Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Может ли гормонотерапия замедлить старение

Исследования показали, что чем позже наступает климакс, тем больше сохраняется молодость и соответственно продолжительность жизни. В таком случае возникает вопрос – может ли гормонотерапия замедлить старение? За разъяснениями мы обратились к врачу-эндокринологу, заведующему клиникой диабета и эндокринологии Ассия больницы Ассута Шмелю Ливиту.

-  Шмель, доброе утро. Наверно этим вопросом задается не только каждая женщина, но и каждый мужчина? Потому что не только у нас есть менопауза, но и у вас есть андропауза. Что делать? Насколько гормоны могут оказать нам посильную помощь?

- Доброе утро. Вы знаете Анна, вы сейчас затронули тему настолько глобальную, настолько величественную, что, конечно, за несколько минут нам ее не развить, но тем не менее.

- И все-таки самое главное направление.

- Я хотел бы только сделать маленький экскурс в историю. Вы знаете, ведь всего восемьдесят лет назад люди не знали даже что такое гипофиз, и что вырабатывает гипофиз. Только восемьдесят лет назад в двадцать первом году конкретно было выяснено, что, допустим, гипофиз вырабатывает гормон роста. К чему я это говорю? Интересно, что, вот мы читали Булгакова «Собачье сердце». Знаете, например,  кем был профессор Преображенский?

Он был величайший эндокринолог-трансплантолог. Он трансплантировал эндокринные железы своим пациентам. С какой целью? Предотвратить старение. Помните, одной даме он имплантировал яичники обезьяны и так далее, пока он не дошел до гипофиза собаки.

Но, самое интересное – в чем гений Булгакова? В том, что, не ставя перед собой научные задачи, он действительно предугадал гениальную тему, которой человечество будет заниматься как минимум ближайшие сто лет.

- То есть ему надо было дать Нобеля. Так вот, действительно вы считаете, гормоны могут помочь или все-таки стоит отнестись к ним с осторожностью?

- Вы понимаете, в чем дело, это и философская проблема, и медицинская проблема, и даже, где-то юридическая. Да, гормоны могут помочь, но надо знать кому, когда и сколько?

Вы понимаете, на сегодняшний день старение рассматривается с точки зрения эндокринной,  потому что старение, фактически — это угасание эндокринной системы, которая приводит к двум вещам: человек становится более подвержен рискам жизни, то есть он практически менее выживаем и менее способен к репродукции. Функция выживания человека во внешней среде и способности его к репродукции, воспроизведению потомства — это непосредственные функции эндокринной системы.

- А вот мы как бы сами себя может быть обманываем, говоря о том, что человек может жить сто пятьдесят лет. Может быть богом положено, что человек должен был жить до шестидесяти лет. И мы сейчас пробуем на уровне пятидесяти лет у женщин начинать гормонотерапию и давать ей возможность продлить месячный цикл и так далее. Может быть, не стоит этого делать и дать организму справляться с проблемой самостоятельно?

- Видите ли, Анна, существует понятие биологического возраста. Опять же, нужно лечить не болезнь, а больного. Каждая женщина индивидуальна.

- И мужчина тоже.

- Несомненно. Допустим в России на сегодняшний день, насколько я помню, продолжительность жизни мужчины, раз уж мы коснулись, пятьдесят восемь лет. Это в общем-то национальная трагедия. С другой стороны, если мы посмотрим, наши праотцы и праматери жили несколько сто лет.

- Так вы уходите доктор от ответа. Я все-таки хочу добиться от вас – вы «за» гормонотерапию или «против»?

- Я могу быть и не «за» и не «против», потому что в определенных ситуациях мы действительно назначаем гормоны, особенно женские половые гормоны. Ну представьте себе, приходит женщина, у которой совершенно нет жизни. Она страдает от совершенно бешенных последствий менопаузы, когда у нее бесконечные приливы жара, она не может ни работать, ни спать, у нее бессонница, у нее рушится семья из-за этого, у нее неравная система на грани срыва, у нее нарушена половая функция и т.д.

Она умоляет: «Доктор, сделайте что-нибудь.» Такой женщине вы не дадите гормоны? Я как врач обязан всё объяснить. Еще в начале 90-х годов, когда я начинал практику в Израиле, женские гормоны давали всем как аспирин.

Сегодня мы знаем, что женские гормоны могут повышать уровень заболеваемости раком груди, но не в десятки раз и даже не в единицы, где-то примерно в 1,5-1,7 раза. Я объясняю пациентам, что есть такой риск, что нужно наблюдаться и ежегодно делать проверки маммографии и т.д. Но, конечно, таким пациентам надо дать. Она сама говорит: «Доктор, для меня качество жизни гораздо важнее, чем непосредственно продолжительность».

- То есть мы сегодня как бы завершаем наш разговор тем, что тема действительно глобальная, вопрос открыт. И каждый человек, только посоветовавшись с врачом, может взвесить все «за» и «против», и после этого решить, что ему делать.

Спасибо большое.

Слово гормон в переводе с греческого языка означает возбуждающее вещество. При недостатке или избытке этого вещества наш организм не может быть здоровым и молодым, но нуждаетесь ли вы в гормонотерапии, может решить только врач.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *