Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Аритмия у детей

Медики считают изменения в нормальной сократимости нарушением сердечного ритма и проводимости - аритмией, в результате проблем с автоматизмом, способностью к возбудимости и проводимости.

Точных данных о наличии аритмии у детей нет, однако такие нарушения отмечаются у детей разных возрастов. У детей с проблемами сердечно-сосудистой системы, частота возникновения аритмии составляет от 2,3% до 27%. 

Симптомы аритмии у детей

Следует отметить, что подобные нарушения ритма и проводимости могут протекать у детей без каких-либо видимых причин. Выявляются они часто при исследовании методом электрокардиографии.

Дети очень редко жалуются на подобные симптомы, а в предподростковом и подростковом периоде они могут возникать на фоне ярко окрашенных эмоциональных переживаний и сопровождаться рядом ощущений:

  • болями в грудной области
  • головокружениями
  • зависимостью от температурного и погодного состояния
  • нарушениями нормально сна

Кроме того, аритмия может сопровождаться слабостью, утомляемостью и склонностью к обморокам.

Диагностика аритмии у детей

Основным методом определения наличия аритмии является ЭКГ (электрокардиограмма). Благодаря этому методу диагностики можно определить причину возникновения нарушения ритма. Причина может быть либо функциональная, либо органическая.

С целью уточнения диагноза проводят следующие методические исследования:

  • кардиоинтервалографию
  • холтеровское мониторирование
  • функциональные пробы (лекарственные и нагрузочные)

В случае подозрения на органическое поражение назначают такие методы диагностики:

  • рентгенологическое исследование
  • эхокардиография
  • эхоэнцефалография
  • определение вегетативного и нейрофизиологического состояния ребенка

Течение аритмии у детей

Легкая степень нарушения проводимости, тахикардия, брадикардия, непостоянные экстрасистолы и ряд других видов аритмии обычно не сопровождаются органической сердечной патологией и в симптоматическом плане могут не иметь картины проявлений. У новорожденных детей аритмия протекает как с тяжелыми осложнениями, так и бессимптомно.

Осложнения при аритмии также варьируют в пределах от легкой формы до более усугубленных проявлений.

Лечение аритмии у детей

Подходы в лечении аритмии у детей имеют ряд особенностей, по сравнению с лечением нарушений ритма и проводимости у взрослых, не смотря на то, что наблюдается и сходство. Это связано с особенностями, многообразием проявлений и причин аритмии у детей.

Врачи выделяют немедикаментозные методы и методы, связанные с приемом лекарственных препаратов.

Первые представлены хирургическими методами щадящего характера, мини-инвазивными методами лечения аритмиирадиочастотной катетерной абляцией, кардиодеструкцией и т.д.

Прием лекарственных форм применяется непродолжительное время, либо назначается врачом на длительный период, либо имеет место сочетание этих двух типов применения медикаментов. К экстренной лекарственной терапии прибегают при риске развития сердечной недостаточности, опасности прекращения кровообращения и т.д.

При назначении длительной терапии медики исходят из утверждения, что аритмия возникает как следствие и синдром основного заболевания. Терапия должна быть направлена на устранение основного недуга и факторов, которые способствуют развитию аритмий – интоксикация, вегетативной и электролитной разбалансированности, анемия и т. д.

Метки:

АнемияАритмияАритмия у детейБрадикардиявегетативная разбалансированностьвегетативная система ребенкавиды аритмиивозникновение нарушения ритмаДиагностика аритмииДиагностика аритмии в ИзраилеДиагностика аритмии у детейДиагностика аритмии у детей в Израилекардиодеструкциякардиоинтервалографиякатетерная абляцияЛегкая степень аритмииЛечение аритмииЛечение аритмии в ИзраилеЛечение аритмии у детейЛечение аритмии у детей в Израиленарушение проводимостинарушение сердечного ритманарушения ритма и проводимости в детском возрастенарушения ритма и проводимости у детейнарушения ритма и проводимости у новорожденныхнарушения ритма и проводимости у ребенканейрофизиологическое состояние ребенканепостоянные экстрасистолыобморок\осложнения аритмииосложнения нарушения ритмаОсложнения при аритмиипрекращение кровообращенияпричина нарушение проводимостипричина нарушения ритмапричины аритмии у детейпроблемы сердечно-сосудистой системыпроводимостьпроводимость сердцаРадиочастотная абляциярадиочастотная катетерная абляциясердечная недостаточностьсердечная патологиясердечная проводимостьсердечный ритмТахикардияТечение аритмииТечение аритмии у детейТечение аритмии у новорожденныхуточнение диагнозаФункциональные пробыхолтеровское мониторированиеЭКГэлектролитная разбалансированностьэхокардиографияэхоэнцефалография
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *