Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Гипертония

Артериальная гипертензия

Гипертония (артериальная гипертензия, гипертоническая болезнь) — одно из самых частых сердечно-сосудистых заболеваний, риск возникновения и частота встречаемости которого повышается с возрастом.

Артериальная гипертензия(гипертония, гипертоническая болезнь) – это такое состояние человека, при котором давление, создаваемое кровью, воздействует на стенки сосудов и превышает норму.

В большинстве случаев гипертензия возникает в результате того, что артерии или более мелкие сосуды, по какой-то причине, сужены, сердце работает в «усиленном» режиме и выталкивает кровь с большей силой и в увеличенном объеме. Естественно, что гипертонией считается зафиксированное, как минимум трижды, постоянно повышенное давление, а не единоразовый его скачок.

Существует огромный перечень заболеваний (больше трёхсот), которые способствуют развитию гипертензии. Давление считается нормальным, если оно не превышает показателей: 120/80 (с учетом возраста человека).

Исследования показывают, что почти сорок процентов всего населения, в основном взрослого, имеют повышенное артериальное давление, но, к сожалению, не все об этом знают. Связано это с тем, что очень часто гипертензия протекает у некоторых больных бессимптомно.

По причине того, что она медленно, но целенаправленно разрушает здоровье, гипертония получила свое аллегорическое, но страшное, название – «молчаливый убийца».

Если рассматривать артериальную гипертонию с точки зрения уровня давления, то можно выделить такие ее виды:

  • нормальное давление — артериальное давление составляет 120/80 мм рт.ст.
  • прегипертония – артериальное давление колеблется 121-139/81-90 мм рт.ст.
  • мягкая гипертония (первая степень) — артериальное давление колеблется 140-159/90-99 мм рт.ст.
  • пограничная гипертония (вторая степень) — артериальное давление колеблется 160-179/100-109 мм рт.ст.
  • тяжелая гипертония (третья степень) — артериальное давление колеблется 180…/110…
  • изолированная систолическая гипертония — артериальное давление выше 140/ ниже 90 мм рт.ст.

Существует три стадии артериальной гипертонии, которые характеризуются степенью осложнений в организме человека, спровоцированных этим заболеванием. Первая стадия обуславливается отсутствием изменений в органах-мишенях, вторая стадия – нарушения возникают в одном или нескольких органах, третья стадия – нарушения присутствуют в системах органов.

Симптомы гипертонии

Симптоматика артериальной гипертензии не имеет специфических признаков. Многие больные на протяжении долгого времени даже не подозревают о наличии у них данного заболевания. Большинство симптомов гипертонии люди относят к обычному переутомлению, не уделяя этим предвестникам должного внимания.

Очень часто жалобы появляются у больного уже тогда, когда страдает орган-мишень из-за возникнувших в нем нарушений, спровоцированных гипертонией. Первые и наиболее распространенные признаки повышенного артериального давления – это:

  • головокружение
  • головная боль
  • шум в голове
  • ухудшение памяти
  • снижение работоспособности

Уже позже проявляется ощущение того, что летают мушки перед глазами, раздваиваются картинки в глазах, немеют конечности, затрудняется речь, слабость появляется все чаще. Перечисленные симптомы, по началу, имеют временный характер, так как они то проявляются, то исчезают.

Более существенными, но менее «видимыми» на первый взгляд, являются признаки увеличения левого желудочка. Когда гипертрофия этого отдела сердца прогрессирует, возникает риск внезапной смерти, развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, изменения ритма работы сердца. В результате всех этих осложнений проявляются следующие симптомы:

  • одышка
  • сердечная астма
  • отек нижних конечностей
  • отек легких
  • застойная сердечная недостаточность
  • нарушение зрения

При наличии таких симптомов появляется риск развития инфаркта миокарда, фибрилляции желудочков.

Факторы развития артериальной гипертензии

Факторы, которые способствуют развитию артериальной гипертонии, можно разделить на две группы: первая – те факторы, которые мы можем контролировать, вторая – те факторы, которые не поддаются контролю и коррекции.

К первой группе относится ожирение, низкая физическая активность, вредные привычки, систематические нарушения режима дня, стрессовые состояния. Ко второй группе относим наследственность и принадлежность к мужскому полу, так как до определенного возраста в женском организме вырабатываются гормоны, которые стабилизируют давление.

Если рассматривать причины возникновения болезни, то можно выделить такие ее разновидности:

  • Эссенциальная или первичная – такой вид гипертонии, который возникает у больного, как самостоятельное заболевание и не является частью другой болезни.
  • Симптоматическая или вторичная – такой вид гипертонии, при котором само заболевание является следствием или симптомом другого недуга. Вторичная гипертония может возникнуть в результате развития у человека таких заболеваний: гломерулонефрита (первичное заболевание почек), стеноза почечных артерий, коарктации аорты, образовании феохромоцитомы, гиперальдостеронизма (опухоли надпочечников), тиреотоксикоза, употребление некоторых лекарственных препаратов для снятия симптомов основной патологии.

Артериальная гипертензия – заболевание очень серьезное, которое нуждается в серьезной терапии. При отсутствии контроля за состоянием больного с артериальной гипертензией у него могут развиться различные осложнения: гипертонический криз, инсульт, инфаркт миокарда, расслаивающаяся аневризма аорты, сердечная недостаточность.

Диагностика гипертонии

Для того чтобы выбрать эффективный метод лечения этого заболевания, необходимо провести ряд процедур и окончательно убедиться в правильности поставленного диагноза. В список Вашего обследования обязательно будут включены такие исследования:

  • общий анализ крови
  • общий анализ мочи
  • уровень калия в крови
  • уровень глюкозы в крови
  • электрокардиограмма
  • эхокардиография
  • показатели состояния глазного дна
  • исследования системы органов, которая может быть причиной повышенного давления или тех органов, которые могли пострадать от гипертензии

Когда врач убедился в том, что у пациента подтвердился факт наличия гипертензии, выяснил причину ее возникновения, степень и стадию развития этого недуга, тогда он предложит Вам один из методов для борьбы с болезнью.

Лечение артериальной гипертензии

Возможен вариант, что Вам будет предложено немедикаментозное лечение гипертонической болезни, которое основывается на соблюдении диетического питания (меньше соли, жиров), ведении здорового образа жизни (искоренить вредные привычки, не подвергать организм чрезмерным нагрузкам, в том числе и психологического характера). Но даже если будет применяться любая другая методика, то поддержание здорового образа жизни будет иметь очень существенное значение для Вашего лечения.

Медикаментозная терапия при лечении артериальной гипертензии подбирается очень тщательно: учитываются индивидуальные особенности организма пациента, переносимость больным того или иного лекарственного препарата, продолжительность действия лекарства, а также уровень воздействия выбранного медикамента для достижения поставленной цели – понижение артериального давления до необходимой нормы.

Начинать такой вид лечения гипертонии необходимо с маленькой дозы гипотензивного препарата, увеличивая ее со временем, если возникает такая необходимость. Если употребление одного вида препарата не позволяет получить необходимого результата, тогда имеет смысл использовать комбинированную терапию, применяя несколько препаратов одновременно или чередуя их прием.

Желательно, чтобы медикаменты, подобранные для пациента, приносили ожидаемый эффект на максимально длительное время, при одноразовом употреблении (имеется в виду ежедневное использование, но один раз в день). Выделяются целые группы препаратов, которые используются при медикаментозном лечении артериальной гипертонии: диуретики, b-адреноблокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента.

Бывают случаи, когда больной нуждается в срочной госпитализации. Случается это тогда, когда неясен диагноз, возникает необходимость проведения хоть и инвазивных, но все же исследований, для уточнения подробностей течения болезни, при появлении тяжелых осложнений (гипертонического криза, мозгового инсульта, кровоизлияния, отека легких).

Если Вы ощутите при повышенном давлении тошноту, рвоту, одышку, онемение конечностей, проблемы со зрением, утрату речи, то немедленно вызывайте скорую, так как своевременно принятые, в первые часы приступа, меры помогают продлить жизнь.

Метки:

b-адреноблокаторыантагонисты кальцияАритмияартериальная гипертензияартериальная гипертониябессимптомное течениевредные привычкивторая степеньвторая степень гипертониивторичная гипертониявысокое давлениегиперальдостеронизмгипертензиягипертонический кризгипертонияГипертрофия сердцагипотензивный препаратгломерулонефритдавлениеДиагностика артериальной гипертензииДиагностика артериальной гипертонииДиагностика в ИзраилеДиагностика гипертензииДиагностика гипертониидиуретикизастойная сердечная недостаточностьизменения ритма работы сердцаизолированная гипертонияизолированная систолическая гипертонияингибиторы ангиотензин-превращающего ферментаИнфаркт миокардаИшемическая болезнь сердцаишемиякоарктации аортыкровоизлияниеЛечение артериальной гипертензииЛечение артериальной гипертензии в ИзраилеЛечение артериальной гипертонииЛечение артериальной гипертонии в ИзраилеЛечение в Израилелечение гипертензиилечение гипертензии в Израилелечение гипертониилечение гипертонии в Израилемедикаментозная терапияметод лечениямозговой инсультмолчаливый убийцамягкая гипертониянарушение зрениянаследственностьнемедикаментозное лечениенизкая физическая активностьожирениеопухоли надпочечниковорган-мишеньорганы-мишениосложненияосложнения при гипертонииотек легкихотек нижних конечностейпервая степеньпервая степень гипертониипервичная гипертонияпереутомлениеповышенное артериальное давлениеповышенное давлениепограничная гипертонияпонижение давленияпрегипертонияпредвестники гипертонииразвитие гипертензииразвитие гипертониириск внезапной смертисердечная астмасердечная недостаточностьСимптоматическая гипертонияСимптомы артериальной гипертензииСимптомы артериальной гипертониисимптомы гипертониисистолическая гипертонияскачок давлениясрочная госпитализациястадия развитиястеноз почечных артерийстеноза почечных артерийстепень развитиясужение артерийсужение сосудовтиреотоксикозтретья степеньтретья степень гипертониитри стадиитри стадии артериальной гипертензиитри стадии артериальной гипертониитри стадии гипертензиитри стадии гипертониитяжелая гипертониятяжелые осложненияувеличение левого желудочкаФакторы развития артериальной гипертониифеохромоцитомафибрилляция желудочковЭссенциальная гипертония
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *