Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Детская урология

Детская нефрология 

Детская нефрология – это раздел медицины, который изучает функциональное состояние почек и их заболевания у пациентов детского возраста. В этой области работают детские врачи-нефрологи, занимающиеся не только диагностикой и лечением больных детей, но также разработкой профилактических мероприятий и рекомендаций, направленных на предотвращение развития серьезных заболеваний почек.

Врач изучает нарушения почечной регуляции и связанные с ним изменения гомеостаза (способности организма поддерживать равновесие внутренней среды, в которой протекают биологические процессы) в разные периоды взросления ребенка.

Детская урология – достаточно узкая сфера медицины, которая изучает заболевания мочеполовой системы в детском возрасте, их диагностику, лечение и профилактику. Детский врач-уролог – узкий специалист, который лечит патологии мочеполовой системы детей.

Эта наука занимает особое место и, выделившись из взрослой урологии и детской хирургии, сочетает в себе все накопленные методы урологии на основе принципов педиатрии.

Меленьких пациентов, которые обращаются к врачам с урологическими и нефрологическими проблемами достаточно много. Это могут быть как врожденные, так и приобретенные заболевания, которые успешно лечатся, на что прямо влияет время обращения к врачу.

Родителям следует внимательно следить за ребенком и прийти к врачу в случае следующих симптомов:

  • изменение мочи, которая может иметь неприятный запах; осадок; необычный цвет (примесь крови, цвет темного пива и т.д.); однако, следует иметь в виду, что некоторые продукты питания изменяют цвет мочи (свекла, морковь, ревень, лекарственные препараты и т.д.)
  • проблемы с мочеиспусканием; здесь важно обратить внимание на частоту мочеиспускания, характер боли и время ее наступления (во время мочеиспускания, до или после него), а также на количество мочи; энурез также является поводом для обращения к специалисту
  • дети могут жаловаться на боли в животе и при этом не связывать их с болями в почках, по той простой причине, что они не представляют себе, что такое почки и где они находятся; чаще они указывают на живот, как место локализации боли
  • следует также учитывать, что слабое физическое развитие, подъемы температуры до 38 C, тахикардия, чувство жажды, увеличенное мочеиспускание могут быть единственными общими симптомами, которые сопровождают заболевание урологического либо нефрологического характера

Диагностика урологических заболеваний

Диагностические исследования представлены неинвазивными и инвазивными методами.

Врач принимает решение о применении того или иного метода, исходя из состояния здоровья маленького пациента. В общем случае, предпочтение отдается более щадящим неинвазивным методикам, которые являются достаточно информативными и при этом не наносят вреда здоровью ребенка.

УЗИ, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря позволяет довольно часто поставить диагноз, не прибегая к другим исследованиям.

Цистография – рентгенологическое исследование, при котором мочевой пузырь заполняют контрастным веществом, что дает возможность врачу увидеть состояние мочевого пузыря, его целостность, наличие в нем или отсутствие сгустков крови, всевозможных выпячиваний и т.д.

В диагностике урологических и нефрологических патологий применяются эндоскопические методы исследования, которые носят инвазивный характер, т. е. предполагают вмешательство в организм ребенка. На современном этапе они постоянно усовершенствуются с целью повышения информативности и уменьшения негативного воздействия на организм человека. С помощью цистоскопа врач имеет возможность рассмотреть состояние внутренней поверхности мочевого пузыря, мочеточника и почечной лоханки, а также провести ряд хирургических манипуляций.

Уродинамическое исследование позволяет оценить влияние нейрогенных факторов на возникновение заболеваний мочеполовой системы. Оно выявляет такие важные показатели, как скорость опорожнения пузыря, синхронность давлений в мочевом пузыре, во внутрибрюшной полости, а также определить давление в уретре и замыкательном аппарате мочевого пузыря.

Функциональные пробы – еще один метод исследования почек. Наряду с анализом мочи врачи проводят ряд проб, которые позволяют судить о функциональных характеристиках работы почек (пробы: по Зимницкому, по Каковскому-Аддису, Реберга, по Нечипоренко, Фольгарда).

Анализ мочи – это метод, без которого невозможно представить себе современную медицину. Этот метод исследования, который позволяет во многом сделать вывод о состоянии не только мочеполовой системы ребенка, но и о работе организма в целом. Лаборант определяет такие показатели:

  • цвет
  • кислотность
  • удельная плотность
  • белок
  • глюкоза
  • лейкоциты
  • бактерии и количество эритроцитов
  • эпителиальные клетки
  • цилиндры
  • слизь

При получении анализа мочи следует учитывать, что данные в разных лабораториях могут несущественно отличаться друг от друга. Следует также иметь в виду, что чем меньше времени прошло между забором мочи и проведением анализа, тем точнее будет результат.

Из распространенных диагностических методик врачи также используют магнитно-резонансную томографию, компьютерную томографию, биопсию почек, мочевого пузыря, а также яичек и т.д.

К наиболее часто встречаемым заболеваниям, которые изучает детская урология и нефрология, относят гломерулонефрит, интерстициальный нефрит, пиелонефрит, цистит, дисметаболическая (обменная) нефропатия.

Отдельно врачи выделяют заболевания, требующие хирургических вмешательств. К этой группе относят такие заболевания:

  • фимоз
  • гипоспадия
  • эписпадия
  • экстрофия мочевого пузыря
  • заболевания половых органов мальчиков, которые требуют операции (водянка яичка, крипторхизм и т.д.)

Как было уже отмечено выше, заболевания в детской нефрологии и урологии могут требовать хирургического вмешательства. Многие урологические и нефрологические заболевания лечатся косвенными методами с применением медикаментозной терапии под непосредственным наблюдением врача в условиях стационара.

После выписки врач рекомендует родителям проходить профилактические осмотры. Некоторым детям показан диспансерный учет. Но для патологий этой сферы медицины, как и для других разделов медицины, будет общим правилом тот факт, что раннее обращение маленького пациента к врачу часто способствует возможности достичь полного выздоровления, в то время как затягивание процесса может привести к необратимым потерям здоровья.

Метки:

анализ мочибелокбиопсия мочевого пузырябиопсия почекбиопсия яичеквзрослая урологиявнутрення поверхность мочевого пузырявнутрибрюшная полостьводянка яичкаврач-нефрологврач-урологврожденные заболеваниягипоспадиягломерулонефритглюкозадавление в уретреДетская нефрологиядетская урологиядетская хирургиядетский врач-нефрологДетский врач-урологДиагностика урологических заболеванийДиагностика урологических проблемдисметаболическая нефропатиязаболевания мочеполовой системызаболевания мочеполовой системы в детском возрастезаболевания мочеполовой системы у детейзабор мочизамыкательный аппарат мочевого пузыряизменения гомеостазаинвазивная методикаинвазивные методыинвазивные методы диагностикиинвазивный характер диагностикиинтерстициальный нефритисследование почеккислотностькомпьютерная томографияконтрастное веществокрипторхизммагнитно-резонансная томографияметод исследования почекметоды урологиимочеполовая система ребенкамочеточникнарушение почечной регуляции у детейнарушение работы почекнарушение работы почек у детейнарушение функции почекнарушение функции почек у детейнарушения почечной регуляциинеинвазивные методынеинвазивные методы диагностикинеинвазивные методы исследованиянейрогенные факторынефрологическая патологиянефрологические заболеваниянефрологияобменная нефропатияопорожнение пузыряпатологии мочеполовой системыпатологии мочеполовой системы у детейПедиатрияпиелонефритпочечная лоханкаприобретенные заболеванияпроблемы с мочеиспусканиемпробы по Зимницкомупробы по Каковскому-Аддисупробы по Нечипоренкопробы Ребергапробы Фольгардарентгенодиагностикарентгенологическое исследованиесинхронность давлений в мочевом пузыреувеличенное мочеиспусканиеудельная плотностьУЗИ мочевого пузыряУЗИ почекультразвуковое исследование мочевого пузыряультразвуковое исследование почекУродинамическое исследованиеурологические заболеванияурологические патологииурологияуронефрологические проблемыуронефрологические симптомыуронефрологияфимозФункциональные пробыфункциональные характеристики работы почекфункция почекхарактеристики работы почекхирургические манипуляциициститЦистографияцистоскопщадящие неинвазивные методикиэкстрофия мочевого пузыряэндоскопические методы исследованияэнурезэписпадияэпителиальные клетки
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *