Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Рекомендации врача-маммолога

- Нужно посетить маммолога на этапе планирования беременности?

- Посещение маммолога во время беременности да, обязательно.
Почему? Есть вещи, почему есть опухоль, которая не чем не выражает. К сожалению, рак молочной железы выражается в опухоль, не имеет особо ни каких возрастных рамок. От рака груди не молодеют. Женщина, которая вынашивает ребенка, которая хочет иметь здоровых детей, должна быть уверенной в том, что у нее в груди нет никаких проблем. И она будет нормально кормить и нормально ухаживать за своим малышом.

- Правда ли что использование дезодарантов-антиперспирантов может привести к раку груди?

- Бытует такое мнение среди женщин, что использование дезодорантов приводит к злокачественным опухолям. Но в науке, прежде чем говорить. На сегодняшний день не доказана прямая связь между использованием дезодорантов и возникновением рака.

- А как насчет приема противозачаточных таблеток?

- Тоже было проведено много около десяти специальных прогнозируемых исследований и в этом исследовании были, вовлечены около десятка тысяч женщин и тоже не было доказано четкой связи возникновения рака груди и приема противозачаточных средств.

- Повышается ли вероятность развития рака груди, если болезнь была у родственниц по материнской линии? А если по отцовской?

- Доказано что от 2 до 7 процентов пациентов, у которых кровные родственницы переболели раком молочной железы, имеют на протяжении жизненный риск заболеть этим заболеванием. По отцовской линии наследственность не доказана то, что касается рака молочной железы.

- Вреден для груди загар топлесс?

- Загар топлесс вреден не для самой ткани груди, а для кожи. Доказано, что очень интенсивный загар интенсивное воздействие на кожу груди и всех частей тела вызывают другие злокачественные заболевания меланома и рак кожи.

- Расскажите, пожалуйста, как нужно самообследование молочных желез? Какие признаки должны насторожить?

- Самообследование молочных желез проводится разными путями. После того как кончились месячные, до начала овуляции. Обследование проводится при положении стоя перед зеркалом, пациентка должна обращать внимание на состояние кожи груди, формы, на состояние сосков груди, на цвет кожи. Кроме самообследование должно проводится при положении лежа, т.е. женщина ложится на кровать и под грудь, которая обследуется правая или левая делаются специальные ванночки из полотенца или простыни для того, чтобы грудная клетка становилась более выпуклой и более глубокие части груди становятся более доступные для прощупывания. Левую грудь пациентка должна обсматривать правой рукой, а правую грудь левой. Это не должны быть какие-то прыжки по коже, это должно быть плавное, равномерное, последовательное обследование или по часовой стрелке или против часовой стрелки. Главное чтоб каждый участочек груди был тщательно прощупан.

Обязательно надо прощупывать и под мышечную область для того, чтобы не пропустить увеличения лимфатических узлов, подключичную и ключичную область, с правой стороны так и с левой. Бывает так, что и грудь не болит, и в груди не прощупывается не с того ни сего появляется шарик под рукой. Это может быть признаком, какой нибудь инфекции или первым признаком опухоли чаще всего это рак.

Нужно для начала обратиться к маммологу, человеку, врачу который может вас обследовать. Каждая женщина должна знать и понимать свою норму, потому что когда идет обследование женщина не знает структуру своей груди, что должно быть нормально, что ненормально. И поэтому прежде чем делать самообследование, женщина должна пройти клиническое обследование молочных желез у специалиста.

Специалист обследует и говорит, что вот эта ваша норма, и вы должны отчего-то отталкиваться. Вы должны прийти домой, почитать в интернете, и других местах которые доступны для информации и как это делается более детально, и потом на протяжении 5-10 минут вы прощупываете каждую грудь, и заполнили какая у вас норма. Это норма должна быть для вас на протяжении года. Раз в месяц делается самообследование, раз в год клинический осмотр доктора.

- В чем разница между УЗИ молочных желез и маммографией? Что лучше?

- Маммография и УЗИ разные методы. Маммограма — это обследование рентгеновских молочных желез, в возрасте до 40 лет мамограмма делается по показаниям, когда есть подозрения на рак. Ультразвуковое обследование это ультразвук. В старшем возрасте 40-50 лет, основным методом является маммография, делается раз 2 года и то по показаниям одна из каких-то сомнений и только контрольные обследования. После 50 лет мамограмма считается безвредной и делается один раз в год. Но идеально делать и маммограму и УЗИ это разные методы, но они взаимодополняющие. Маммограма видит мелкий рак, УЗИ лучше видит расширенные протоки, кисты, лимфатические узлы, но и другие доброкачественные изменения, которые не видны на маммограме.

- Нужно ли посещать маммолога после окончания ребенка грудью?
Посещение маммолога после окончания кормления ребенка грудью обязательно. Сама беременность и кормление грудью это большая перестройка организма в корне, женщина должна после кормления грудью, должна пройти стартовое обследование, чтобы женщина была спокойна, и доктор мог сказать с чистой совестью, живите.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *