Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Неоадъювантная химиотерапия при раке шейки матки и запущенных его формах.Часть 2.

Одно из первых исследований, которое привлекло внимание, это исследование проведённое в Италии. Было проведено сравнение неоадъювантной химиотерапии с последующим радикальным хирургическим вмешательством, или же отдельным хирургическим вмешательством.

Наблюдается несомненное преимущество с точки зрения общей выживаемости, также с точки зрения беспрогрессивной выживаемости у пациентов получающих неоадъювантную химиотерапию в дополнение к радикальному хирургическому лечению. Но есть также ряд вопросов по этому исследованию. Один из вопросов заключается в том, что у многих пациентов, получающих также адъювантную химиотерапию, возникали вопросы относительно качества лучевой терапии. Проводилась нередко задержка, облучение проводилось не в точно назначенные сроки и т.д.

Еще одно исследование. Речь шла об анализе предоперационной неоадъювантной химиотерапии. В группе, получающей неоадъювантную химиотерапию сравнивались первичные хирургические вмешательства. Демонстрируют аналогичное более высшее преимущество у пациентов, получавших неоадъювантную химиотерапию.

В интересах экономии времени быстрее покажу эти слайды. Один из важных моментов, которые мы видели в предыдущих исследованиях, пациентам идет на пользу неоадъювантная химиотерапия, у них наблюдаются значительно лучшие результаты, исходы, чем кому она не была проведена. Это, несомненно, биологический фактор.

Таким образом мы выявляем пациентов, которым терапия даст наибольший эффект. И здесь мы видим корреляцию между ответом на химиотерапию, и последующий ответ на лучевую терапию, или же на хирургическое вмешательство.

Здесь также мы видим, пациенты, которые получали последующую лучевую терапию, у них были хуже результаты. Возможно, это связано с тем фактором, что была группа повышенного риска. Но уже тот факт, что они нуждались в лучевой терапии, говорил о том, что это значительный риск.

Проведенный мета анализ по неоадъювантной химиотерапии для рака шейки матки демонстрирует результат. В группе 1 получалась неоадъювантая химиотерапия и лучевая терапия, или же только лучевая терапия. Вторая группа — это неоадъювантная химиотерапия и хирургические вмешательства в сравнении исключительно с лучевой терапией.

В целом, несмотря на то, что по хирургической группе мы видим преимущество по выживаемости, в общей группе пациентов, получавших неоадъювантную химиотерапию до лучевой терапии, был ряд факторов риска, которые были рассмотрены здесь. И мы видим клеточную частоту 14 дней или меньше, интенсивность дозы и ряд других факторов.

Если лечение проводилось в циклах более 14 дней, то практически преимущества с точки зрения выживаемости нет. Напротив, мы действительно правы, что говорит об отсутствии преимуществ в неоадъювантной химиотерапии. В то время, когда лечение проводится циклами менее 14 дней, мы видим значительную тенденцию в плане улучшения. Это изображено на графике.

Здесь мы видим, что у пациентов с коротким и более интенсивными циклами лечения, выживаемость и прочие результаты лучше. Когда мы говорим о дозе 25 мл на квадратный метр на неделю, или же больше дозы, мы видим значительные различия по исходам.

По второму сравнению, где пациенты получали неоадъювантную химиотерапию и хирургическое вмешательство в сравнении исключительно с лучевой терапией, наблюется сдвиг «alon», демонстрирующий, что у пациентов, получавших неоадъювантную химиотерапию, хирургия по эффективности выше.

В то же время есть беспокойства, связанные с высокой долей пациентов, получавших адъювантную терапию, лучевую терапию. Соответственно есть большой вопрос относительно правомерности сравнения. Таким образом, при неоадъювантной химиотерапии интенсивный режим достаточно значим. Здесь важно очень тщательно проводить сравнение  адъювантной химиотерапии и хирургии в сравнении только с лучевой терапией, поскольку большая доза пациентов получает адъювантную терапию.

В исследованиях, где производится сравнение только с облучением важно быть аккуратным в отношении качества облучения. Если есть какие-то пробелы или прерывания лечения это также очень важно с точки зрения возможного отрицательного эффекта. Интенсивность дозы и плотность дозы достаточно важны. Мы знаем это также по раку яичников, рецидивы рака яичника, где еженедельное введение цисплатина является достаточно объективным решением даже у пациентов с резистентными формами онкологии.

Мы можем добавить таксаны. Поэтому возможным ли являются платиновые препараты, и какой платиновый препарат, поскольку большинство публикаций говорят о цисплатине. Я уже говорил о том факте, что если более 30 мл на квадратный метр в неделю и цисплатин, не менее 14 дней частота, то мы видим определенные преимущества. Но мы знаем по опыту работы с раком яичников, что можно заменить карбоплатин и цисплатин. Здесь нет настолько надежных данных по раку шейки матки, и пока карбоплатин больше применяется в ряде клинических исследований, без какого либо вредоносного эффекта.

Также важно обсудить роль паклитаксела и каких либо других таксанов. Этому посвящено исследование СХ2 и новое исследование, которое сейчас проводится. Несколько статей имеется, рассматривается карбоплатин и паклитаксел до хирургического вмешательства, до радиации. Некоторые из этих исследований были проведены в Центральной Америке. Они продемонстрировали, что неоадъювантная химиотерапия с последующей лучевой терапией вполне реализуемая форма лечения. Хотя есть ряд вопросов, относительно токсичности.

Метки:

адъювантная терапияадъювантная химиотерапияанализ предоперационной неоадъювантной химиотерапиибеспрогрессивная выживаемостьбиологический маркербиологический факторБрахитерапиягруппа повышенного рискадиссекциядистальные метастазыдоза радиотерапиииндукционная химиотерапияинтенсивность дозы химиотерапииинтенсивные циклы лечениякарбоплатинкачественная лучевая терапиякачество облученияклеточная частотаклинические исследованиякомбинирование химиотерапии с хирургическим вмешательствомлечение ракаЛечение рака шейки маткилучевая терапиялучевая терапия и адъювантное лечениеметоды брахитерапиимикрометастазынеоадъювантная химиотерапиянеоадъювантная химиотерапия при раке шейки маткинеоперабельная опухольобщая выживаемостьОнкологияопухоль.ответ на химиотерапиюпаклитакселпервичные хирургические вмешательстваплатиновые препаратыплотность дозы химиотерапиипобочные эффекты радиациирадиационная терапиярадиациярадикальное хирургическое вмешательстворадиосинтезирующий эффектрадиотерапияразмер новообразованияРак яичниковрезекция опухолирецидивы рака яичникароль химиотерапииТаксанытоксичностьуменьшение размера опухолифактор рискафармацевтические ресурсыформы онкологиихимио облучениеХимиопрепаратыхирургическое вмешательствоцисплатинчувствительность опухоли к химиотерапии
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *