Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Незаращение артериального протока

Незаращение артериального протока (незаращение Баталлова протока, дефект аортолегочной перегородки) относят к врожденным порокам сердца новорожденных, которое встречается не так часто. Из самого названия дефекта следует, что при этой аномалии наблюдается незаращение между аортой и легочной артерией.

При данном дефекте возникают нарушения гемодинамики. Кровь из большого круга кровообращения, в месте дефекта, попадает в малый круг, то есть кровь из аорты направляется в легочную артерию. В результате чего кровь смешивается. В малом круге объем крови увеличивается, что приводит к перегрузке работы всей сердечно-сосудистой системы.

Аортолегочный проток известен еще с 16 века. Для развития эмбриона он имеет большое значение, так как соединяет легочную артерию с аортой (что необходимо для того, чтоб легкие плода не функционировали). После рождения происходит процесс закрытия и последующего заращения протока.

Отверстия могут быть разной величины, которая не всегда влияет на выраженность проявления клинической картины патологии. Размеры колеблются от нескольких миллиметров до 12 мм в диаметре. Средняя величина дефекта составляет около 7 мм.

Опасность незаращения артериального протока 

В результате того, что кровь из большого круга поступает в малый и циркулирует там, организм испытывает нехватку обогащенной кислородом крови. Количество крови в легких значительно превышает физиологическую потребность. Интенсивность и величина этих показателей зависит от величины дефекта. Однако процесс кислородного голодания организма все равно имеет место при любых размерах дефекта.

Давление в легких увеличено, что провоцирует развитие застойных явлений, которые способствуют возникновению заболеваний легких. Нагрузку испытывает и сердце, правые отделы прокачивают увеличенный объем крови, содержащийся в малом круге. Напряженная работа сердца и склеротизация сосудов могут способствовать развитию эндокардита.

Симптомы незаращения артериального протока

Дети с выраженным незаращением Боталлова протока могут заметно отставать в физическом развитии от здоровых сверстников. Они часто испытывают утомление, одышку при интенсивных физических упражнениях и других нагрузках физического характера. Симптоматика ярче выражена у недоношенных детей. У них возникает тахикардия, и раньше развиваются процессы сердечной недостаточности.

Диагностика незаращения артериального протока

При прослушивании педиатр улавливает грубый шум, как в фазе систолы, так и диастолы. Причиной систолического аномального шума является патологический ток крови из аорты в легочную артерию. Однако данный признак не является специфическим для этого заболевания. Как правило, врач слышит подобные шумы и при других врожденных пороках сердца.

Электрокардиография тоже представляет собой вспомогательный метод исследования, который может указывать на перегрузку правых камер сердца и увеличение желудочков. Особенно четко эти признаки видны при больших размерах незаращенного отверстия.

Рентгенологический снимок дополняет картину заболевания, демонстрируя увеличение размеров сердечной мышцы и изменения структуры тканей легких.

Дополняет диагностику эхокардиография, являясь наиболее информативным методом исследования, который помогает дифференцировать этот вид дефекта от других врожденных аномалий. Именно при кардиографии врач выявляет существование аномального кровяного тока в месте аорты и легочной артерии, который движется в направлении слева направо.

Лечение незаращения артериального протока

При лечении незаращения артериального протока используется хирургический метод лечения и консервативная терапия. Решение о виде применяемого метода делает врач, исходя из особенностей состоянии маленького пациента.

Оптимальным временем проведения операции считается возраст от 3 и до 5 лет. Однако при тяжелых формах течения заболевания, когда внушительные размеры дефекта приводят к сердечной недостаточности и вызывают патологию других органов и систем, раннее проведение операции является необходимым условием для сохранения жизни и здоровья больного ребенка.

Во время хирургической операции врач проводит ушивание отверстия или лигирование (двойная перевязка) протока. Время реабилитации после операции зависит от состояния легких, то есть степени развития в них патологических явлений, причиненных дефектом.

При катетеризации также достигается эффект устранения дефекта. Данная манипуляция на сердце считается более легкой с точки зрения вмешательства в организм ребенка по сравнению с обычной операцией. Хирург вводит в паховую артерию катетер, который, достигая сердца, дает возможность провести ряд действий, блокирующих аномальный незаращенный проток с помощью эндоскопических устройств.

Врачи могут назначить больному ребенку и консервативный метод лечения с применением медикаментозных препаратов. Обычно он назначается не столь тяжелым пациентам, у которых нет тяжелой сердечной недостаточности.

Лекарственные средства способствуют заращению дефекта, поэтому они чаще рекомендуются именно тем детям, у которых высока вероятность самостоятельного закрытия отверстия. Препараты имеют ряд противопоказаний и побочных действий, поэтому должны применяться под наблюдением врача. Перед их использованием проводят лабораторные исследования на выявление вероятности возникновения побочных эффектов. На основании полученных данных врач делает выводы о назначении их больному ребенку.

Метки:

аномалия развития сердцааномалия сердцаАортолегочный протокБоталлов протокврожденный порок сердцаДавление в легкихдвойная перевязка протокаДетская кардиологияДетская кардиология в Израиледетская кардиохирургиядетская кардиохирургия в Израиледефект аортолегочной перегородкиДиагностика незаращенияДиагностика незаращения артериального протоказакрытие протоказаращение дефектазаращение протокакардиологическое заболеваниекардиологическое заболевание у детейкардиопатологияКатетеризациякислородное голоданиеконсервативная терапиялабораторные исследованиялечение аномалий развития сердцалечение аномалий развития сердца в ИзраилеЛечение врожденных пороковлечение врожденных протоков в ИзраилеЛечение незаращения артериального протокалигирование протоканарушения гемодинамикиНезаращение артериального протоканезаращение артериального протока у детейнезаращение Боталлова протоканезаращение между аортой и легочной артериейОпасность незаращения артериального протокапатологический ток кровипатология других органовперегрузка сердцапобочные действияпобочные эффектыпорок сердца новорожденногопризнаки незаращения артериального протокапротивопоказанияразвитие эмбрионараннее проведение операцииРеабилитациярентгенсердечная недостаточностьсердечно-сосудистая системаСимптомы незаращения артериального протокасистолический шумсклеротизация сосудовсоединение легочной артерии с аортойувеличение желудочковустранение дефекта в Израилеушивание отверстияфаза диастолыфаза систолыхирургическая операцияхирургический методхирургический метод леченияшумы в серцеэлектрокардиографияэндокардитэндоскопияэхокардиография
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *