Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Рак поджелудочной железы

Читайте также: Лечение рака поджелудочной железы в Израиле — новые методы

Рак поджелудочной железы — опухолевое образование злокачественного характера, возникающее в эпителиальной ткани поджелудочной железы или в ее протоках, в виде плотного бугристого узла с нечеткими границами и очертаниями.

К злокачественным образованиям поджелудочной железы относят аденокарциному, плоскоклеточный рак, цистаденокарциному и ацинарно-клеточный рак. Поскольку наиболее распространенной формой данного заболевания является аденокарцинома (более 80% случаев), то зачастую этот термин и используется в качестве синонима для обозначения опухолей поджелудочной железы.

Наиболее частым местом локализации является:

  • головка поджелудочной железы (свыше 50-55% случав)
  • тело (10% случаев)
  • хвост (около 5% случаев).

Оставшиеся 20-30% приходятся на случаи с тотальным поражением поджелудочной железы.

При раке поджелудочной железы метастазы могут распространяться тремя путями:

  • лимфогенным (с поражением панкреатодуоденальных, ретропилорических, гепатодуоденальных, чревных, верхнебрыжеечных и забрюшинных (парааортальных) лимфатических узлов)
  • гематогенным ( с поражением печени, легких, почек, костей и других органов)
  • имплантационным (с поражением брюшной полости (карциноматоз брюшины, раковый асцит)).

Симптомы рака поджелудочной железы

На ранних стадиях заболевания может отмечаться его бессимптомное течение.

К общим признакам при раке поджелудочной железы относятся: ухудшение аппетита, приступы тошноты, снижение веса (включая кахексию — резкое снижение массы тела), состояние общей слабости, наличие болей в верхней части живота, нарушения в работе кишечника ( отрыжка, рвота, понос), гипертермия (повышенная температура тела).

Одним из первых симптомов прогрессирующего рака поджелудочной железы является механическая желтуха, которая, как правило, не сопровождается повышением температуры или болевыми ощущениями. Возникновение желтухи вызвано увеличением опухолевого узла, который по мере своего роста способен, сдавливая просвет 12-перстной кишки и распространяясь на желчевыводящие пути, нарушать их проходимость.

В результате такого процесса желтушный цвет кожи может приобретать оливковый и даже темно-зеленый оттенок, сопровождаться наличием желтушечности склер глаз и выдимых слизистых, бесцветного (ахоличного) кала, темной мочи и кожного зуда.

На фоне таких изменений, как правило, у пациента появляется субфебрильная температура, а печень и желчный пузырь увеличиваются в размерах.

В результате поражения тела либо хвоста поджелудочной железы могут наблюдаться болевые ощущения в зоне эпигастрии, ноющего характера и отдающие в область поясницы, степень интенсивности которых может изменяться в зависимости от положения тела.

В ходе своего роста опухоль может поражать желудок, поперечно-ободочную кишку и другие органы пищеварительной системы, вызывая не только нарушения их проходимости, но и возможные кровотечения полых органов, пораженных раковыми клетками.

Диагностика рака поджелудочной железы

Диагностика и постановка диагноза «рак поджелудочной железы» являет собой непростую задачу. В большинстве случаев обнаружение данного заболевания происходит тогда, когда опухолевое образование проникает уже далеко за пределы самой поджелудочной железы.

Одними из основных методов диагностики являются компьютерная томография с контрастным усилением и ультразвуковое исследование (трансабдоминальная ультрасонография), позволяющие выявить степень распространенности опухолевого процесса и возможных метастазов.

К дополнительными методам относят:

  • рентгенологические исследования желудка и 12-перстной кишки с сульфатом бария (дуоденография), помогающие выявить возможные нарушения вследствие компрессии
  • эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию (ЭРХПГ), позволяющую визуализировать возможные поражения желчевыводящих путей и панкреатических протоков
  • лапаротомию с биопсией либо пункционную биопсию под контролем УЗИ или компьютерной томографии
  • ангиографическое исследование.

Комплексный подход при проведении диагностического исследования рака поджелудочной железы помогает более точно определиться с выбором методики дальнейшего лечения.

Лечение рака поджелудочной железы

Наиболее эффективным методом лечения при раке поджелудочной железы является хирургическое иссечение (панкреатодуоденальная резекция), особенно на ранних стадиях рака головки поджелудочной железы, когда производят удаление части железы и 12-перстной кишки с последующим реконструктивным восстановлением желчных протоков и кишечных путей. Однако применение такого радикального метода лечения возможно только у порядка 15-25% пациентов.

При раке тела и хвоста поджелудочной железы хирургическим путем удаляют пораженную опухолью часть железы.

При относительно ранних метастатических поражениях лимфатических узлов и значительной распространенности опухолевого процесса возможно проведение указанных ранее оперативных резекций, носящих в данном случае паллиативный характер.

Уровень операбельности при раке поджелудочной железы достигает 20-25%, а уровень постоперационной летальности — 30-35% (в зависимости от стадии развития заболевания).

После проведения хирургической операции, как правило, назначают химиотерапию. К данному виду терапии как самостоятельному методу прибегают и в тех случаях, когда проведение хирургической операции не является возможным. С помощью химиотерапии достигается частичная регрессия опухолевого образования.

Применение лучевой терапии при раке поджелудочной железы является малоэффективным.

Показатель продолжительности жизни пациентов при раке поджелудочной железы достигает:

  • полугода (без оперативного вмешательства)
  • двух лет (после радикального иссечения)
  • от полугода до года (после паллиативного лечения).

Прогноз при раке поджелудочной железы отличается низкой благоприятностью по причине того, что его обнаружение происходит на достаточно поздних стадиях. Уровень 5-летней выживаемости составляет 15-30%.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *