Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение сколиоза в Израиле

- Итак, мы продолжаем программу Линия здоровья, и сейчас мы поговорим о заболевании, которое как бы приходит к нам из детства. Заболевание называется сколиоз. Врач-остеопат Александр Канцепольский у нас в гостях.

- Если вот так-то мне уже сколиоз не грозит, а вот родителям надо обратить внимание, если дети во время уроков и вот просто сидят вот так это начало сколиоза.

- Итак, что такое сколиоз и откуда он берется?

- Сколиоз — это искривление позвоночника. Также помимо сколиоза есть кифоз и патологический лордоз это тоже искривление позвоночника, в разных просто направлениях. 80-70 процентов сколиоза это все наследственные вещи.

Дальнейшие усугубления сколиоза могут быть вызваны родовыми травмами, последствием среди которых других серьезных заболеваний. Также от того, что ребенок неправильно сидит, неправильно ходит.

- То есть ребенок может родиться с этим заболеванием или получить травму и получить искривление позвоночника?

- Да.

- И это тогда неизлечимо?

- Нет, это не значит, что не надо лечить. Даже если это наследственное это не значит что не надо лечить.

- Что сегодня предлагается для того, чтобы избавить ребенка от искривления позвоночника?

- Во-первых, как надо раньше обратить на это внимание. И родители должны в 7-9 лет смотреть на ребенка и посмотреть, нет ли каких-нибудь предрасположенностей к этому.

- Вот Паша сейчас заваливался это сколиоз? Как он выглядит?

- Вот вы назвали возраст 7-8 лет на это надо обращать внимание?

-7-8 лет вряд ли будет сколиоз, исключением каких-то серьезных случаев. В 7-8 лет можно заметить, если к этому тенденция к этому. Надо просто посмотреть на ребенка. Посмотреть, нет ли разности высоты плеч, нет ли разности высоты лопаток. Когда ребенок прижимает руки к телу, надо посмотреть чтобы этот ромб, который образуется, чтобы он был одинаковый. Что бы ни было разницы крылья таза высоты, надо положить ребенка и посмотреть, нет ли разницы в длине ног.

- А может ли лучше к специалисту обратиться?

- Если закралось минимальное подозрение, надо обязательно отвести к специалисту, чтобы посмотрели и назначили процедуры.

- Поддается коррекции сколиоз?

Виды сколиоза

- Сколиозы бывают разные. Есть сколиозы, которые поддаются коррекции. Есть сколиозы, которые можно уменьшить, остановить в какой-то степени ухудшение. Есть вещи, которым можно помочь. Сформировать правильно мышечный корсет, специально лечебные физкультуры, специальными процедурами. Сформировать мышечный корсет так что бы уменьшить последствия сколиоза.

- Если родители не лечат это заболевании и ребенок остается с ним один на один. К чему оно в дальнейшем приводит?

- Во-первых, если сколиоз больше 22 градусов, это корсет это пластика. Это корсеты, которые ребенок должен носить по 20 часа в сутки. После 40 градусов это уже оперативное вмешательство. Это уже операции, которые тоже не могут гарантировать чего-то конкретного, хотя безвыходные ситуации и надо делать операцию.

- На позвоночнике? Это серьезно.

- Да. Вот ко мне приводят ребенка в 12-13 лет. У него есть уже сколиоз. Когда я спрашивал родителей, когда вы впервые заметили. Да вот полгода назад. Не бывает такого. Полгода назад просто начал резко прогрессировать. Ребенок растет, естественно резко прогрессирует. Вот так что бы в 12-13 лет.

- А жалобы есть у ребенка?

- Обычно когда ребенок маленький и небольшой сколиоз, то он не жалуется.

- А спинка устает?

- Это самое минимальное.

- Головные боли у ребенка?

- Это уже серьезнее. И надо быстро идти к врачу. Если есть небольшие изменения, что часто бывает, надо обязательно обратиться, чтоб назначили правильную лечебную физкультуру. Чтоб не просто заниматься спортом.

- Кроме лечебной физкультуры, что вы советуете при лечении сколиоза в Израиле?

Лечение сколиоза в Израиле — новые методы

- Есть специальные процедуры, мягкая техники мануальной терапии, есть, специальные методики, которые помогают восстановить мышечный корсет, сделать мышечный корсет правильно.

- Я вот вы знает, не могу понять. Вы остеопат. Вот дай мне руку, лечение сколиоза в Израиле — лечение остеопата — это прикосновения такие к руке. Ты можешь понять, как это вот помогает.

- То есть объясните, как это может помочь при таком серьезном заболевании?

- Конечно, эти вещи помогают расслабить мышцу. Иногда при таком заболевании бывает перенапряжение мышц, спастика мышц. Причем, не только по определенным внутренним часто мышц, это я немножко, просто выражаюсь. И внутренних мышц, такие вещи помогают расслабить или улучшить состояние, мышцы, состояние костной. Для этого не нужно делать жесткую мануальную терапию, вправляют, вбивают или еще что-то такое. Это ни в коем случае не надо делать.

- Кстати если у ребенка болен позвоночник, то мы сразу должны предположить, что у ребенка может быть заболевание внутренних органов на данный момент или в дальнейшем. Насколько это взаимосвязано?

- Очень взаимосвязано. Иногда часто люди на это не обращают внимание. Появилось заболевание желчно-кишечного тракта, и другие какие-то заболевания. Люди не связывают это заболевание позвоночника. Если где-то зажато, опять же легкие прикосновение оно может расслабить и освободить тот же нерв. Остеопатия — это методика, которая занимается мягкими техниками. И не ломает и не вбивает ничего.

- Ань, давай попросим еще раз Александра повторить те проверки, которые могут сделать родители или бабушки с дедушками.

- Ставим ребенка ровно, и смотрим со спины, высота плеч она должна быть одинаковая, высота лопаток она тоже должна быть одинаковая. Ребенок прижимает руки к телу и ромб, который образуется должен быть семеричный. Плюс крылья таза должны быть на одном уровне. Плюс надо положить ребенка ровно и  посмотреть разницу ног. Если у ребенка ноги разные это значит, что у ребенка есть ассиметрия таза, который ведет к разной длине ног. Это тоже один из показателей.

- Давайте напомним нашим телезрителям, что если в одной из этих проверок вы увидели какую-то ассиметрию, тогда надо ребенка вести к врачу.

- Обязательно не доводить до 20 или до 40 градусов, когда уже необходимы серьезные ортопедические лечение.

- Спасибо большое. Ну а сейчас мы переходим на рекламу и, пожалуйста, не оставляйте своих детей один на один с такой проблемой, как сколиоз.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *