Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Гипотония - артериальная гипотензия

Гипотония или артериальная гипотензия — это понижение артериального давления ниже нормы. Причем, у мужчин давление считается пониженным, если показатели опускаются до 100/65 мм ртутного столбика и ниже, а у женщин – 95/60 мм ртутного столбика и ниже.

Гипотония – это заболевание, которое бывает первичным в том случае, когда отсутствуют другие недуги, способствующие понижению давления, и вторичным (симптоматическим), когда является проявлением другой болезни.

Механизм развития и проявления гипотензии различен: у одних пациентов давление очень стремительно снижается, у других – давление остается пониженным достаточно долго, а у третьих – оно остается пониженным, но чередуется с улучшением состояния.

Артериальная гипотония может развиваться из-за патологических нарушений миокарда: инфаркта миокарда, миокардита, кардиомиопатии, тяжелых форм аритмии, передозировке медпрепаратами.

Также это заболевание проявляется у тех больных, которые страдают из-за уменьшения ударного и минутного выброса сердца, из-за наружного или внутреннего кровотечения, из-за наличия врожденной патологии аорты – гипоплазии, сужения аорты.

Виды гипотонии

В процессе обследования пациента и установления диагноза гипотонии, учитывая особенности ее этиологии и патогенеза, медики пользуются общепринятой классификацией данного недуга:

  • Физиологическая гипотония:
    • проявляется как индивидуальный тип нормы
    • проявляется у спортсменов
    • проявляется у жителей некоторых районов и климатических зон (горные районы, тропики и субтропики)
  • Патологическая гипотония:
    • нейроциркуляторная (первичная) с нестойким обратимым течением, и со стойкими признаками и проявлениями – гипотоническая болезнь
    • идиопатическая ортостатическая
  • Симптоматическая или вторичная гипотония:
    • острая
    • хроническая
    • с выраженным ортостатическим синдромом

Физиологическая гипотония требует особого внимания, так как установление данного диагноза может быть верным лишь тогда, когда исключены все возможные заболевания, которые способствуют развитию гипотонии и пациент не испытывает никаких патологических симптомов.

Симптомы гипотонии

К наиболее распространенным проявлениям гипотонии относятся: раздражительность, бледность, быстрая утомляемость, головокружения, головная боль в височной или затылочной части (хотя такая боль не всегда свидетельствует о наличии у Вас гипотонии), нарушение потенции у мужчин, сбои менструального цикла у женщин, склонность к укачиванию, расстройства пищеварения, сонливость, нарушение сна.

У больного может проявляться только один из вышеперечисленных симптомов, тем самым не создавая дискомфорта для самочувствия человека, а иногда симптомы отсутствуют вовсе.

Существует мнение, что наличие у пациента гипотонии не так страшно, как наличие у него гипертонии. Бывают случаи, когда пониженное давление обнаруживается в молодости, а с возрастом оно нормализуется, так как в процессе взросления у любого человека давление повышается (в пределах нормы).

Хотя не является исключением и тот факт, что у некоторых гипотоников при использовании препаратов для повышения давления развивается гипертония, которая тяжелее поддается лечению при помощи обычной терапии.

Лечение гипотонии

В процессе лечения гипотонии особое место принадлежит не только медикаментозному лечению, но и соблюдению здорового образа жизни, в том числе и употреблению в пищу достаточного количества соли, специй, необходимых витаминов.

Лекарственные препараты, назначенные пациенту-гипотонику, имеют стимулирующий характер и содержат кофеин. Одним из немаловажных факторов для исцеления человека является нормализация его психо-физиологического состояния.

Поэтому гипотоники частые клиенты психологов, так как именно эти «врачи» помогают больным разобраться с проблемами, учат людей справляться со стрессами – все эти действия могут нейтрализовать одну из причин возникновения болезни – истощение нервной системы человека.

Пробуждение таких больных должно быть медленным, спокойным, неторопливым; после сна желательно сделать небольшую гимнастику лежа, а уж только потом подниматься с кровати и проводить все остальные процедуры своего обычного режима дня.

Такие люди, как правило, часто зевают из-за недостатка кислорода, а не из-за сонливости, хотя на сон им действительно не хватает того времени, которого достаточно здоровому человеку, поэтому и поспать подольше гипотоники не прочь.

Особое внимание пациентам с пониженным давлением следует обратить на состояние их сосудов, так как со временем из-за развивающегося атеросклероза сосудов они утрачивают свою эластичность и сердцу приходится работать в усиленном режиме, что, естественно, истощает сердечную мышцу и приводит к более тяжелым последствиям.

К не менее эффективным видам лечения гипотонии относят массаж, контрастный душ, аромотерапию, рефлексотерапию, аэроионотерапию, гальванический воротник, дарсонвализацию участка головы, покрытого волосами.

Самый главный метод борьбы с этим недугом заключается в том, что бы не прибегать к самолечению, а своевременно обращаться к специалистам и выполнять все указания Вашего лечащего врача.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *