Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Открытое овальное окно

Открытое овальное окно представлено у развивающегося плода как необходимый компонент жизнедеятельности. Причина в том, что в своем эмбриональном развитии будущий ребенок получает кислород благодаря организму матери и его легкие не функционируют до момента рождения. Такое приспособление природы как овальное окно перебрасывает ток крови к внутренним органам и тканям, не вовлекая легкие.

После рождения легкие ребенка начинают работать и овальное окно закрывается особенным клапаном, со временем, прирастающим к краям окна, что происходит примерно к 12 месяцам жизни маленького ребенка.

Однако нередки случаи, когда окно не зарастает. В медицинской практике встречаются ситуации, когда даже у взрослых людей клапан закрывает овальное окно не полностью.

Педиатр прослушивает посторонние шумы у новорожденного пациента, но к трем месяцам дефект может уже отсутствовать.

Симптомы открытого овального окна

Открытое овально окно не является пороком сердца, а относится к малым аномалиям развития сердца (МАРС). Данная аномалия может вообще не проявляться какими-либо ярко выраженными симптомами, но все же родители должны насторожиться при совпадении следующих симптомов:

  • появляется синюшность кожных покровов при нагрузках, плаче, сильном кашле, т.е. когда область губ, треугольника в носогубной области, а также других слизистых покровов приобретает синеватый оттенок
  • склонность к простудным заболеваниям и заболеваниям дыхательной системы
  • заметное отставание в физическом развитии
  • ребенок тяжело переносит физические нагрузки, жалуется на появление трудностей в дыхании
  • наличие симптомов нарушения кровообращения в мозгу, обмороки

Отношение медиков к подобного рода аномалии иллюстрируют два противоречивых суждения. В первом случае врачи утверждают, что овальное окно не приводит к серьезным нарушениям движения крови. Они считают, что такой дефект хирургической операции не требует.

Другие говорят о том, что такие дети больше подвержены риску развития у них сердечно-сосудистых заболеваний, например, таких как эмболия, хотя статистика указывает на то, что среди больных этим недугом встречаются дети как с наличием овального окна, так и без этой аномалии.

Также специалисты отмечают увеличение риска развития сердечного заболевания на фоне открытого овального окна при аневризме перегородки между предсердиями. В зону риска попадают дети, чьи занятия спортом значительно создают повышенную нагрузку на органы сердечно-сосудистой системы.

Диагностика открытого овального окна

Первичная диагностика открытого овального окна может быть произведена уже врачом педиатром при первых прослушиваниях новорожденного, однако этого метода явно не достаточно. Врач-педиатр направляет маленького пациента на дальнейшую диагностику. Электрокардиография и электрокардиограмма назначаются детским кардиологом обязательно при прослушивании аномальных шумов. Многие врачи отстаивают точку зрения, что даже при отсутствии шумов, новорожденных следует направлять на диагностику сердца.

Лечение открытого овального окна

Отношение медиков на проблему лечения овального окна также довольно противоречиво. Одни считают эту проблему безобидной и не согласны с теми, кто выступает за хирургическое вмешательство в отдельных и крайних случаях. Часть придерживается мнения о целесообразности проведения поддерживающей медикаментозной терапии.

Катетеризация также может быть успешным методом коррекции, являясь менее рискованным, чем хирургическое вмешательство. Однако все мнения сводятся к тому, что подход к маленькому больному должен быть строго индивидуальным.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *