Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

МРТ — Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это диагностический метод исследования, основанный на использовании ядерного магнитного резонанса.

Ядерный магнитный резонанс – физическое явление, при котором ядра атомов водорода, находящиеся в тканях человека, изменяют свой электромагнитный отклик в ответ на нахождение человека в сильном магнитном поле.

Международным стандартом напряженности магнитного поля считается 1,5 Тесла. В современных клиниках используют аппараты с напряженностью от 1,5 до 3 Тесла, которые дают возможность исследовать все органы и ткани человеческого организма, в любой плоскости и в виде трехмерного изображения.

При МРТ не используется лучевое воздействие, поэтому его можно использовать многократно одному и тому же пациенту в соответствии с медицинской необходимостью. Следует отметить, что болевых ощущений при проведении этой медицинской процедуры человек не ощущает.

Преимущества метода заключаются еще и в том, что все полученные данные фиксируются на компьютере и могут быть перенесены на современные носители информации.

Применение процедуры МРТ

МРТ позволяет диагностировать мягкие ткани человека. Весьма информативен метод при выявлении очаговых и диффузных поражений нервных тканей, головного мозга, суставов.

Врачи могут использовать этот вид диагностики для исследования сосудов головы и области шеи без применения контрастного вещества, потому что в результате кровообращения создается естественный контраст (диагностические аппараты с напряженностью 1,5 Тесла благодаря высокому качества получаемых результатов также позволяют отказаться от использования контрастного вещества).

Подготовительный этап МРТ-исследования

Для подготовки к диагностике специальных процедур не требуется, за исключением того, что при исследовании мочевого пузыря, он должен быть умеренно наполнен, а при других исследованиях, напротив, опорожнен. Процедура длится около 40 минут и перед ней необходимо снять с себя металлические предметы: часы, украшения.

Желательно, чтоб одежда не содержала на себе фурнитуры из металла. При диагностике головного мозга женщинам рекомендуют не наносить декоративную косметику. Также необходимо сообщить исследователю, который будет проводить диагностику, о наличии у Вас имплантатов из металла (зубных, среднего уха, сердечного клапана и т.д.)

Процедура проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) 

Во время диагностической процедуры подвижный стол с пациентом помещают в устройство, так чтоб в магнитном поле оказалась обследуемая область. Пациент не испытывает болезненных ощущений, однако шум может вызывать дискомфорт, поэтому человеку надевают наушники, через которые он может также общаться с врачом-диагностом.

Некоторые пациенты, страдающие клаустрофобией, могут испытывать негативные чувства, поэтому обычно (при отсутствии тяжелых форм такого психического расстройства), пациенту назначают предварительный прием успокаивающих препаратов. Следует сообщить врачу заранее об имеющемся страхе закрытого пространства (клаустрофобии). Врач может порекомендовать прохождение диагностики в томографе с открытой камерой.

В руки пациента помещают сигнальное устройство, которым он может воспользоваться во время процедуры и, нажав на него, оповестить врача о возникших негативных ощущениях. Большинство людей проходят процедуру спокойно и не испытывают беспокойства.

От пациента требуется сохранение неподвижной позы в момент снимка.

Виды магнитно-резонансной томографии

  • МРТ головы делается с целью различных заболеваний мозга, нарушения в области глаз и носовых пазух, а также ради профилактики при головных болях и т.д.
  • МРТ позвоночника необходима для выявления межпозвоночных грыж, остеохондроза, при нарушениях в анатомии позвоночника и других заболеваниях разных отделов позвоночника и спины.
  • МРТ суставов имеет преимущества перед компьютерной томографией, так как позволяет оценить патологию мягких тканей суставов и околосуставных структур.
  • МРТ молочной железы, наряду с УЗИ и маммографией, имеет высокие показатели диагностичности опухолей. Также метод позволяет дифференцировать доброкачественные и злокачественные образования в груди. Проводить процедуру рекомендуют в период менструального цикла между 6 и 17 днями.
  • МРТ брюшной полости проводят с целью диагностики таких патологий как цирроз печени, жировая дистрофия, опухоли печени и желчного пузыря, абсцессы, кисты. Также при травматических повреждениях, острых и хронических формах панкреатита, гепатомегалии, ишемических поражениях органов брюшины, гепато-церебральной дистрофии и т.д.
  • МРТ почек и надпочечников используется для выявления аномальных процессов в почках и надпочечниках. Однако, для определения наличие камней в почках метод не эффективен, так как эти патологические образования не содержат жидкость и ,следовательно, не информативны для этого метода.
  • МРТ кишечника используется для диагностики хронических заболеваний, опухолевидных образований и наблюдений за ними. Процедура не требует тщательной подготовки, однако перед ней необходимо сделать клизму. Врач вводит в прямую кишку мягкий эластичный зонд, через который впрыскивается 150 мл жидкости в кишечник. Это делается для того, чтоб можно было легче определить размер опухоли, а также пациенту вводится внутривенно препарат, останавливающий работу кишечника, и контрастное вещество.
  • МРТ-диагностика органов малого таза у мужчин и женщин выявляет заболевания простаты, яичек у мужчин, женские гинекологические заболевания и заболевания мочевого пузыря. 

Противопоказания к проведению МРТ

Противопоказания для проведения МРТ-исследования делятся на:

  • абсолютные
  • относительные 

Абсолютным противопоказанием к проведению МРТ является наличие металлических имплантатов и стимуляторов деятельности отдельных органов, таких, например, как кардиостимуляторы, нахождение которых в условиях магнитного поля приведет к нарушению их работы или изменению расположения в теле человека (следствие для имплантатов), что, в свою очередь, может нанести существенный вред здоровью пациента. Следует заранее предупредить врача об имеющихся в теле инородных предметах .

К относительным противопоказаниям следует отнести клаустрофобию, неадекватное психическое состояние, беременность (первый триместр), сильную боль, которая не дает возможность сохранять неподвижное состояние.

Безопасность магнитно-резонансной томографии (МРТ)

Металлические имплантаты, при прохождении процедуры, могут нагреваться или смещаться относительно своего постоянного положения, нарушая или повреждая при этом мягкие ткани (стационарные (несъемные) зубные протезы, как правило, не вызывают таких последствий).

Не следует также брать с собой на исследование мобильный телефон, пластиковые карточки и т.д.

Метки:

атом водородаВиды магнитно-резонансной томографииВиды МРТдиагнозДиагностика в Израиледиагностика мягких тканейдиагностика сосудовдиагностический метод исследованиядиагностическое обследование в Израиледиффузные пораженияинформативный методисследование мозгаконтрастное веществомагнитно-резонансная томографияМагнитно-резонансное исследование в Израилемагнитное полемагнитный резонансметод визуализацииметод диагностикиМРТМРТ брюшной полостиМРТ головыМРТ грудиМРТ кишечникаМРТ молочной железыМРТ надпочечниковМРТ органов малого тазаМРТ позвоночникаМРТ почекМРТ суставовМРТ-диагностикаМРТ-диагностика в Израилеочаговые пораженияподготовки к диагностикепроцедура МРТсигнальное устройствосовременный томографтеслатомографтомограф последнего поколениятомограф с открытой камеройтрехмерное изображениеэтапы МРТ-исследованияэтапы проведения МРТэтапы проведения МРТ-исследованияядерный магнитный резонанс
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *