Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Детский церебральный паралич — лечение и реабилитация ДЦП в Израиле

Израиль — одна из немногих стран, в которой проводят лечение детского церебрального паралича. Поэтому сегодня поговорим о методах лечения ДЦП в Израиле и реабилитации детей и взрослых с ДЦП. У нас в студии: доктор Анна Сажина врач-реабилитолог отделения реабилитации больницы Ихилов, логопед Марина Тредлер и доктор Майя Шапиро, детский невролог в различных больничных кассах юга страны.

Майя Шапиро: «ДЦП развивается в результате поражения мозга и центральной нервной системы в возрасте до 2-х лет.Он поражает незрелый мозг, который только развивается. Одним из главных признаков ДЦП является нарушение дикции и двигательных способностей разного рода. Но нарушение адаптации этих детей в обществе очень осложнено тем, что есть много сопровождающих симптомов: поражение разных органов и систем, снижение слуха, нарушение речи, нарушение поведения, задержки и грубые отставания психического развития. Могут быть отдельные судороги, редкая и очень тяжёлая эпилепсия.»

Причины возникновения ДЦП

Майя Шапиро: «Всё, что поражает мозг от начала внутриутробного периода и до двух лет, раньше считали, что до трёх лет, вызывает детский церебральный паралич разных форм. Характерно, что чаще страдают недоношенные дети ( по статистике 50-60% во всех странах), у которых низкий вес и незрелость. Чем менее зрелый мозг, тем более он уязвим, тем больше он поражается. Также это могут быть внутриутробные инфекции матери, её различные травмы, иногда у рождённого ребёнка на рентгене выявляется инфаркт мозга по совершенно неясной причине.

Ведущая: «А также различные заболевания матери: повышенное давление, краснуха, сахарный диабет?»

Майя Шапиро: «Это разные вещи. Краснуха — это вирусное заболевание. Один из самых жестоких вирусов, который поражает плод, слух, зрение, интеллект.»

Ведущая: «Марина, Вы недавно вернулись из Казахстана, где были с целью обучения врачей работе с детьми, больными детским церебральным параличом. Здесь, в Израиле, насколько эффективно оказывается им помощь , чем на постсоветском пространстве?»

Эффективное лечение ДЦП в Израиле

Марина Тредлер: «Я была в Казахстане по менторской программе с группой израильских специалистов в Республиканском Центре Казахстана (очень большой Центр), в котором лежат одновременно 300 детей. Нашей задачей было обучить местный персонал работать по израильским методикам, которые сильно отличаются от тех методик, которые сегодня используются во многих местах на постсоветском пространстве.

Я говорю об этом с гордостью за нашу израильскую медицину и за наши достижения в парамедицинских специальностях — трудотерапия, эрготерапия, логопедия, физиотерапия и т.д. И ещё я говорю об этом с большой болью, потому что для нашего уровня их методы кажутся очень запоздалыми (примитивными).»

Ведущая: «Тяжело научить ребёнка с ДЦП речи?»

Марина Тредлер: «Вы знаете, когда мы говорим о ребёнке с детским церебральным параличом, прежде чем говорить о речи, мы говорим о других функциях связанных с речью, таких как жевание и глотание. Если ребёнок не говорит, то сейчас есть много средств, таких как: поддерживающая заменительная коммуникация, на иврите это называется «татах». Ребёнку даётся специальное заменительное средство, такое как компьютер, который говорит за него, кнопка магнитофона, которая при нажатии озвучивает за него «хочу попить» или «хочу игрушку», карточки специальные, знаки, символы. Этому мы и обучали специалистов в Казахстане.

Но перед речью идёт жевание и глотание, которым очень важно научить ребёнка в маленьком возрасте, потому что при жевательных функциях мышцы лица задействованы и будут постоянно развиваться. Достаточно спорной точкой моей работы в Казахстане было то, что специалисты верят в пассивные массажи.

Мы работаем с мышцами иначе, вставляем детям специальные резиновые кусачки, с которыми детей учат открывать и закрывать сустав, чтобы работали мышцы. А местные специалисты там верят в другие вещи, которые в принципе неэффективны.»

Реабилитация ДЦП в Израиле у детей и взрослых

Анна Сажина: «Действительно, в нашей стране очень хорошо налажена система медицинского обслуживания, в том числе и реабилитационного, детей,страдающих детским церебральным параличом, практически с первого дня рождения и до 18 лет. Ребёнок получает медикаментозное необходимое лечение, корректирующие ортопедические операции с целью вернуть ребёнку способности функционировать, стоять и самое главное ходить.

Моторика очень важна для развития ребёнка. К достижению 18 лет, к сожалению, болезнь никуда не уходит и проблемы с возрастом не уходят, как у любого из нас. Известно, что у людей, страдающих детским церебральным параличом с детства, возрастные процессы идут со своими особенностями, например, дегенеративные изменения суставов, позвоночника, возникают новые боли, компенсаторные возможности организма истощаются, появляется новая слабость.

Нарушение тонуса, координации приводит к дополнительному ограничению подвижности, в том числе, возможности ходить. Чтобы поддержать как можно дольше способности ходить и функционировать во взрослом мире существует система реабилитации.

Таким людям нужно знать, что при крупных Центрах, больницах есть реабилитации, где врач-реабилитолог способен оценить состояние больного и подготовить ему индивидуальную программу лечения. Это может быть и медикаментозное лечение, и инъекции ботокса, которые сейчас всё более широко используются для лечения, и коррекция имеющихся артрозов или создание нового механического приспособления, который сможет помогать ходить несмотря на ограничение подвижности.

Также есть возможность получить комплексное лечение детского церебрального паралича в дневном стационаре реабилитации, которое будет включать: физиотерапию, занятия в бассейне, трудотерапию, занятия с логопедом, поддержка психолога и социального работника под руководством врача-реабилитолога.»

Ведущая: «То есть у нас есть комплексный подход. А можно ли вылечить такого ребёнка или всё-таки это только реабилитация и пока у нас нет такой возможности?»

Анна Сажина: «Самая главная наша задача, несмотря на болезнь, как можно дольше сохранить возможность ребёнка функционировать и ходить. К сожалению, мы не можем повлиять на те процессы, которые происходят в результате болезни и физиологического старения ткани. Но, благодаря тому, что мы живём в современном мире, в эпоху высоких технологий и электроники, мы всё это активно используем для реабилитации. И, таким образом, мы сохраняем способность человека получать удовольствие от жизни.»

Ведущая: «Скажите, есть ли возможность избежать рождения ребёнка без ДЦП или это карта, которая выпадает?»

Майя Шапиро: «Это интересный и очень современный вопрос. Надо сказать, что последнее время детей, страдающих ДЦП стало меньше, чем было раньше. Это за счёт ранней и очень хорошей диагностики во время беременности. Есть очень много разных причин, в том числе, внутриутробные, которые вызывают ДЦП, и это видно во время ультразвукового исследования беременной женщины даже на раннем сроке беременности. На 16-й, на 20-й неделе уже совсем чётко видно патологию плода, и если женщина решает прервать беременность, она имеет на это полное право.»

Ведущая: «Мариночка, у Вас есть что добавить?»

Марина Тредлер: «На сегодняшний день в Израиле очень высокий уровень реабилитации, мне очень важно подчеркнуть именно социальный вопрос. Дело в том, что реабилитация включает в себя социальный вопрос, а именно то, что ребёнок должен участвовать в жизни. И даже, если он в инвалидной коляске или он ходит с каким-то вспомогательным средством он должен ходить в школу, в детский сад, на праздники (там должен быть специальный пандус, чтобы он мог заехать в любое место). И самое главное интеграция с обычными детьми.

Оставить комментарий Все комментарии (2)
 
Жанар
04.04.2014 в 15:16

Здравствуйте. Сын Латиф Бекнур 01.11.2011г.р.У него диагноз:ДЦП.КТ от 28.03.2013г.
На серии МСКТ и МРR изоброжении желудочки мозга резко расширены,ширина 111 желудочка-8мм.Боковые желудочка мозга симметрично расширены(ширина переднего рога : справа-20мм,слева-18мм).В левом боковом желудочке определяется проксимальный конец шунта,без признаков миграции катетера.Субараноидальное пространство обоих полушарий большого мозга неравномерно расширено;признаки заместительной гидроцефалии и атрофии мозга.Срединные структуры головного мозга не смещены.Турецкие седло и гипофиз не изменены.Параселлярные структуры-без особенностей.
допольнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.Внутренние слуховые проходы не расширены,симметричны.Глазницы-без особенностей.Краниовертебральный переход без особенностей.
заключение:КТ-признаки внутренней гидроцефалии.

    Майя Ройтман
    07.04.2014 в 10:00

    Здравствуйте, Жанар. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант и даст вам всю необходимую информацию по поводу лечения ДЦП в Израиле.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *