Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Замена тазобедренного сустава

Вариант шаровидного сустава, который образуется вертлужной впадиной тазовой и головкой бедренной костей человека, называют тазобедренным суставом. Благодаря ему человеку присущи движения: сгибание, разгибание, вращение конечностей.

Так как гиалиновый хрящ покрывает кости сустава, то головка бедренной кости вращается свободно и безболезненно. Но со временем этот гладкий хрящ имеет свойство изнашиваться, это приводит к трению при вращении суставов, что, в свою очередь, вызывает возрастание болей, а значит — заболевание тазобедренного сустава.

Часто встречающимися заболеваниями тазобедренного сустава считаются остеоартроз, остеоартрит, ревматоидный полиартрит, болезнь Бехтерева (хроническое воспаление суставов), артроз тазобедренного сустава, перелом шейки бедра и асептический некроз головки бедренной кости. Причин для возникновения этих заболеваний много: это травмы разного характера, инфекции, переохлаждение и пр.

Во время таких заболеваний нарушается нормальная работа тазобедренного сустава так же, как при травмах и врожденных дефектах данного сустава. Такие нарушения в организме человека сопровождаются сильными болями, которые усиливаются со временем при таких обычных действиях, как ходьба, подъем с кресла, кровати, перемена положения, а также во сне, при перемене погоды и т.д. Сильная боль вызывает хромоту, значительно ограничивает подвижность, что, в свою очередь, нарушает активный образ жизни современного человека.

Если при данных травмах и заболеваниях медикаментозное лечение неэффективно, то может быть предложено эндопротезирование тазобедренного сустава — замена (имплантация) настоящего сустава на искусственный. Такая замена возможна только после тщательных и длительных обследований, которые всегда включают в себя исследования тазобедренного сустава, колен, позвоночника на рентгенологическом оборудовании, а также электрокардиограмму.

Имплантат тазобедренного сустава, имея шарообразную форму, по функциям, форме и размерам полностью повторяет анатомию сустава конкретного пациента и помещается в вертлужную впадину. Для протеза вертлужная впадина обычно делается из металла, сплава металлов, часто используется при этом титан, подкладка изготовляется из керамики, пластика или же металла.

Замену тазобедренного сустава производят в ортопедических отделениях. Она выполняется по чётким стандартам, начиная с поступления пациента в данное отделение и предоперационной подготовки, под наркозом, в ходе самой операции и заканчивая реабилитацией и послеоперационным контролем.

Головку протеза вводят в естественную вертлужную впадину, а ствол его помещают в тазобедренную кость. Протез в кости можно закреплять с помощью костного цемента, но можно и без него. Цементный тип фиксации зачастую используют при операциях тазобедренных суставов пожилых людей.

Более молодым пациентам показано оперирование с бесцементной фиксацией протезов. Имплантат тазобедренного сустава помогает человеку избавиться от болей и вернуть подвижность конечностей.

Еще возможен способ смещения костей — остеотомия — ради улучшения подвижности тазобедренного сустава. Этот метод используется зачастую у людей с врожденными дефектами сустава.

При очень сильном повреждении бедренного сустава, которое возникло после перенесенной инфекции, иногда невозможно его заменить. В таких случаях рекомендуют полностью удалить сустав, чтобы пациент избавился от болезненных ощущений. После удаления сустава, конечно же, былая подвижность пациента резко снизится, и, скорей всего, ходить ему нужно будет с помощью опоры, но это все же лучше, чем мучиться от сильных болей, когда ничем прочим уже помочь ему нельзя.

В организме человека самым мощным является тазобедренный сустав, он несет большую нагрузку, поэтому не удивительно, что заболевания сустава приносят много неудобств современному человеку, и только протез тазобедренного сустава позволит вернуться к активному образу жизни, если не помогает медикаментозное лечение.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *