Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Операция по удалению опухоли мозга

Несколько дней назад в краевой клинической больнице провели уникальную для Кубани удаление раковой опухоли на мозге, длилась она больше 5 часов. Наши специалисты работали под руководством Швейцарского нейрохирурга. Пациент Дмитрий все ещё находиться в реанимации, но состояние его стабильное, опасений не вызывает. Нашим журналистам разрешили даже побеседовать с пациентом.

- И как ты себя чувствуешь?

- Отлично.

- Дима, голова болит у тебя?

- Чуть-чуть,  меньше.

Дима в ясном сознании как мы с вами, он может письменно отвечать на ваши вопросы. И будем надеяться, что вскором наш Дима поправиться, да Дима?

А ведь несколько дней назад Дмитрий Хованов, перенес сложнейшую операцию на головном мозге. Диме удалили опухоль, операция усложнялась тем, что подобраться к злокачественному образованию было не просто. Часть опухоли прорастала в дно так называемой ромбовидной ямки, где расположены центры, отвечающие за дыхание и работу сердца. Как объясняют врачи, важно было удалить тромб и не нанести вред этим областям мозга.

- Она была удалена практически максимально. За исключением небольших участков, которые инфектрировали дноромбовидной ямки. Головная опухоль была удалена полностью.

- Раньше эти опухоли старались удалять максимально радикально, то в последние годы, стал вопрос о качестве жизни пациентов, в послеоперационном периоде. И вот эта аппаратура позволяет нам контролировать оббьем удаленной опухоли, что бы качество жизни пациентов послеоперационном периоде не страдало.

Что бы избежать осложнений, операцию делали при помощи нейрофизиологического мониторинга, руководил процессом швейцарский специалист, который для этого прилетел в краевую столицу.

- Технически операция удаления этой опухоли, она не представляет особого труда для нынешнего нейрохирурга, то есть она доступна. Вся сложность заключается в том, чтобы не повредить, не нарушить те жизненно важные центры, которые в принципе уже в какой-то мере были затронуты самой опухолью, вот в этом была сложность. Это возможно только в условиях осуществления нейромониторинга, нейрофизиологического мониторинга, который четко дает понять хирургу, что дальше осуществлять операцию нельзя, потому что могут после операционном виде возможно уже другие более тяжелые осложнения.

Это и есть тот самый аппарат, благодаря которому операция прошла успешно. Его можно назвать третьим глазом нейрохирурга, он прогнозирует послеоперационное состояние больного. То есть помогает избежать негативного поражения нервных стволов и зон головного мозга, а это и сводит к минимуму осложнения после операции.

Как поясняют врачи, аппарат нейрофизиологического мониторинга позволит улучшить качество хирургии в крае. После успешного проведения операции его оставили на вооружения краснодарских нейрохирургов. Теперь он будет постоянно находиться в операционном блоке краевой клинической  больницы. Пациентов со случаями подобными Диминому обращается около полутора десятка, и теперь все они будут прооперированы с помощью этого прибора. Но а Дима, не смотря на то что ему предстоит еще долго восстанавливаться, уже строит планы на будущее.

- Чего ты хочешь как выйдешь после больницы, вот чем ты будешь заниматься?

- Очевидно учебой,  Восстановлением в ВУЗ, да Дима?

Пусть это почерк конечно не каллиграфический, но для тяжести данной патологии, для такой сложнейшей операции, которая была сделана, это превосходный результат.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *