Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение рака легких в Израиле

Лечение рака легких в Израиле основывается на таких методах как: хирургическая операция, химиотерапия, лучевая терапия, а также комбинирование этих способов лечения. При выборе метода лечения для конкретного пациента, прежде всего учитывается расположение и степень опухоли, а также общее состояние здоровья человека.

Лечение рака легкого в Израиле путем хирургического вмешательства

Лечение рака лёгкого в Израиле с помощью хирургического вмешательства обычно проводится на первых стадиях немелкоклеточного рака (НМРЛ).  Оно является основным способом лечения рака, который не распространился за пределы легких. В 10% -35% случаях рак лёгких  удаляется хирургическим способом. К сожалению, операция не всегда приводит к положительным результатам, так как опухоль уже может распространиться на другие органы или рецидивировать.

Среди онкобольных пациентов, имеющих медленнорастущий рак легких, после оперативного вмешательства  лишь 25% -40% преодолевают 5-летний рубеж выживаемости. Хирургическое удаление обычно не проводится при мелкоклеточном типе рака легких (МРЛ), так как эта опухоль редко сосредоточена в одной области легких и более подвержена метастазированию.

Вид хирургического вмешательства зависит от размеров и локализации опухоли. Израильские хирурги на высоком профессиональном уровне выполняют такие операции, как: клиновидная резекция легкого (удаление части доли одного легкого), лобэктомия (удаление всей доли легкого), или пневмонэктомия (удаление всего легкого). Иногда проводится удаление лимфатических узлов в области легких (лимфаденэктомия).

Хирургическая операция по удалению рака лёгких проводится под общим наркозом, с госпитализацией и последующим уходом от недели до месяца. После хирургической резекции рака легких пациенты могут испытывать такие осложнения как: затруднение дыхания, одышку, боль и слабость.

Лучевая терапия рака легкого в Израиле

Лечение рака легких в Израиле проводится и с помощью лучевой терапии, применяемой для лечения всех типов рака лёгких. Во время радиационного облучения используют высокоэнергетические рентгеновские лучи или другие виды излучения, способные уничтожить деление раковых клеток.

Лучевая терапия рака легкого применяется как лечебная терапия, паллиативная терапия (использование более низких доз радиации, чем в лечебной терапии), так и в качестве вспомогательной терапии в комбинации с хирургическим вмешательством или химиотерапией. Излучение осуществляется либо снаружи — с помощью машины, которая направляет излучение в сторону рака, или внутренне — путем размещения радиоактивных веществ в герметичных контейнерах в области локализации опухоли.

Брахитерапия – это один из методов лучевой терапии, при котором гранулы радиоактивного вещества помещают в саму опухоль или в дыхательные пути рядом с раковой опухолью. Эта процедура обычно делается через бронхоскоп.

Лучевая терапия, как правило, только уменьшает опухоль или ограничивает её рост, если проводится в качестве единственной терапии. Сочетание лучевой терапии с химиотерапией увеличивает шансы на выживаемость.

Внешняя лучевая терапия обычно проводится в амбулаторных условиях, в то время как внутренняя лучевая терапия требует госпитализации. Вид внешней лучевой терапии, который называется «гамма-нож», может применяться для лечения метастазов, проникших в головной мозг. При этой процедуре пучки излучения, сосредоточиваются на опухоли в течение от нескольких минут до часа, в то время как голову фиксируют на месте жесткой рамой.

Лучевая терапия не несет в себе риск серьезной операции, но всё же может иметь неприятные побочные эффекты, такие как: усталость и недостаток энергии, тошнота, рвота. Также лучевая терапия может вызвать раздражение кожи в области, которая облучается, но это раздражение обычно проходит со временем после окончания лечения.

Химиотерапия рака легких в Израиле

Лечение рака легкого в Израиле (как НМРЛ, так и МРЛ) можно проводить с помощью химиотерапии. Химиотерапию в израильских клиниках проводят с применением лекарственных препаратов, которые способны уничтожить раковые клетки или остановить их рост. Химиотерапия применяется также как вспомогательная терапия после хирургического вмешательства, так и в комбинации с лучевой терапией.

Химиотерапия преимущественно назначается при мелкоклеточном рак е лекгМРЛ, поскольку эти опухоли могут широко распространяться в организме до момента диагностирования. Только половина больных, у которых обнаружен МРЛ, способна выжить в течение четырех месяцев без химиотерапии. После химиотерапии, эти  люди могут прожить в 4-5 раз дольше. Применение химиотерапии не особо эффективно при лечении НМРЛ, но если НМРЛ имеет метастазы, это поможет продлить продолжительность жизни таких онкобольных.

Химиотерапия может быть предоставлена в виде таблеток, внутривенно или в сочетании этих способов. Химиотерапевтические процедуры (циклы) проводятся в течение нескольких недель или месяцев, с небольшими перерывами между этими циклами. К сожалению, применение химиотерапии имеет ряд побочных эффектов. К таковым относятся: повышенная восприимчивость к инфекциям, трудность свертывания крови (кровотечениям или кровоподтекам легких), усталость, потеря веса, выпадение волос, тошнота, рвота,  язвы в полости рта. Побочные явления химиотерапии зависят от дозировки и комбинации используемых препаратов.

Лечение рецидивов рака легких в Израиле

Если рак рецидивирует в одной области в легких, он может быть подвергнут хирургическому лечению. Периодические опухоли, как правило, не реагирует на химиотерапевтические препараты, которые ранее вводили.

Целевая терапия рака легкого в Израиле

Применяемые в ходе целевой терапии назначают целевыми препаратами, которые применяются для лечения некоторых пациентов с НМРЛ, не реагирующих на химиотерапию. Эти целевые препараты  избирательно действуют на раковые клетки, в результате чего меньше страдают здоровые клетки. Некоторые препараты блокируют развитие новых кровеносных сосудов в раковых заболеваниях. Без адекватной поставки кровеносными сосудами оксигенированной крови, раковые клетки погибают.

Нередко один из препаратов добавляется к стандартной химиотерапии и применяется с целью продлить выживаемость при раке легких. Этот препарат вводят внутривенно каждые 2-3 недели. К сожалению, в ходе приема данного препарата может возникнуть побочный эффект в виде кровотечения, поэтому он не подходит пациентам, которые кашляют кровью, если рак легкого распространился на мозг, или людям, получающим антикоагулянты («разжижения крови» лекарства). Он также не применяется в случаях плоскоклеточного рака, так как это может привести к кровотечению от этого вида рака легких.

Фотодинамическая терапия (PDT) рака легких в Израиле

В клиниках Израиля для лечения различных типов и стадий рака легких (а также для некоторых другие видов рака) используется такой новый вид терапии как фотодинамическая терапия. В фотодинамической терапии, фотосинтезирующие вещества (такие, как порфирин — естественное вещество в организме человека) вводят в кровеносные сосуды за несколько часов до начала операции. За это время, агент обрабатывает быстро растущие раковые клетки.

Затем следуют процедура, во время которой врач применяет определенные длины волны света с помощью портативной палочки непосредственно на месте опухоли и окружающих тканях. Энергия из света активизирует фотосенсибилизируюший агент, в результате чего вырабатывается токсин, который уничтожает опухолевые клетки.

Метод PDT имеет ряд преимуществ, на пример он точно нацелен на область рака, является более безопасным, чем хирургический метод лечения. Недостаток фотодинамической терапии заключаются в том, что она не пригодна для лечения обширных раковых заболеваний.

Радиочастотная абляция (RFA) рака легких в Израиле

Лечение рака легких в Израиле с помощью метода радиочастотной абляции проводят как альтернативу хирургическому вмешательству, особенно на ранних стадиях рака легких.

В ходе проведения радиочастотной абляции, под руководством КТ-сканирования, через кожу в опухоль проводится игла. Радиочастотная (электрическая) энергия передается на кончике иглы, где она производит тепло в тканях, убивая раковые ткани и закрывая мелкие кровеносные сосуды, которые снабжают опухоль. Исследования показали, что это лечение может продлить выживаемость подобно операции, которую используют  для лечения ранних стадий рака легких.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *