Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Неоадъювантная химиотерапия при раке шейки матки и запущенных его формах.Часть 1.

Доброе утро! Спасибо большое за любезное предложение приехать и выступить сегодня на этом съезде. Итак, тема моего доклада это «Неоадъювантная химиотерапия при раке шейки матки и запущенных его формах». Несомненно, необходимо усовершенствовать формы терапии, поскольку несмотря на то, что мы достаточно успешно проводим хирургические вмешательства и облучения, порой мы не достигаем успеха. Поэтому, если рассмотреть неоадъювантную терапию и поддерживающую терапию после базовой терапии, то это достаточно интересная тема при появлении новых препаратов.

Еще одна очень важная область — это применение функциональной визуализации, которая позволяет выявить пациента с более запущенными формами заболевания. Таким образом, мы можем получить более продуктивные данные.  Исторически облучение использовалось для более запущенных случаев, несомненно, проводится и хирургическое вмешательство. До конца может быть не ясно следует ли нам начинать с облучения или с хирургической терапии?

Несмотря на применение сопутствующей химиотерапии, и это будет темой моего второго доклада, нам необходимо усовершенствовать формы лечения, поскольку мы часто видим либо местные, либо не успех терапии. Здесь мы видим данные 1999 года. Пять исследований продемонстрировали, что химиотерапия в дополнение к лучевой терапии совершенствует исход лечения.

Существуют различные технические методы усовершенствования лучевой терапии, использование множества различных методов. Существуют различные технические аспекты, но в то же время применение химиотерапии и новых препаратов как раз то, чему будет посвящен мой сегодняшний доклад.

Мы можем, несомненно, усовершенствовать исход благодаря лучшему определению стадирования, использования сторожевых лимфоузлов. Конечно играют роль новые функциональные  виды, функциональные визуализации, различные методы МРТ, которые позволяют лучше выявлять пациентов с более запущенными формами заболевания.

В нашей клинике буквально недавно была пациентка с этической стадией 2, у которой по данным PET, неожиданно были выявлены метастазы в костных тканях и две в печени. И, несомненно, при местной терапии, при облучении или химио облучении невозможно было бы ее излечить.

Таким образом, мы можем увеличить дозу радиотерапии, мы можем использовать новые методы брахитерапии. Но именно о роли химиотерапии я буду говорить сегодня.

Итак, что делает химиотерапия:

  • снижает бремя новообразования,
  • снижает вероятность образования дистальных метастазов,
  • может позволить уничтожить микрометастазы,
  • может являться биологическим маркером по отношению чувствительности опухоли к химиотерапии.

Таким образом, мы можем вводить химиотерапию тремя методами. Можем вводить ее до, так называемая неоадъювантная химиотерапия, и я буду использовать сокращения NACT, вы видите его далее на слайде. Это может быть одновременная, то есть сопутствующая, одновременно с радиационной терапией, с лучевой терапией.

Также мы можем использовать ее в последствии, как поддерживающую или адъювантную терапию. Конечно же можно комбинировать химиотерапию с хирургическим вмешательством, можно комбинировать с лучевой терапией. Можем, конечно, использовать лучевую терапию с адъювантным лечением потом.

Таким образом, схематически мы будем говорить об индукционной или неоадъювантной химиотерапии, мы можем также использовать поддерживающую терапию после, можем делать с хирургическим вмешательством неоадъювантную и поддерживающую химиотерапию.

Итак, где же доказательства? Где информация, которую мы используем для этих исследований?

Что делает химиотерапия  — позволяет уменьшить размер новообразования, в идеале понизить стадию. В некоторых случаях это может обеспечить возможность хирургического вмешательства резекции опухоли, которая раньше была неоперабельная. Она может обеспечить меньший размер для радиации, снизить токсичность, и соответственно побочные эффекты радиации. Есть также убеждения, что многие из применяемых нами препаратов, имеют радиосинтезирующий эффект.

Аргументы против химиотерапии. Примерно в 10% случаев химиотерапия может быть абсолютно не эффективной. Таким образом, мы просто откладываем лечение. Есть также проблемы с дополнительной токсичностью, потери волосяного покрова, реакция гиперинтенсивности, тошнота и рвота, и различные нейропатии. И конечно также дополнительные затраты (стоимость препаратов), дополнительные ресурсы, которые необходимы для того чтобы врачи или медсестры вводили эти химиопрепараты, фармацевтические ресурсы и т.д.

Таким образом, если мы начнем с неоадъювантной химиотерапии перед хирургическим вмешательством, есть исследования, где говорят о гистерэктомии без диссекций в различных областях, где меньше имеется доступ к качественной лучевой терапии. Также имеются причины, почему местные хирурги предлагают свой хирургический опыт.

Во многих новых развивающихся странах нет необходимой инфраструктуры, которая позволила бы иметь современные учреждения для проведения операций вот почему хирургические вмешательства проводятся чаще. Поэтому мы будем очень селективными в этих исследованиях.

Метки:

PETадъювантная терапиябазовая терапиябиологический маркерБрахитерапиягистерэктомиядиссекциядистальные метастазыдоза радиотерапиизапущенные формы рака шейки маткииндукционная химиотерапиякачественная лучевая терапиякомбинирование химиотерапии с хирургическим вмешательствомлечение ракаЛечение рака шейки маткилучевая терапиялучевая терапия и адъювантное лечениеметастазы в костных тканяхметастазы в печениметоды брахитерапииметоды МРТмикрометастазыМРТнейропатиянеоадъювантная химиотерапиянеоадъювантная химиотерапия при раке шейки маткинеоперабельная опухольновые метода МРТоблучениеОнкологияопухоль.побочные эффекты радиацииподдерживающая терапияпотери волосяного покроваприменение химиотерапиирадиационная терапиярадиациярадиосинтезирующий эффектрадиотерапияразмер новообразованияРак шейки маткиреакция гиперинтенсивностирезекция опухолироль химиотерапиисопутствующая химиотерапиястадированиесторожевые лимфоузлытоксичностьуменьшение размера опухолиусовершенствование лучевой терапиифармацевтические ресурсыформы леченияформы терапиифункциональная визуализацияхимио облучениеХимиопрепаратыхимиотерапияхирургическая терапияхирургические вмешательствахирургическое вмешательствочувствительность опухоли к химиотерапии
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *