Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Замена клапана сердца

Пластика клапана сердца

Пороком сердца называется патологическое состояние сердца, при котором обнаруживаются дефекты его клапанов или стенок, вызывающие сердечную недостаточность, нарушение гемодинамики.

В основном пороки сердца локализируются в области его клапанного аппарата. Нарушение функций клапанов выражается через стеноз отверстия клапана или через недостаточность клапана.

При стенозе клапан теряет способность пропускать необходимый объем крови через суженое отверстие. Недостаточность клапана проявляется в пропускании крови в обратном направлении при плотно несмыкающихся створках клапана. Очень часто присутствуют и стеноз, и недостаточность клапана.

Любой порок сердца приводит к застою крови в малом или большом кругах кровообращения, к одышке, отекам, увеличению печени.

Лечение пороков сердца направляют на исправление дефектов функционирования сердца, для этого используют сложнейшие операции по замене (протезированию) или пластике клапанов, благодаря которым нормализируется гемодинамика. Замена клапанов может проводиться как механическими, так и биологическими (изготовляются из перикарда животных) клапанами.

На данном этапе совершенствования оперативных методик и появления новейших моделей клапанов все чаще используют малоинвазивные операции в кардиохирургии. В отличие от традиционных методик при малоинвазивных вмешательствах на клапанах сердца используют значительно меньшие разрезы по длине, это снижает риск развития инфекций, уменьшает болевой синдром во время периода реабилитации, улучшает косметический вид после операции (малозаметные рубцы).

Пластика клапана сердца

Самым известным вариантом хирургической пластики считается аннулопластика.

Во время проведения аннулопластики изменяют форму клапана при удалении тканевых разрастаний; воссоединяют клапан с его сухожильными хордами; создают дополнительную поддержку для фиброзного клапанного кольца при пересадке тканей или подшивании специального кольца или полукольца вокруг наружных отделов клапана.

Кольца и полукольца изготовляют из прочных металлов, пластика или ткани. Они могут быть жесткими, полужесткими или гибкими, а их задача состоит в поддержке естественной формы, подвижности и гибкости фиброзного клапанного кольца.

Параллельно с аннулопластикой можно проводить пластику тканей створок клапана, удалять кальциевые отложения или восстанавливать структуру плотных сухожильных хорд.

Протезирование клапанов

Под протезированием (заменой) клапанов сердца подразумевают кардиохирургические операции для замены естественных сердечных клапанов на искусственные. Такие операции не являются клапаносберегающими в отличие от пластики клапанов.

Сердце имеет 4 клапана, поэтому существует 4 вида протезирования:

Замена митрального клапана

Замена (протезирование) митрального клапана проводят в случае митрального стеноза или его недостаточности, когда нельзя сохранить естественный клапан. Операция проводится с использованием искусственного кровообращения.

Через левое предсердие осуществляется доступ к пораженному митральному клапану для его удаления и установления протеза на его место. Затем выпускается воздух из левого предсердия и оно ушивается.

Замена аортального клапана

Операция по замене (протезированию)  аортального клапана выполняется в условиях искусственного кровообращения через малый разрез, выполненный ниже правой молочной железы. В грудную полость через разрез вводят видеокамеру, с помощью которой наблюдают за проведением операции.

Замена аортального клапана на протез проводится специальными, особо длинными инструментами, разработанными для работы через малый разрез.

Замена трехстворчатого клапана

Операции по замене (протезированию) трехстворчатого клапана выполняют очень редко, чаще прибегают к его пластике.

Только в случае грубого изменения клапана, при невозможности его восстановления, выполняется его замена на протез.

Замена клапана легочной артерии

С помощью новейших технологий протезирование клапана легочной артерии выполняется под местной анестезией без использования искусственного кровообращения.

При помощи катетера, вводимого в бедренную вену, протез легочного клапана в специальной гильзе-стенте доставляют через правый желудочек в место повреждения клапана и контролируют его местоположение с помощью эхокардиограммы и рентгена. После контроля протез клапана расправляется и фиксируется в правильной позиции.

В результате использования малоинвазивных технологий проведения операций при пороках сердца пациенты легче переносят послеоперационный период и процент возвращения патологий значительно снизился.

Метки:

аннулопластикагильза-стентдефект клапаназамена аортального клапаназамена клапана легочной артериизамена клапана сердцазамена клапана сердца в Израилезамена митрального клапаназамена трехстворчатого клапаназастой кровиискусственное кровообращениеискусственный клапанкардиохирургические операциикардиохирургические операции в Израилеклапан сердцаклапанный аппаратклапаносберегающая операцияклапаносберегающая операция в ИзраилеЛечение пороков сердцаЛечение пороков сердца в Израилемалоинвазивные операции в Израилемалоинвазивные операции в кардиохирургиималоинвазивные технологиинарушение гемодинамикинедостаточность клапанаоперация по замене клапанаоперация по замене клапана в Израилепатологическое состояние сердцапатология сердцаПластика клапана сердцаПластика клапана сердца в Израилепластика тканей створок клапанапластика трехстворчатого клапанаповреждения клапанапорок сердцапротез легочного клапанапротезирование аортального клапанапротезирование клапана легочной артериипротезирование клапана сердцапротезирование клапана сердца в Израилепротезирование митрального клапанапротезирование трехстворчатого клапанасердечная недостаточностьсердечный клапанстворки клапанастеноз клапанасужение отверстияэхокардиограмма
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *