя выживаемость после радикального оперативного вмешательства достигает 40%, а в отдельных случаях (при отсутствии метастазов)  — 70%.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *