Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Эрозия шейки матки

В современной международной медицине вместо понятия «эрозия шейки матки» принято использовать термины «эктопия шейки матки, псевдоэрозия». Ранее эрозию шейки матки считали заболеванием слизистой оболочки цервикального канала матки. Сейчас в большинстве случаев принято считать, что эктопия эпителия шейки матки – это состояние физиологической нормы женщины.

Эктопия шейки матки

Механизм образования и признаки эктопии шейки матки: Канал шейки матки покрыт цилиндрическим эпителием красного цвета. Снаружи шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием розового цвета. Эти два вида эпителия стыкуются между собой в области наружного зева. При этом цилиндрический эпителий в точке стыка может вылезать наружу и располагаться вокруг наружного зева. На фоне многослойного плоского эпителия цилиндрический эпителий выглядит как красное кольцо вокруг наружного зева шейки матки и особенно заметен при гинекологическом осмотре. Такое состояние слизистой оболочки называется эктопией. Смещение границы двух видов клеток эпителия наблюдается в разные возрастные периоды.

Эктопия (псевдоэрозия) бывает у новорожденных девочек, у подростков (в период полового созревания), у беременных (на фоне гормональных изменений). До 23-25 лет эктопия считается нормальным и достаточно распространённым явлением, не причиняющим никаких беспокойств. Такая эктопия может существовать долгое время.

После 40-45 лет, в стадии менопаузы, псевдоэрозия встречается очень редко, её развитие может быть связано с длительным применением оральных контрацептивов. В целом, для эктопии характерно бессимптомное протекание. Такие явления как обильные выделения, боли в животе и промежности могут проявляться в связи с нарушением кислотно-щелочного баланса в половых органах, вызванного смещением эпителиальных клеток на влагалищную часть шейки матки.

Эрозия шейки матки (истинная)

Патологические процессы слизистой шейки матки, вызванные половыми инфекциями, механическими повреждениями (аборты, тяжёлые роды, травмы и др.), воспалительными процессами в половых органах, называются истинными эрозиями.

В этом случае эрозия представляет собой дефект многослойного плоского эпителия, в результате которого отторжение поверхностных клеток вызывает повреждение кровеносных сосудов. Женщин в такие моменты могут беспокоить патологические бели, зуд, жжение, боли внизу живота, кровь и боли при половом акте.

Сама по себе истинная эрозия клинически не выражена, а все перечисленные проявления являются следствием воспалительных процессов и инфекций. Существует истинная эрозия недолго: примерно через 1-2 недели она проходит или переходит в стадию псевдоэрозии.

Диагностика эрозии шейки матки

Чтобы исключить развитие патологических изменений в шейке матки, необходимо тщательное обследование. Основными методами диагностики эктопии являются:

  • Гинекологический осмотр.
  • Кольпоскопия (простая и расширенная). Метод позволяет наиболее детально рассмотреть шейку матки с помощью увеличительного прибора – кольпоскопа.
  • Взятие мазков из цервикального канала, мазков из влагалища для исследования микрофлоры и возможных инфекций, соскоба шейки матки на цитологическое исследование (тест Папаниколау).
  • Биопсия шейки матки. Проводится в том случае, если есть подозрения на раковую опухоль (включая рак шейки матки и миому).

Лечение эрозии шейки матки

Эктопия у юных девочек и молодых нерожавших женщин, которая не причиняет им никакого дискомфорта, как правило, в лечении не нуждается, а подлежит наблюдению. Но если псевдоэрозия самостоятельно не устраняется, и осложняется воспалительным процессом шейки матки и влагалища, то такая эктопия требует лечения.

Лечение истинной эрозии и псевдоэрозии должно быть направлено, в первую очередь, на устранение воспалительных процессов, нормализацию микрофлоры влагалища и восстановление гормонального фона. Эктопия хорошо поддаётся лечению.

Для этого применяют фармакотерапевтические и физиотерапевтические методы лечения. Фармакотерапия основывается на применении антибактериальных, противовирусных, гормональных препаратов. Физиотерапия (магнитотерапия, иглорефлексотерапия и др.) используется в основном в комбинации с другими методами лечения.

Среди хирургических методов воздействия на эктопию шейки матки выделяют такие:

  • Диатермокоагуляция (прижигание электротоком). Метод ДЭК достаточно старый и травматичный, даёт много осложнений в виде кровотечений, потери эластичности шейки матки, обострения воспаления. После операции заживление раны происходит медленно, оставляя на поверхности грубые рубцы. Нерожавшим женщинам применять нельзя.
  • Криодеструкция (криотерапия, замораживание). Разрушение эктопии производится под воздействием жидкого азота. Этот метод более щадящий и безболезненный, но не всегда подходит для лечения глубоких эктопий. При необходимости криодеструкцию применяют повторно.
  • Лазерная деструкция (лазерная коагуляция, обработка лазером). Современный и эффективный метод, основанный на применении лазерного луча. При этой процедуре происходит воздействие чётко на поражённый участок с минимальным затрагиванием здоровых тканей.
  • Радиоволновая коагуляция. Новейший уникальный метод, основанный на бесконтактном воздействии с помощью высокочастотных радиоволн. Главное преимущество данного метода – это быстрое заживление и антимикробный эффект.

В качестве профилактики эктопий и эрозий важно соблюдать гигиену половых органов, использовать контрацепцию, проходить гинекологические осмотры не менее двух раз в год.

Метки:

Биопсия шейки маткиВзятие мазковвоздействии с помощью высокочастотных радиоволндефект многослойного плоского эпителияДиагностика эктопииДиагностика эрозии шейки маткиДиагностика эрозии шейки матки в ИзраилеДиатермокоагуляциязамораживаниеиглорефлексотерапияИстинная эрозия шейки маткиистинные эрозииКольпоскопияКриодеструкциякриотерапияЛазерная деструкциялазерная коагуляцияЛечение эрозии шейки маткиЛечение эрозии шейки матки в ИзраилемагнитотерапияМетод ДЭКмеханизм образования эрозииобработка лазеромповреждение кровеносных сосудовприжигание электротокомпризнаки эрозиипростая кольпоскопияпсевдоэрозияРадиоволновая коагуляциярасширенная кольпоскопияуникальный методФармакотерапияфизиотерапияхирургические методы леченияцилиндрический эпителийЭктопияЭктопия шейки маткиэктопия эпителия шейки маткиЭрозия шейки маткиэффективный метод лазерной коагуляции
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *