Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение в Германии

Мы живем во времена, когда создание образа, который еще называют имиджем, заботит не только политиков, бизнесменов, актеров, но и является потребностью целого государства. Каждая страна пытается позиционировать себя с той или иной положительной стороны.

Известно, что Германия одна из немногочисленных стран в мире, которая целенаправленно и методично работает над созданием своего положительного имиджа во многих областях человеческой деятельности. За прошедшие сто лет немцы много интеллектуальных и физических сил потратила на то, чтобы понятия «качественный», «профессиональный» ассоциировались со словом «немецкий».

Когда многие слышат или читают на этикетке продукта знакомую фразу «сделано в Германии», то первое, что ощущается – это уверенность, что купленная вещь будет отличного качества. Не является исключением и медицина.

Фраза «Лечение в Германии» стала ныне тем же эталоном качества, что и «сделано в Германии». Но поддерживать десятилетиями образ высокоразвитой медицинской державы было бы невозможным без реальных шагов, направленных на развитие инновационной, наукоемкой и высокопрофессиональной модели организации медицины.

Лечение в Германии базируется на ряде фундаментальных принципов. Эти принципы являются теми «тремя китами», которые поддерживают и позволяют развиваться врачебной науке, по праву считающейся одной из лучших в мире.

Во-первых, медицина в Германии страховая и функционирует согласно принципу солидарности, самоуправления и равного доступа. При этом финансирование медицины в стране — одно из самых высоких в мире. Это связано, прежде всего, с появлением прогрессивных клинических рекомендаций, влекущих за собой применение новейшего медицинского оборудования и препаратов, а также со значительным вниманием к слаженности амбулаторного и больничного облуживание.

Лечение в Германии – это возможность получить профессиональную медицинскую помощь, качество которой основывается на принципе свободного выбора пациентом врача общей практики, праве обратиться к другому доктору или узкому специалисту.

Кроме того, все застрахованные имеют право остановить свой выбор на общественном, частном или благотворительном медицинском учреждении. Это, в конечном счете, благоприятно сказывается на качестве врачебного обслуживания.

Процесс лечения в Германии проходит под непосредственным контролем предоставляемых услуг со стороны ГОС (фондов государственного обязательного страхования). Причем, существует конкуренция между отдельными фондами государственного страхования. Подобная система заключает в себе сложную систему противовесов, что в конечном итоге благоприятно сказывается на уровне и качестве лечения в Германии.

Немцы постоянно совершенствуют систему здравоохранения, чтобы лечение в Германии было одним из лучших в мире. Не так давно ими был создан Институт, цель которого – анализ и оценка качества медицины в стране(IQWiG). В его компетенцию входит ряд таких функций:

  • отвечать за предоставление правдивой общей информации о качестве и эффективности работы системы медицинского обслуживания
  • оценивать уровень рационального использования услуг обязательного государственного страхования
  • проводить исследование, определять качество и давать оценку применению научных разработок в области медицины, в том числе выявлять полезный лечебный эффект тех или иных медпрепаратов

На основании проведенных исследований Институт формирует клинические рекомендации по лечению болезней и патологий.

Следует добавить, что лечение в Германии осуществляет большое количество профессиональных специалистов. Последипломное образование является обязательным. Постоянное повышение профессионального уровня для врачей в Германии считается нормой.

К слову, если доктор отказывается проходить курс повышения квалификации, то его ожидает штраф или даже лишение лицензии. Региональные ассоциации определяют тип обучения и академическую базу проводимого курса.

Не удивительно, что при таком строгом и скрупулезном отношении к квалификации медицинского персонала, Германия дала миру корифеев медицинской науки, лауреатов Нобелевской премии. Рентген, Беринг, Роберт Кох, Пауль Эрлих, Альберт Коссель, Мейергоф, Варбург, Шпеман, Леви, Домагк, Линеен, Келер, Неэр, Закман, Нюссляйн-Фольхард, Хаузен – это список немецких медиков, получивших эту престижнейшую награду в области медицины на протяжении последних 100 лет. Не это ли подтверждение глубокого и профессионального подхода к лечению в Германии, который стал традицией многих и многих поколений врачей!

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *