Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Стереотаксическая хирургия

Стереотаксис

Стереотаксическая хирургия или стереотаксис – один из успешных методов современной хирургии, который используют преимущественно в нейрохирургии.

Данный метод заключается в ряде приемов и осуществлении расчетов по введению в глубокие структуры головного мозга специфических инструментов – канюли, электрода и т.д.

Точка, куда будет введено приспособление, заранее точно определена. Качество и точность определения крайне важны при стереотаксической операции для того, чтоб не повредить здоровые ткани мозга, расположенные возле места воздействия.

Суть метода также заключается в использовании стереотаксического прибора, трехмерная координатная система которого должна быть сопоставима с условно взятой пространственной системой мозга.

Операция осуществляется с помощью компьютерной аппаратуры, которая позволяет следить за осуществлением операции и сделать необходимые расчеты.

Следует отметить, что патологические участки головного мозга, на которые хирург осуществляет воздействие, всегда локализованы весьма индивидуально и зависят от вида патологии.

Этапы операции представляют собой следующие манипуляции:

  • вскрытие твердой оболочки мозга в условиях местной анестезии
  • наложение стереотаксической аппаратуры на голову пациента или помещение головы в стереотаксическую установку (вид манипуляция зависит от того, какой вид технического прибора используется)
  • рентгенологическое и компьютерное исследование мозга, с применением контрастирования желудочков головного мозга
  • проведение ряда вычислений и расчетов, направленных на точное определение точки воздействия и сопоставление ее нахождения со стереотаксической аппаратурой, а также проверка возможности контроля на компьютере, позволяющем в визуальном режиме следить за хирургической манипуляцией
  • ввод канюли или электрода с обязательным компьютерным контролем осуществляемых действий
  • непосредственное воздействие на выбранные точки, локализованные в мозге

После проведенной операции электрод или канюлю извлекают из тканей мозга, место вскрытия твердой оболочки закрывают путем возвращения кости на место и наложением швов наглухо. Затем с головы пациента снимают стереотаксический аппарат.

Прогноз и успешность операции в огромной степени зависит от точности расчета места хирургического воздействия в тканях мозга.

Существует еще одна разновидность стереотаксического воздействия путем использования ионизирующего излучения. Такой вид хирургического вмешательства называют стереотаксической радиохирургией. В данном случае речь идет о воздействии рентгеновского излучения или другого ионизирующего излучения на тело злокачественной опухоли с терапевтической целью.

Благодаря использованию стереотаксической аппаратуры облучается участок, которые предварительно точно рассчитан. В дополнение к методу используется магнитно-резонансная томография, что в совокупности дает возможность точно определить локализацию опухоли и  произвести на нее воздействие, без затрагивания близлежащих тканей.

Однако следует отметить, что стереотаксическая радиохирургия применяется только в терапии небольших опухолей. И еще одно исключение – она не назначается пациентам, возраст которых не достиг трех лет.

Основные показания, при которых используется стереотаксический метод:

  • при биопсии позволяет сделать забор ткани в глубоких структурах мозга
  • доступ в ствол мозга, куда возможно проникновение через полушария головного мозга
  • приходиться прибегать к использованию стереотаксической аппаратуры при биопсии, когда у некоторых больных есть непереносимость наркоза
  • для установки электродов при эпилепсии
  • стимуляции участков мозга при хронических видах боли
  • для точной установки катетеров
  • для разрушения мозговых структур при пароксизме, гемибаллизме, дистонии
  • удаление мозговых кровоизлияний
  • в радиохирургии (стереотаксическая радиохирургия)
  • для точного определения локализации опухоли при радикальных (открытых) операциях
  • в экспериментальных целях

В заключение необходимо указать, что в мировой практике используют стереотаксические системы, которые признаны стандартами стереотаксиса. Это аппараты Leksell, Cosman-Roberts-Wells, Zamorano, Patil, Inomed.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *