Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Стеноз митрального клапана – митральный стеноз

Стеноз митрального клапана (митральный стеноз) – кардиологическое заболевание, которое характеризуется сужением просвета между левым желудочком и, соответственно, левым предсердием.

Митральный клапан находится на границе левого желудочка и предсердия, то есть между ними. Если происходит сужение этого клапана, то наблюдается затруднительное прохождение крови из предсердия в желудочек. В большинстве случаев это заболевание имеет органический характер и реже встречаются ситуации, когда такая патология обусловлена усилением круговых мышц митрального клапана.

Проведенные медицинские исследования показывают, что женщины болеют этим недугом значительно чаще мужчин. На сегодняшний день нет четкого объяснения, почему митральный стеноз преобладает у женского населения, хотя существует целый ряд предположений относительно такой закономерности. Ученые утверждают, что митральный стеноз является приобретенным заболеванием, которое человек получает уже в процессе жизни.

Патогенез заболевания имеет очень четкую картину нарушений. Створки клапана срастаются, просвет между ними уменьшается, иногда обнаруживаются отложения кальция на створках. Если у здорового человека диаметр отверстия между створками клапана равен 4-6 сантиметрам квадратным, то у больного – 0,5 сантиметрам квадратным.

Такое патологическое сужение отверстия митрального клапана приводит не только к деформированию левого предсердия (его гипертрофии), а и к нарушениям формы и структуры правого желудочка. Естественно, что такие отклонения от нормы вызывают многочисленные осложнения, одним из которых является застой крови. Из-за застоя крови страдают многие органы человека: легкие, печень, мышцы.

Симптомы митрального стеноза

При митральном стенозе у больного отмечаются следующие признаки: изменение артериального давления (систолическое снижается, а диастолическое повышается), пульс малой амплитуды, нарушения сердечного ритма, появление диастолического шума при выслушивании сердца, появляется «щелчок открытия», который возникает в момент прохождения крови через митральный клапан.

У некоторых людей проявляется «сердечный горб» — это выпячивание грудной клетки в области сердца. Его можно обнаружить при непосредственном осмотре больного, его ощупывании.

Иногда пациенты ощущают боль в области грудной клетки, которая подобна боли при стенокардии, одышку, отеки некоторых частей тела, отеки внутренние заметить простому человеку невозможно – их определяет лишь исследование организма специальными приборами.

Болезнь в своем развитии проходит несколько стадий:

  • Компенсированная стадия – при наличии всех симптомов заболевания больной чувствует себя относительно удовлетворительно, ощущая при этом одышку, боль в груди, сердцебиение.
  • Декомпенсированная стадия – при этой стадии протекания болезни пациент значительно чаще и сильнее ощущает одышку, проявляется сердечная астма (кровь застаивается в легких и выходит с кашлем).

Есть люди, которые относятся к группе риска относительно возможности заболеть данным недугом. Существует несколько факторов, которые могут способствовать развитию болезни:

  • Ревматизм.
  • Лучевая терапия (при лечении других заболеваний в области грудной клетки человек проходит такую терапию).
  • Использование некоторых медикаментов, которые содержат полынь.

Как и любая другая болезнь, митральный стеноз страшен не столько своим появлением, сколько теми осложнениями, которые он вызывает. Непосредственно страдают органы, которым не хватает кислорода и питательных веществ из-за застоя крови в малом и большом кругах кровообращения. При таком стенозе развивается:

  • сердечная недостаточность, вызванная изменениями формы предсердий, нарушениями перекачки крови из сердечных камер в круги кровообращения и к органам
  • фибрилляция предсердий, когда нарушается ритм сердца при хаотическом сокращении предсердий
  • тромбообразование – в результате фибрилляции предсердий кровь выходит «бурно» и «сбивается», образуя тромбы, которые с потоком разносятся ко всем органам и могут закупорить любой сосуд
  • застой крови в легких – другими словами отек легких разной степени тяжести.

Диагностика стеноза митрального клапана

Самым первым этапом в диагностике этого заболевания является непосредственный осмотр пациента, в процессе которого врач ознакамливается с существующими жалобами и осуществляет выслушивание шумов сердца. Также для выявления полной картины стеноза доктор может прослушать легкие больного, чтобы выявить наличие или отсутствие застоя крови. Дальнейшим действием кардиолога будет назначение ряда процедур, которые более точно помогут установить диагноз. К таким исследованиям относятся следующие диагностические методики:

  • Электрокардиография – метод, который помогает регистрировать электрические потенциалы сердца, ритм сердца, показывает патологические изменения правого желудочка и левого предсердия, обнаруживает фибрилляцию предсердий. Это исследование также можно проводить и в момент физических нагрузок, которым подвергается пациент с целью выявить признаки болезни.
  • Холтеровский мониторинг – метод, при котором к больному подсоединяют специальный приборчик, который находится при человеке необходимое время и фиксирует все изменения в работе сердца на протяжении длительного периода.
  • Рентгенография – метод, который фиксирует очертание сердца, то есть другими словами создает снимок, на котором видны изменения или гипертрофирование определенных камер сердца. Также на таком снимке просматривается скопление жидкости в легких, что может свидетельствовать о наличии у пациента митрального стеноза.
  • Чрезпищеводная эхокардиография – метод, который позволяет более детально рассмотреть определенные участки сердца. Он заключается в том, что больному вводят зонд с датчиком, который и фиксирует все изменения или отклонения от нормы.
  • Катетеризация сердца (коронарная катетеризация) – метод, при котором через артерию на бедре вводится катетер с параллельным использованием контрастного вещества и делается несколько снимков. На них кардиолог сможет увидеть состояние сердца, оценив степень осложнений при существующей патологии.

Лечение стеноза митрального клапана

Лечение митрального стеноза представлено несколькими методами, которые имеют свои положительные и отрицательные стороны. К великому сожалению, медикаментозное лечение не позволяет исцелить больного от митрального стеноза. Оно лишь улучшает общее состояние пациента, снимая или облегчая симптомы заболевания и осложнения, вызванные стенозом.

Для того чтобы у человека не было отеков нижних конечностей, прекратились или уменьшились приступы аритмии, исчезла одышка, доктор назначает диуретики, антикоагулянты, антибиотики, препараты, направленные на борьбу с аритмией. Некоторые больные могут проходить такую терапию очень длительное время без оперативного вмешательства.

Другие пациенты изначально нуждаются в хирургическом лечении, так как степень запущенности болезни снижает благоприятность прогноза. Но даже при таком методе лечения можно выбрать малоинвазивное вмешательство, если позволяет состояние пациента и течение болезни.

К таким видам хирургического лечения относится баллонная вальвулопластика (баллонная катетеризация). Суть данного метода заключается в введении катетера, на кончике которого находится баллончик, «раздвигающий» сросшиеся участки клапана. После извлечения прибора створки продолжают работать самостоятельно.

Но, даже не смотря на то, что после такого лечения больные восстанавливаются значительно быстрее, чем после полостной операции, существует большое количество осложнений, которые могут появиться в результате проведения этой процедуры. К числу таких осложнений можно отнести патологические изменения ритма сердца, кровоизлияния, инфаркт миокарда. Кроме того, существует риск попадания инфекции в ткани сердца либо возникновения несовместимого с жизнью осложнения – разрыва сердечной мышцы.

К более сложным видам хирургического вмешательства относят вальвулопластику и замену митрального клапана. Вальвулопластика характеризуется тем, что хирург, делая разрез, собственноручно расслаивает сросшиеся участки створок клапана. Заменить митральный клапан можно на механический или биологический. Хотя и первый, и второй вариант имеют свои, причем значительные, недостатки, но способны продлить жизнь человеку.

К сожалению, ни один из вышеперечисленных методов не даёт стопроцентную гарантию того, что болезнь не появится вновь, что больше не потребуется хирургических вмешательств. Помните, что своевременное обращение к врачу позволит продлить Вашу жизнь и улучшит Ваше самочувствие!

Оставить комментарий Все комментарии (2)
 
Надежда Любарская
12.11.2012 в 10:32

Здравствуйте, Анна! На электронный адрес Вашего почтового ящика отправлено письмо с нашими координатами. В первую очередь, отправьте нам, пожалуйста, заключения и результаты своих последних медицинских исследований. Рассмотрев их, можно будет определиться с видом необходимого вмешательства (судя по всему, речь идет о митральной комиссуротомии, проводимой с помощью катетерной вальвулопластики), а затем и с его стоимостью.

АННА
11.11.2012 в 07:02

хочу сделать операцию закрытая комиссуротомия как быть сколько нужно средств в2002году делала открытого типа но уже становится хуже и нужно быть готовой СПАСИБО

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *