Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Осложнения при эндопротезировании в детской онкологии. Часть 3.

- Абсолютно вы правы. Более того я вам скажу, Министерством здравоохранения выдается определенное количество квот на проведение высокотехнологических операций, в частности эндопротезирования.

Вот нам дали пятьдесят квот, мы их используем. Ну, к примеру, говорю, в прошлом году — пятьдесят, в этом — тридцать, в следующем неизвестно сколько дадут.

Мы планируем проведение хирургических вмешательств с эндопротезированием, но подходит еще двое больных, которым тоже требуется эндопротезирование, квоты закончились, и все. Это беда, нам больше не дают этих квот.

И получается, что те дети, которым можно провести эндопротезирование, они, в общем-то, потенциальные ампутанты на будущее, хотя благоприятные есть моменты. Я не говорю о детях с метастазами, рецидивной опухолью и т.д. Но такие чистые первичные больные, которым, к сожалению, приходится выкарабкиваться из этой ситуации разными путями, дополнительную химиотерапию продолжать, как то выискивать какие-то квоты другие.

В это году нам дали семь дополнительных квот из-за того, что не открылось Смоленское отделение, еще какое-то. Из этих квот перевели квоты по эндопротезированию. Что там на следующий год будет, трудно сказать. Мы заявляемся, но нам обрубывают все это дело. Это очень серьезный вопрос.

Я только что был в Испании и специально интересовался этим вопросом. Конечно, там 90% больных идут на эндопротезирование, но система другая, Вы правы абсолютно.

Там нет вот этих задержек, не откладывается химиотерапия, системная химиотерапия проводится как положено в сроки, вовремя проводится эндопротезирование, но осложнений примерно такое же количество надо сказать, от инфекционных, нестабильности и т.д. Но у нас в России свое развитие.

- Я коллеге отвечу. Дело в том, что само эндопротезирование на отсрочку химиотерапии никак не влияет. В среднем этап операции у нас проводится через две недели после четвертого курса, если это остеосаркома, пятого – если это саркома Юинга. И после операции в среднем, до операции две недели, и после операции десять дней.

Этот период, как правило, выдерживается в очередной уже неоадъювантной химиотерапии. Но если пациент к нам приезжает уже после трех-четырех курсов химиотерапии, якобы на проведение такой операции, то вы понимаете, что для изготовления протеза на сегодняшний день требуется определенное время – полтора-два месяца. Поэтому только в тех случаях возможны отсрочки, до сроков, я имею в виду, проведения операции.

- Я видела международный опыт. Просто там в силу доступности эндопротезов, к нам в Екатеринбург приезжал хирург, они приехали с чемоданом эндопротезов, понимаете? Просто они подбирали по факту операции.

- А какой эндопротез был в чемодане?

- Я не хирург, я только знаю, что это швейцарская фирма.

- Это модульные эндопротезы, не раздвижные. Это модульные эндопротезы, которые у нас в каком-то сегменте тоже применяются. Да, имея определенный склад этих модулей, можно за неделю решить. Но это сегмент составляет около 50% потребностей всех. Это был взрослый пациент у вас более менее, поэтому возможна была такая операция.

- Вы знаете, я подозреваю, что и раздвижные протезы там, где есть склады.

- Нет, никакого склада нет. Это индивидуальное производство по миллиметрам, поэтому это другой сегмент совершенно. Я вам сказал, что это сегмент модульный эндопротез, это для взрослых характерно, и участие для таких подростков.

- То есть самое главное на проект больного изначально, потом ему вернуться, начать предоперационную химиотерапию.

- Ну, тактика уже известна. Вы получаете стабилизацию процесса после первого-второго курса, вы его должны направить на предоперационную уже разметку в плане заказа эндопротеза. И последующие уже два курса, это как раз тот период, когда эндопротез будет изготовлен, полтора-два месяца.

- Я сейчас не берусь, как бы детализировать наши случаи, я приеду и освежу в памяти, как у нас происходило с нашими пациентами. Это, конечно, очень хорошо и замечательно, что пациенты получают возможность улучшить качество жизни, значительно улучшить качество жизни. И осложнения, безусловно, неизбежны, так же как и при любом виде оперативных вмешательств. Только очень бы хотелось, чтобы это не было бы ценою каких-то более тревожных вещей, ну таких как прогрессия опухоли и потеря жизни.

- Мне бы тоже очень хотелось получить вот эту информацию с регионов, потому что то, что мы докладываем — это данные института, прослеженные где-то, может быть, утерянные где-то, может быть, немножко госпитальные данные и так далее. Вот отзывы регионов нам очень важны.

Мне бы хотелось, чтобы проанализировали как раз в таком регионе, где в большей степени идет ампутационная технология и, возможно, посмотреть выживаемость и т.д., метастазирование и сравнить все это дело, и выявить причину. Потому что весь мир пошел, продвинулся по этому пути. А у нас получается так, что мы тоже вроде бы по этому пути идем, а что касается результатов, то это еще вопрос.

Согласен с Вами.

- Вот из доклада, если вы видели, была проведена статистика, где был проведен анализ нестабильности на протезах. Ваши вопросы остеопороз после эндопротезирования, перелом, это и связанно с данной патологией. Статистика такова, что в сроки службы детского эндопротеза составляет четыре-пять лет. Это — тот период, когда происходит максимальный рост, формирование уже скелета.

За этот период времени, конечно, развиваются осложнения, такие как: нарастание остеопороза. И в ряде случаев это приводит уже к обширным операциям, сохранным операциям. Если этот сегмент был дистального отдела бедренной кости, то в ряде случаев, конечно, это приводит уже к тотальному замещению эндопротеза бедренной кости.

Но в целом конечность сохраняется. Но детальный анализ в каждом конкретном случае свой. Тут нет системы, у одного развивается остеопороз, у другого нет и в разной степени. Нет какой-то закономерности.

Метки:

вывихвывих головки протезавывих головки эндопротезадетская онкологияЗамена голеностопазамена голеностопного суставаЗамена плечевого суставаинфекционные осложненияинфицирование ложа эндопротезаинфицирование эндопротезакистозный варианткистозный вариант остеосаркомыконсолидация переломакостные саркомыложе эндопротезалокализация эндопротезовместный рецидивнекрэктомиянестабильность эндопротезаобразование костной мозолиобразование свищаопухолевый свищопухоль костей тазаосложнения при эндопротезировании плечевого суставаосложнения эндопротезированияосложнения эндопротезирования в детской онкологииОстеосаркомаперелом бедренной ножкиперипротезный переломподвывих головки эндопротезапоражение бедренной костипоражение локтевого суставапротезирование конечностиразрушение конструкцииразрушение протезарезекция дистального отделарезекция проксимального отдела большой берцовой костирезекция сосудоврецидивреэндопротезированиереэндопротезированиясаркома Юингасаркома Юинга локтевого суставатотальное замещение бедратотальное замещение бедра эндопротезомтотальное поражение плечевой коститромбоз магистральных сосудовформирование свищаэндопротезэндопротезированиеэндопротезирование в детской онкологииЭндопротезирование голеностопного суставаЭндопротезирование коленного суставаэндопротезирование конечностиЭндопротезирование плечевого суставаЭндопротезирование тазобедренного суставаэндопротезирование у детейэндопротезировании у детей
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *