Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Радиохирургия в Израиле

Радиохирургия или стереотаксическая радиохирургия представляет собой современный метод терапевтического воздействия, в основу которого положен принцип лучевой терапии. В ходе процедуры радиохирургии однократно воздействуют на опухоль или другое патологическое образование увеличенной дозой ионизирующего облучения с точной фокусировкой на очаг опухоли.

Впервые стереотаксический метод предложил в 1951 году швейцарский нейрохирург Ларс Лексель.

Суть метода радиохирургии заключается в воздействии ионизирующего облучения на патологические клетки, в результате чего ДНК этой клетки повреждается. После облучения процесс деления и развития такой клетки становится проблематичным, и она прекращает свое развитие, так как ДНК является ее своеобразным строительным материалом.

Этапы проведения радиохирургии в Израиле

Перед проведеним стереотаксической радиохирургии в Израиле больному делают местную анестезию, а сама процедура проходит в 4 этапа:

  • установка стереотаксической рамы, которая закрепляется на черепе, фиксация головы и тела пациента
  • фокусировка на точке воздействия облучения, с предварительным сканированием с помощью компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ангиографии, в результате чего находятся трехмерные координаты опухоли, рассчитывается доза и зона облучения
  • после предварительных приготовлений и расчетов врачи приступают непосредственно к самому сеансу терапии, который длится от десяти минут до нескольких часов в зависимости от очага патологии; процедура протекает бесшумно и для пациентов совершенно не несет собой болезненных ощущений; за состоянием пациента осуществляется постоянный контроль с помощью аудио/видео аппаратуры
  • после процедуры голову пациента освобождают от стереотаксической рамки; если в терапии использовался ангиографический метод, то больному необходимо еще несколько часов после сеанса провести на кушетке

После процедуры стереотаксической радиохирургии пациент, как правило, чувствует себя нормально, однако в некоторых случаях может быть легкая головная боль, а также небольшая припухлость в местах установки стереотаксической рамки.

Дальнейшие наблюдения (после сеанса) для пациента также необходимы, так как процесс приостановления роста патологических клеток дает о себе знать спустя какое-то время, чаще – спустя недели и даже месяцы. Необходимо периодически проходить компьютерные методы исследования – компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию и ангиографию. Оптимальный график и вид исследования будут определены лечащим врачом.

Показания к радиохирургии в Израиле

Проведение стереотаксической радиохирургии в Израиле на современном этапе является эффективной инновационной альтернативой хирургической операции. Как правило, назначают радиохирургию в тех случаях, когда:

  • опухоль находится в труднодоступном для хирурга месте
  • опухоль расположена недалеко от жизненно важных центров организма
  • патологические образования и опухоли меняют свое местоположение при физиологическом движении

Стереотаксическая радиохирургия в Израиле используется при следующих показаниях:

  • доброкачественных и злокачественных опухолях головного мозга
  • артериовенозных мальформациях – деформированных и расширенных сосудах (АВМ)
  • других неврологических заболеваниях
  • при лечении опухолей небольших размеров, локализованных в таких частях человеческого тела, как легкие, позвоночник, брюшная полость, печень, предстательная железа, шея

В проведении стереотаксической радиохирургии выделяют три основных прибора, служащих источником ионизирующего излучения:

  • Гамма-нож – прибор, в работе которого используется 201 пучок четко направленных и сфокусированных гамма-лучей. Незаменим при лечении небольших по размеру опухолей головного мозга и других внутричерепных патологий.
  • Линейный ускоритель – устройство для проведения фракционной стереотаксической радиохирургии, когда процедура осуществляется в несколько этапов. Может быть использован и для однократного воздействия. Его функция – доставка фотонных пучков (высокоэнергетических рентген-лучей). Используется для терапии обширных очагов опухолевых патологий.
  • Протонная терапия – менее распространенный вид радиотерапии, когда происходит воздействие тяжелыми частицами. На современном этапе популярность ее растет.

Особой подготовки пациента к проведению стереотаксической процедуры не требуется. Однако врач может предупредить, в некоторых случаях, об ограничении употребления пищи за 12 часов до сеанса или лекарственных препаратов. Также следует предупредить врача о наличии следующего:

  • О том, какие лекарственные средства недавно применялись или о введенном инсулине у больных сахарным диабетом.
  • Об аллергии на вводимые контрастные вещества (в случае ангиографии) и т.д.
  • О наличии всевозможных имплантатов, водителя ритма сердца, нейростимуляторов, стентов, спиралей и т.д.
  • О клаустрофобии.

В заключение следует сказать, что период восстановления, после проведения процедуры составляет 1-2 дня, после чего пациент может возвратиться к обычному ритму жизни.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *