Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Компьютерная томография

Компьютерная томография (КТ)современный метод диагностического исследования при помощи компьютера, когда рентгеновский луч проходит сквозь ткани человеческого организма в различных направлениях. В результате исследователь получает множество вариантов послойного изображения виртуальных сечений тканей и органов человеческого тела.

Метод впервые предложен Хаунсфильдом и Кормаком в 1972 году. За эту разработку ученые были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Принцип работы компьютерного томографа

Компьютерный аппарат продуцирует лучи, которые, проходя сквозь ткани человеческого тела, имеющие разную плотность, улавливаются им с другой стороны и создают визуальное изображение.

Аппарат спиральной компьютерной томографии (СКТ) – современная, усовершенствованная модификация такой техники, которая позволяет провести процедуру быстрее. Время воздействия рентгеновского излучения на организм пациента при этом сокращается. Такой эффект достигается за счет движения стола, на котором помещается пациент относительно рентгеновской трубки.

Спиральная компьютерная томография позволяет увидеть исследуемый объект в трехмерном изображении с разных сторон, что значительно повышает информативность метода и точность постановки диагноза. Пациент и рентгеновская трубка двигаются относительно друг друга по спирали.

Многослойная компьютерная томография (МСКТ) – представляет собой улучшенную модификацию аппарата, когда по сканирующей окружности расположен не один, а несколько рядов детекторов. На протяжении многих лет ученые работают над усовершенствованием медицинской аппаратуры.  В 2007 году компания Toshiba представила томограф, позволяющий получить до 320 визуализированных срезов.

Принцип работы аппаратов компьютерной томографии основан на использовании рентгеновского излучения.

Полученные снимки, сделанные этим диагностическим приспособлением под разными плоскостями, суммируются и затем обрабатываются компьютером, выдавая в итоге общий результат. Методика незаменима для выявления патологий в легких, при переломах в костях, нарушениях в головном мозге, в желчном пузыре, свежих кровотечениях в брюшной полости, при инсульте (ранняя стадия).

Показания к проведению компьютерной томографии (КТ, СКТ)

Компьютерная томография (КТ) дает возможность проанализировать состояние любого органа. В частности, при исследовании органов и тканей этот метод помогает врачу сделать следующее:

  • провести раннюю диагностику онкологических заболеваний, опухолей и патологических образований
  • при томографии головного мозга и черепа врач может увидеть опухоли мозга, сгустки крови (гематомы), патологические изменения кровеносных сосудов, костные переломы
  • уточнить диагноз при выявленных в результате флюорографии нарушениях в работе верхних дыхательных путей и легких
  • рекомендовать томографию брюшной полости перед проведением хирургической операции, при травме в области брюшины, при подозрении на образование опухоли
  • при травмах позвоночника и перед операцией на этом участке человеческого тела СКТ может быть весьма информативна, потому что исследователь видит такие нарушения, как грыжи между позвонками, сужения в участках спинномозгового канала и т.д.
  • СКТ используется не только для постановки диагноза, но и для оценки степени воздействия терапевтических мероприятий на организм больного

Отличие компьютерной томографии (КТ) от  магнитно-резонансной томографии (МРТ)

Объединяет КТ и МРТ возможность послойного сканирования тканей и органов пациента, однако считать их аналогичными все же не следует.

Визуально методики МРТ и КТ похожи тем, что расположенный на кушетке пациент и сканирующее устройство двигаются относительно друг друга, но физические явления, которые используются для диагностики при этом разные.

Компьютерная томография использует рентгеновское излучение (о чем сказано выше), а магнитно-резонансная томография основана на использовании магнитного поля, что в конечном итоге дает представление о тканях и их химическом строении, поэтому последняя эффективна при исследовании мягких тканей человека.

Метки:

аппарат компьютерной томографиивизуализированные срезывизуальное изображениевиртуальное сечение органоввиртуальное сечение тканейвысокоточный методдетекторДиагностика в Израиледиагностика на ранней стадиидиагностическая процедураинформативный методиспользование рентгеновского излученияисследование организмаисследование организма в Израилекомпания Toshibaкомплексное обследованиекомплексное обследование в Израилекомпьютерная томограммакомпьютерная томографиякомпьютерный томографКТкт-диагностика позвоночникакт-диагностика позвоночника в Израилелечение в Изриалемагнитно-резонансная томографиямагнитное полеметод визуализацииметод диагностического исследованияМногослойная компьютерная томографияМРТМСКТпатологические изменения кровеносных сосудовпоказания к КТполная диагностика полная диагностика в Израилепослойное изображениеПринцип работы компьютерного томографаранняя диагностика в Израилеранняя диагностика ракарентгенрентгеновский лучрентгеновское излучениеси-тиСиТисканирование тканейсканирующая окружностьСКТснимкисовременный метод диагностикиСпиральная компьютерная томографиятомограмматомографтомограф Toshibaтомография головного мозгатомография черепаточная установка диагнозаточность постановки диагнозаточность установления диагнозатрехмерное изображениетрехмерное изображение с разных сторонулучшенная модификация аппаратаулучшенная модификация томографауточнение диагноза
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *