Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Пролапс митрального клапана

Пролапс митрального клапана – это порок сердца, который может быть как врожденным, так и приобретенным, возникшим в результате развития других сопутствующих заболеваний сердечной системы.

Между левым предсердием и желудочком расположен двухстворчатый клапан, который называют митральным. Створки этого клапана иногда могут прогибаться в предсердие в момент того, когда происходит сокращение левого желудочка. В таком случае кровь, которая должна выброситься в аорту, может возвращаться в левое предсердие.

В большинстве случаев эта патология, к великому сожалению, может не проявлять свои признаки, если объем «возвращаемой» крови незначителен. Более выраженными симптомами представлен пролапс митрального клапана, когда объем крови при обратном забросе является более существенным.

Согласно статистическим данным этот недуг поражает людей всех возрастных категорий. Но все же, существует тенденция, что у детей младшего и подросткового возраста его обнаруживают чаще. И хотя до определенного возраста болезнь равносильно поражает и мальчиков, и девочек, то после 14 лет она больше проявляется у женской половины населения. Это заболевание, в большинстве своем, является случайно выявленным в ходе обследования какой-то другой патологии или просто при прохождении медосмотра.

Причины и условия возникновения пролапса митрального клапана

На сегодняшний день причины возникновения этой болезни окончательно не изучены. Наблюдается тенденция наследственности – болезнь проявляется в результате генетической предрасположенности (есть случаи заболевания в семье). Приобретенный пролапс митрального клапана объясняют как следствие или осложнение при других заболеваниях.

В зависимости от происхождения недуга можно выделить несколько видов этой болезни:

  • Идиопатический (первичный) пролапс проявляется у пациентов, страдающих дисплазией соединительных тканей (то есть неправильным развитием этого вида ткани). Дисплазия развивается у плода еще в утробе матери, нанося непоправимый ущерб различным органам, в том числе и клапанам сердца — в данном случае митральному. Именно патологические изменения структуры, формы, размера клапана и его створок и приводят к их пролабированию.
  • Вторичный пролапс является сопутствующим заболеванием при других патологиях: синдромах Марфана или Элерса-Данло-Черногубова, арахнодактилии, ревматизме, миксоматозе, кардиомиопатии.

При возникновении пролапса митрального клапана огромную роль играет психосоматическое состояние пациента, а также дефицит в организме определенных элементов, которые нормализируют работу сердечно-сосудистой системы.

Симптомы пролапса митрального клапана

Симптоматика пролапса митрального клапана многолика. Существует целый ряд признаков, который не является специфическим, но присутствует при выявлении болезни. Наиболее часто пациенты жалуются на боли в области грудной клетки (особенно левой части), одышку, головные боли, беспричинное повышение температуры, изменение ритма сердца, утомляемость, головокружения, обмороки.

Бывают случаи, когда человек даже не ощущает симптомов болезни и узнает о ее существовании случайно. Выраженность признаков недуга зависит от изменений в тканях клапана и его функциональности. Иногда, при таком диагнозе, врачи фиксируют у больного снижение массы тела, недостаточное развитие мышечной массы, гиперподвижность суставов, плоскостопие, деформацию позвоночника, нарушение вегетативной системы.

Диагностика пролапса митрального клапана

Первым, что должен будет сделать врач при общении с Вами – это уточнить все существующие жалобы или опасения, беспокоящие Вас. После детального изучения симптомов и признаков болезни, кардиолог обязан «прослушать» работу сердца пациента. В результате аускультации прослушиваются характерные для этого заболевания шумы.

Если шумы прослушиваются и у доктора возникнут сомнения, то Вас направят на прохождение электрокардиографии и эхокардиографии сердца. Наиболее результативным из данных методов инструментальной диагностики является второй, так как именно он позволяет обнаружить смещение створок клапана во время выброса крови, изменения структуры самого клапана или перегородок сердца, признаки регургитации. Но не стоит приуменьшать значение рентгенографии и ЭКГ, именно эти исследования помогут более точно установить диагноз.

Лечение пролапса митрального клапана

Выбор метода лечения пролапса митрального клапана напрямую зависит от его разновидности, течения болезни, сопутствующих осложнений. Если обнаруживается бессимптомный вид заболевания, или как его еще называют «немой», то рекомендуется контролировать работу сердца и его клапанов при помощи ЭХО-КГ (минимум один раз в год), посещать кардиолога, отказаться от вредных привычек, в некоторых случаях даже не нужно избегать физических нагрузок, за исключением толчкообразных и особо интенсивных.

При наличии шумов в процессе работы сердца, связанных с наличием у пациента пролапса митрального клапана, предлагают немного ограничивать себя в физической нагрузке, избегать стрессовых ситуаций, следить за состоянием иммунной системы организма, а также могут назначить лекарственные препараты.

Если же обнаружена митральная регургитация, то очень внимательно нужно относиться к нагрузкам любого вида (физическим, психологическим, нагрузкам на иммунную и вегетативную системы организма). Также при такой форме заболевания может понадобится хирургическое вмешательство – пластика или протезирование клапана.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *