Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Осложнения при эндопротезировании в детской онкологии. Часть 1.

Онкологический научный центр, Осложнения при эндопротезировании в детской онкологии.

Ну, вы знаете, у нас наибольшее количество эндопротезов по стране, не только у взрослых, но и в детской практике. Поэтому, коль есть и операции, значит, есть и осложнения. Пожалуйста.

Уважаемые председатели, уважаемые коллеги. Вашему вниманию предоставлено сообщение на тему: «Осложнения после эндопротезирования у детей с костными саркомами».

В исследование вошел период 2010-2011 год, всего было прооперировано двести сорок два пациента. На данном слайде представлено количество в зависимости от локализации эндопротезов, наибольшее количество — это эндопротезирование коленного сустава.

В данном случае распределение больных по нозологическим формам. Наибольшее количество — это больные с остеосаркомой преобладали 62%. Здесь представлен спектр эндопротезов в зависимости от производства, и в зависимости от локализации было разобрано количество наиболее значимых осложнений. В данном случае осложнения при эндопротезировании плечевого сустава.

Здесь мы увидим, что наибольшее количество было от нестабильности эндопротеза. В данном случае видно, что после травмы перипротезный перелом. Девочка поступила после травмы к нам через два месяца. Здесь уже имеются признаки консолидации перелома, образование костной мозоли, и тем не менее функция не страдает. В данном случае было выполнено протезирование конечности на три месяца и динамический контроль, после которого будет решен вопрос о целесообразности реэндопротезирования.

Эндопротезирование коленного сустава. Здесь было выполнено сто одиннадцать вмешательств. В данном случае резекция дистального отдела бедренной кости с замещением дефекта эндопротезом. Здесь преобладали такие осложнения, как нестабильность эндопротеза — почти 20%.

В данном случае мы видим первичные рентгеновские снимки после эндпротезирования, и перипротезный перелом. У ребенка десяти лет, после того, как он спрыгнул с турника, вот такой вот перелом области. Второй по частоте осложнений при данной локализации — это инфицирование ложа эндопротеза, формирование свища.

И следующая локализация при резекции проксимального отдела большой берцовой кости. Здесь мы видим уже осложнения предоперационного такого типа: опухолевый свищ. В данном случае это остеосаркома, кистозный вариант. Было проведено обширное сечение как кожного лоскута опухолевого свища, так и тканей, то есть мышечной ткани и резекция сосудов.

Здесь при данной локализации преобладали:

  • наибольшее количество — это инфекционные осложнения, более 22%;
  • нестабильность эндопротеза;
  • и такое редкое осложнение, как тромбоз магистральных сосудов, именно при данной локализации у нас отмечалось.

Здесь представлена нестабильность эндопротезов в виде разрушения конструкции. Здесь бедренная травматического характера. Здесь мы видим перелом бедренной ножки эндопротезом.

И наиболее часто встречаемое осложнение при данной локализации — это инфицирование, как я уже сказал более 22%. И вот редкое осложнение, всего два случая было, это тромбоз магистральных сосудов. В данном случае мы видим картину, это на вторые сутки после операции. И здесь спустя четыре месяца, больная получала консервативную терапию. Далее было выполнено оперативное вмешательство в объеме некрэктомии. И в принципе картина стабилизировалась.

Следующая локализация — это проксимальный отдел бедренной кости. Здесь мы видим опухоль — саркома Юинга проксимального отдела. На втором слайде — состояние после эндопротезирования. В данном случае отмечались наиболее часто такие осложнения, как нестабильность эндопротеза и инфекционные осложнения одни из самых редких при данной локализации. И наиболее часто из осложнений, как правило, встречается вывих, в данном случае головки эндопротеза, который был исправлен уже оперативным путем.

На следующем слайде представлена локализация при опухолях костей таза. В данном случае был всего один случай у нас. У девочки четырнадцати лет резекция костей таза с резекцией тазобедренного сустава и замещением дефекта эндопротезом тазобедренного сустава. В данном случае осложнений не было.

И следующий случай — это эндопротезирование голеностопного сустава. Вернее, уже второй случай у нас, это был единственный случай также без осложнений. Но это в виду единичных наблюдений.

Вот на следующем слайде представлена локализация поражения бедренной кости, при которой было выполнено тотальное замещение бедра эндопротезом. А всего было пятнадцать случаев. Инфекционные осложнения и нестабильность эндопротеза были распределены в одинаковом количестве. Наиболее часто — это также вывих, в данном случае мы видим подвывих головки эндопротеза.

И следующая локализация — это тотальное поражение плечевой кости. Здесь на первом месте осложнения — это нестабильность эндопротеза — 21% случаев и инфекционные осложнения примерно составляют среднюю величину из всех остальных осложнений. Всего было четырнадцать пациентов у нас.

Здесь представлена локализация локтевой сустав при саркоме Юинга дистального отдела плечевой кости. Было выполнено всего семь таких операций: резекция дистального отдела с замещением дефекта эндопротеза локтевого сустава. На первом месте нестабильность эндопротеза более 28 случае. И здесь мы видим наверно типичную картину, здесь образование на фоне пролежня, образование свища и в конечном итоге инфицирование эндопротеза.

На данном слайде представлены наиболее значимые осложнения при эндопротезировании у детей. На первом месте почти 20% составляет нестабильность эндопротеза. На втором месте — инфекционные осложнения, более 13%, и рецидив, местный рецидив имеется в виду, — 4%.

Эти данные в данном случае нестабильности эндопротеза — это американские данные, клиника Святого Йоды, Мемфис. 20% составляют такие осложнения как нестабильность эндопротеза. Но здесь были использованы эндопротезы только одного вида производства США фирмы «Райт».

Метки:

вывихвывих головки протезавывих головки эндопротезадетская онкологияЗамена голеностопазамена голеностопного суставаЗамена плечевого суставаинфекционные осложненияинфицирование ложа эндопротезаинфицирование эндопротезакистозный варианткистозный вариант остеосаркомыконсолидация переломакостные саркомыложе эндопротезалокализация эндопротезовместный рецидивнекрэктомиянестабильность эндопротезаобразование костной мозолиобразование свищаопухолевый свищопухоль костей тазаосложнения при эндопротезировании плечевого суставаосложнения эндопротезированияосложнения эндопротезирования в детской онкологииОстеосаркомаперелом бедренной ножкиперипротезный переломподвывих головки эндопротезапоражение бедренной костипоражение локтевого суставапротезирование конечностиразрушение конструкцииразрушение протезарезекция дистального отделарезекция проксимального отдела большой берцовой костирезекция сосудоврецидивреэндопротезированиереэндопротезированиясаркома Юингасаркома Юинга локтевого суставатотальное замещение бедратотальное замещение бедра эндопротезомтотальное поражение плечевой коститромбоз магистральных сосудовформирование свищаэндопротезэндопротезированиеэндопротезирование в детской онкологииЭндопротезирование голеностопного суставаЭндопротезирование коленного суставаэндопротезирование конечностиЭндопротезирование плечевого суставаЭндопротезирование тазобедренного суставаэндопротезирование у детейэндопротезировании у детей
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *