Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Рак кожи и меланома

В наше далеко не прошлое советское время у нас существовало такое понятие, как диспансеризация. Люди вынуждены были в принудительном порядке по тому, что мы действительно очень не серьезно относимся к своему здоровью, каждые полгода посещать врача. Это входило в обязанность участкового врача, и в какой-то мере это просветительная работа добивалась того, что все-таки наши люди посещали врачей для профилактики возникновения каких-то тяжелых заболеваний.

К сожалению, быстрый ритм жизни, урбанизация, забота о будущем, как говорится, всего дома общего не дает нам такой возможности остановиться в этом быстром круговороте нашей жизни, и возникает порой такая ситуация, когда мы уже опоздали со своим здоровьем. Вот это слово онкология. Онкология — это звучит очень грозно, и порой люди спешат с каким-то новообразованием в какие-то срединные учреждения, порой частные учреждения для того, чтобы как страус зарыться в песок и не слышать какого-то грозного диагноза. Но, как и во все времена профилактики есть лучший метод лечения.

Сегодня мы хотим поговорить именно о проблемах онкологических, связанных с кожей, ибо мы дерматологическое врачебно-косметологическое учреждение. У нас присутствует сегодня на нашей беседе Болтобеков Нурван Турсунович зам главного врача городского онкологического диспансера кандидат медицинских наук. Этот человек знает не понаслышке проблему дерматологии. Он напрямую связан с теми пациентами, которые приходят к нему, и порой уже опаздывая со своим диагнозом.

- Скажите Нурван Турсунович, большое количество людей опоздавших обращаются?

- Ну, по данным нашей статистики города Алма-Аты, злокачественное образование кожи относится к визуальным доступным локализациям и в принципе у них к запоздавшим стадиям относятся не только четвертую стадию, но и третью. Поэтому у нас средний уровень поздней диагностики при злокачественных образованиях кожи колеблется около двадцати, двадцати пяти процентов, причем это цифра по городу Алма-Аты, а в среднем по Казахстану она чуть-чуть повыше. Вы абсолютно правы, что прогноз при злокачественных образованиях кожи в основном зависит от стадии, то есть если человек своевременно обращается к врачу и врач правильно ставит диагноз, у него есть огромный шанс жить долго, счастливо, качественно.

- Мы еще не сказали о том, что одно из самых злокачественных новообразований, которые именуются меланомы, оно возникает не на пустом обычном месте, а все-таки какой-то травмированный невус какой-то долго текущий воспалительный процесс, но скорее Нурлан Турсунович об этом расскажет лучше, чем я.

- Вы абсолютно правы, дело в том, что среди всех злокачественных новообразований кожи различают рак кожи и меланому. Если рак кожи составляет около семи десяти процентов случаев, и он протекает более менее благоприятно и при своевременной диагностике, обращению к врачу, достигаем хороших результатов, то при меланоме важную роль играет время при установке диагноза, если врач поставил вам вовремя диагностику, вы будете жить хорошо.

В то же время, если диагноз ставят при третьей, четвертой стадии при меланоме, к сожалению, до пятидесяти процентов больных гибнут в течение первого года жизни. То есть, как только поставлен диагноз, пятьдесят процентов гибнут, если у них имеются метастазы в лимфоузлах и так далее. Здесь важную роль играет два фактора: первое это – онконастороженность врача, то есть правильность постановки диагноза врачом и онконастороженность населения. И вот такие передачи играют важную роль для того что бы пациенты люди знали о том как протекает это заболевание, чем оно ему грозит и что нужно делать, чтобы правильно поставить диагноз.

Мы в нашей передаче обращаем внимание и на, скорее всего, поднимаем бдительность населения. Осмотрите себя перед поездкой на море, осмотрите себя после возвращения с отдыха, когда вы получили большую дозу солнечного облучения, тогда, когда вы должны знать, какие признаки первой малигнизации. Для этого мы в нашем, так сказать, списке врачей, у нас существует такой врач, как дерматоонколог, это Алексей Алексеевич Ивакин он много раз у нас выступал перед нами, и вот совместно с Нуглан Турскнычем была разработана методика, которая дает возможность ранней диагностики новообразований.

- Это каким-то образом помогает и есть какая-то ощутимая польза от этого вида диагностики, который называется «Скинскопия»?

- Значит, вы подняли очень правильный вопрос. Дело в том, что во всем мире включая нас, Казахстан и Россию и страны СНГ диагноз меланомы выставлялся в основном на основании простого осмотра врачом, и не всегда не вооруженным глазом можно поставить правильный диагноз. По статистике ВОЗ правильность осмотра не вооруженным глазом врачом не превышает сорок сем процентов, сорок, сорок сем процентов. Получается, большей части больных правильный диагноз не ставится, и они ходят со спокойной душой, при этом, не зная, что им грозит смертельная опасность.

Данный аппарат, который был внедрен в вашей клинике «Дерматоскоп», или «Скинскоп» на английском как он звучит, позволяет во-первых увеличить изображение в сорок, а иногда и больше раз — сорок восемь используя фотошоп, а самое главное выявить те признаки, которые не видны вооруженным взглядом, что позволяет в три, в три с половиной раза повысить эффективность диагностического исследования. Самое главное, что он неинвазивен, раз, не требует дополнительного какого-то оборудования, он не опасен для больного, и в то же время можно вести видеозапись, отслеживать динамику. Я считаю, что это один из наиболее прогрессивных методов, за которым будущее. Этот метод может использоваться как скрининг для лиц в группе риска, у которых родственники были больны меланомой, у которых в семье встречались, кто-то часто со злокачественными образованиями, у кого есть диспластичиский невусный синдром, то есть большое количество невусов на теле.

- Ну, самое приятное, что это заслуга вас лично и Алексея Алексеевича в том, что этот аппарат применялся не первый год дерматологами, но не в том направлении, которое применили вы в данном случае для ранней диагностики меланомы, мне, конечно, очень приятно и спасибо вам.

- Дело в том, что вы правы и клиника, фирма «Минарт» японская, которая выпускала этот аппарат, она его предполагала для обследования лечения угрей кожи, а так же пластики. В этом отношении у нас с Алексей Алексеевичем возникла мысль использовать ее для диагностики злокачественного образования. Мы с с Алексей Алексеем разработали шкалу она так называется она так и называется «Ивакина БК» позволяющая правильно поставить диагноз при дерматоскопии на ранних стадиях. Самое главное, зачем нужен «Дерматоскоп» он нужен для практикующих онкодерматологов, почему, потому что во время операции использование аппаратуры позволяет выявить скрытые сателлиты, то есть скрытые метастазы и позволяет выявить объем оперативного вмешательства, чтобы через некоторое время не было рецидива заболевания. Это является очень важным подспорьем, и я рад, что в вашей клинике данный метод используется.

- Нурван Турсунович, вот скажите пожалуйста на такую большую аудиторию из первых уст как нужно вести себя больным уже этим заболеванием, как все-таки нужно насторожено относится к себе, и какие первые картины признаки изменения того или иного новообразования?

- Значит, само злокачественное образование меланомы не возникает на пустом месте, вы правы, оно возникает на фоне негусов. Это пигментные образования обычно в народе называют его родинки. Существует ряд признаков причины обращения к врачу или как мы называем сигналов тревоги. Первый и самый главный это быстрый рост невуса, то есть, если негус начинает расти, это повод сразу обратится к онкологу или к дерматологу. Второе это кожный зуд, третье изменение цвета. Очень часто невус, не меняя своего объема, он начинает менять цвет с черного на красный, с красного на темно-коричневый. Так вот это изменение цвета есть повод для обращения, и если хоть раз имелась кровоточивость, хоть один раз был симптом кровоизлияния выделения крови или сукровица с этого образования, это так же повод обратится к онкологу.

А чем я еще хотел отметить, здесь если пациент во время обращается к врачу, то мы можем поставить диагноз даже ни на стадии меланомы, а на стадии прорефуляции невуса. Это облигатный предрак, предопухолевая и он лечится врачами общелечебной сети, и самое главное объем рассечения не большой, качество жизни хорошее и больные не нуждаются не в химии, не в иммунотерапии, которые калечат их нормальную жизнь. И самое главное, жизнь будет долгая и продолжительная.

- Но бытует такое мнение, ну у людей, далеких от медицины, когда ставится диагноз и направляют нас к врачу онкологу, они говорят: — Нет, нет, нет, мы трогать не будем, мы слышали о том, что только тронешь и уже ты погиб.

- Да, данная ситуация тоже имеет под собой почву. Дело в том, что у меланомы очень низкая адгезия между клетками, то есть слипание между клетками очень низкое, и когда эти опухолевые клетки начинают травмировать или самостоятельно убирать, идет резкое прогрессирование процесса.

- Поэтому важно как убрать.

- Абсолютно правильно важно соблюдать три основных принципа при удалении меланомы. Это, во-первых, удаление должно быть только в специализированной клинике раз, удаление должно быть обязательно с предварительным осмотром онкодерматологом. То есть мы четко должны знать распространенность процесса, и под внутривенным наркозом, почему не под местным, потому что местная анестезия повышает внутрикровенное давление, способствует быстрой диссеминации внутреннего процесса.

- Обсеменение?

- Обсеменение, поэтому здесь есть, конечно, моменты, поэтому мы просим всех практикующих хирургов, врачей частных клиник и онкологов, в принципе, мы обращаемся, что удаление по стандартам при подозрении на меланому должно быть под общим обезболиванием и обязательном контроле дермотоскопии или под лупой хотя бы.

- Есть много заболеваний, которые считались не излечимыми, которые заканчивались летально, но сейчас медицина далеко шагнула вперед, и они считаются банально излечимыми. Так вот что сейчас какой вопрос стоит, меланома, ведь меланома еще и мигрирует по сути дела, бывает совершенно, визуально, не похожа на меланому, а в клетках определяется, бывает, и светлая меланома.

- Здесь как бы два вопроса?

- Да.

- Первый вопрос, прогноз при меланоме. Я еще раз напоминаю, что прогноз при меланоме зависит от стадии, и если больному выставлена стадия первая, и своевременно проведано лечение, то по данным исследований наших казахстанских, российских, белорусских десятилетняя выживаемость составляет около 95-96 процентов. Это говорит о том, что практически стопроцентное излечение больных.

В то же время, когда опухоль проникает глубоко, да, мы добились не плохих результатов, мы увеличиваем продолжительность жизни. Часть больных живет и восемь и девять лет, но при 3-4 стадии прогноз не благоприятный, идут большие затраты государства на химию, иммунотерапию, и качество жизни больных при этом очень плохое. Поэтому упор все же делать нужно на диагностике, уповать на государство нужно, но надеться на себя также необходимо, поэтому при появлении признаков обращаться нужно к онкологу.

Второй момент вы сказали о том, что в данной ситуации многие заболевания излечиваются. Вы правы, холикарцеома матки, лимфогранулематоз, многие формы рака молочной железы, медицина сделала огромный шаг, шаг вперед, и мы сейчас проводим лечение больным и достигаем очень хороших результатов. Самое главное, что в Казахстане, единственной из стран СНГ, химиотерапия и иммунотерапия полностью оплачиваются за счет государства. Департамент здравоохранения и Минздрав, и наш городской диспансер еще раз говорит через телевидение, что все препараты для граждан Казахстана, химиопрепараты получают абсолютно бесплатно. К нам можно обращаться, получать лечение, проблем нет, ну, конечно, очередь, но нужно и терпение со стороны пациентов.

- Я думаю, что это очень серьезная тема, и она очень глубоко и всесторонне раскрыта Нуглан Турскнычем. Я думаю, что она поможет всем жителям нашей республики в том, чтобы они имели счастливую, долгую жизнь, но только с одним условием, что в каждом заболевании есть три компонента, три составляющих: врач, заболевание, и болезнь. Если болезнь соединится с пациентом без доктора, врача и надежды, это будет победа болезни, а если пациент соединится с врачом то они, несомненно, победят любую болезнь.
Поэтому ваше здоровье в ваших руках, будьте внимательны к себе, любите себя, и тогда вы всегда будете здоровы.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *