Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Химиотерапия в Израиле

Химиотерапия - применение препаратов, подавляющих и уничтожающих раковые клетки во всем организме. Воздействию подвергаются все системы и органы, таким образом, уничтожаются не только опухолевые образования, а и те единичные клетки, которые «блуждают» по крови.

Курс химиотерапии состоит из периодов, с перерывами в неделю, столько времени требуется организму, чтобы обновить запас тромбоцитов. Оптимальный промежуток межу курсами около 4-5 месяцев. В зависимости от диагноза, стадии рака или размера опухоли химиотерапия может оказаться самодостаточным методом лечения, а может использоваться в комплексе с хирургической операцией и облучением.

Традиционное назначение химиотерапии проводится после операции и перед лучевой терапией (облучением), однако в некоторых случаях назначают предоперационную (раннюю) химиотерапию.  Она применяется для уменьшения размеров опухоли, замедления роста метастазов и для облегчения боли.

Что касается медикаментов, химиопрепараты – это чаще всего это внутривенные или внутримышечные инъекции, гормональные таблетки, капсулы, многокомпонентные смеси.

Побочные эффекты химиотерапии

В последнее время для лечения онкологических заболеваний в Израиле используются препараты нового поколения, которые обладают значительно меньшей токсичностью.  Пациенты все чаще отмечают, что курс химиотерапии прошел легче, чем они ожидали. Тем не менее, побочные эффекты все еще встречаются.

  • Тошнота и рвота. Зависит от индивидуальной переносимости лекарства. Люди со слабым вестибулярным аппаратом больше подвержены приступам тошноты, их чаще укачивает, к сожалению, химиотерапия только усилит эти признаки. Однако есть много способов уменьшить неприятный эффект: от специальных таблеток до аромотерапии.
  • Поражение костной ткани. Вызывает ломкость ногтей, проблемы с зубами, остеопороз. Важно восстанавливать кальциевый баланс.
  • Выпадение волос. Поредение волосяного покрова затрагивает все части тела, включая брови и ресницы. Восстановление через пару месяцев после окончания курса.
  • Снижение когнитивности. Когнитивность – активность мозговой деятельности, связанной с мышлением и памятью, скоростью обработки информации. Лечение химиотерапией может вызвать потерю кратковременной памяти, задержку развития у детей. Как правило, функции восстанавливаются после окончания курса от полугода до двух лет.
  • Бесплодие. Постоянное или временное, зависит от индивидуальной реакции организма.

Важно правильно питаться

Снижение аппетита часто сопровождает любое лечение, однако онкологическим больным нужно помнить, что питание — это часть лечения. Химиотерапия – стресс для организма, а питание дает силы для восстановления.

С врачом-диетологом можно разработать индивидуальное питание, необходимо употреблять продукты, богатые углеводами (углеводы—источник энергии), белками, кальцием (один из побочных эффектов химиотерапии — ослабленность костей).

Важно много пить

Медикаментозное лечение влияет на почки, поэтому чтобы избежать вредного скапливания, организму требуется много жидкости для выведения лекарств из организма.

Подход к лечению онкологических заболеваний всегда индивидуален. У израильских врачей появился еще один метод персонального лечения. В экспериментальной лаборатории была выявлена особая генетическая комбинация, при помощи которой определяют эффективность будущего лечения. Согласно этой экспертизе можно сказать, насколько успешно воспримет химиотерапию организм каждого конкретного пациента.

Питание во время химиотерапии. Советы

В период лечения химиотерапией хочется оставаться по возможности здоровым и активным. Именно от того, какие продукты питания входят в Ваш ежедневный рацион, зависит состояние Вашего здоровья после проведения химиотерапии.

«Химиотерапия, как и любой другой метод противоопухолевого лечения, оказывает неблагоприятное воздействие на пищеварительную систему, которая и без того крайне истощена раковым заболеванием», — отмечает Чарли Пьетерик, дипломированный медик, магистр хирургии, квалифицированный практикующий доктор высшей категории, сотрудник онкологического научного центра Фреда Хатчинсона в Сиетле.

Курс химиотерапии у каждого проходит по-разному, поэтому мы предлагаем несколько вариантов подбора продуктов и правильного питания, способных облегчить и смягчить побочное действие химиотерапии.

Следующие советы помогут Вам свести к минимуму побочные эффекты, вызванные химиотерапией:

<strong >Снижение вкусовых ощущенийвплоть до полной их потери. Химиотерапия может повлиять на Ваши вкусовые рецепторы, в результате чего некоторые напитки и продукты могут казаться неприятными на вкус или иметь металлический привкус.

«Зачастую у пациентов, проходящих курс химеотерапии, отмечается изменение вкуса воды и мяса», — отмечает Кара Ансельмо, клинический диетолог одного из ведущих в мире онкологического центра Memorial Sloan-Kettering Cancer Center.

В том случае, если Вам неприятно пить простую воду, замените ее минеральной водой со вкусом, который нравится Вам, либо добавьте несколько долек лимона к обычной воде. Если же мясные продукты приобрели неприятный привкус, попробуйте заменить их на время лечения на другие продукты с высоким содержанием белка, например: яйца, молочные продукты с низким содержанием жира, бобовые и рыбу.

<strong >Запоры. Еще одним побочным эффектом химиотерапии является запор, хотя намного чаще отмечается обратное явление – диарея (жидкий стул). С целью профилактики запоров, возможных в период проведения химиотерапии, необходимо увеличить потребление жидкости.

Кроме того, к Вашему ежедневному рациону необходимо добавить продукты, содержащие клетчатку. В том случае, если Ваш рацион не включал клетчатку ранее, то вводить ее необходимо постепенно, начиная с минимального количества.

Выполнение даже таких простых физических упражнений, как двадцатиминутная ходьба, поможет улучшить Ваше пищеварение.

<strong >Избыточный вес. «Некоторые больные раком набирают вес во время прохождения курса химеотерапии», — говорит Дженифер Корни, магистр хирургии, квалифицированный диетолог, онкодиетолог Альянса онкологических учреждений Сиэтла (Siettle Cancer Care Alliance). Диетолог советует употреблять в пищу легкие закуски в течение дня, блюда с низким содержанием жиров, а также больше овощей.

<strong >Потеря аппетита. У многих пациентов, проходящих курс химеотерапии, отмечается нарушение аппетита.

Эрика Конор, квалифицированный врач-диетолог, клинический диетолог из Стенфордского онкологического центра, рекомендует в случае ухудшения или отсутствия аппетита перейти на такие блюда, как горячие каши, тосты с арахисовым или любым другим ореховым маслом либо питу с хумусом, так как углеводы усваиваются организмом быстрее всего.

К указанной диете следует добавить также йогурты и супы-пюре.

<strong >Диарея(жидкий стул). Если у Вас диарея, Вам следует исключить из своего рациона жирную и жареную пищу, кофеин, сладкие напитки и фруктовые соки, зеленый салат, сырые продукты, а также сладкие алкогольные напитки.

Продукты, хорошо переносимые при диарее, – это овсянка, большинство фруктов без кожуры, сладкий картофель (ямс) и размягчённая тыквенная масса.

Заведите дневник на время Вашего лечения. Каждый день записывайте в него все, что Вы едите и пьете, а затем Ваши ощущения в течение всего дня. Это поможет Вам и команде медиков, занимающихся Вашим лечением, точно определить, какой именно продукт вызывает тошноту, запор либо диарею (жидкий стул).

Благодаря этому можно избежать некоторых побочных эффектов химиотерапии и не допустить ухудшения общего состояния здоровья.

Метки:

Memorial Sloan-Kettering Cancer CenterSiettle Cancer Care Allianceактивность мозговой деятельностивнутривенные инъекциивнутримышечные инъекцииврач-диетологвыведения лекарств из организмавыпадение волосгормональные таблеткидиареядиетадиетологжидкий стулзамедление ростазамедление роста опухолизамедления роста метастазовЗапорыИзбыточный весКогнитивностькурс химиотерапиилечение химиотерапиейлучевая терапияметод противоопухолевого лечениямногокомпонентные смесинарушение аппетитаНарушение функций сердцаоблегчение болиоблучениеонкодиетологОслабление функций почекослабленность костейОстеопорозПитание во время химиотерапиипобочные эффектыпобочные эффекты химиотерапииПоражение костной тканиПотеря аппетитапредоперационная химиотерапияпроблемы с сердцемранняя химиотерапияслабый вестибулярный аппаратСнижение когнитивностиуменьшение размеров опухолиХимиопрепаратыхимиотерапияхимиотерапия в Израилецентр Фреда Хатчинсона
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *