Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Детский церебральный паралич - ДЦП

Детский церебральный паралич – это группа заболеваний, для которых характерно нарушение в координации и двигательной активности больного, вызванных поражением отдельных мозговых структур. Эти негативные изменения могут возникать в период формирования плода в утробе матери, в результате травм при родах, а также в послеродовой период. К причинам развития ДЦП относят гипоксию у новорожденных, инфекции, резус фактор и другие.

Виды детского церебрального паралича

Дети с ДЦП часто страдают расстройствами речи. При тяжелых формах детского церебрального паралича страдают конечности и слух ребенка, что приводит к инвалидности.

Врачи различают несколько видов детского церебрального паралича:

  • Спастический вид ДЦП, для которого характерно постоянное повышенное состояние тонуса мышц.
  • Гиперкинетический вид ДЦП, особенностью которого является постоянное изменение тонуса мышц сгибателей и разгибателей, в результате чего ребенок совершает большое число непроизвольных движений, затрудняющих его движение.
  • Астенически-астатический вид ДЦП, при котором наблюдается общее понижение мышечного тонуса.

Следует отметить, что в психоэмоциональном развитии ребенка с ДЦП отличают ряд особенностей. Органическое поражение мозга, которое является причиной развития детского церебрального паралича, возникает на раннем этапе развития ребенка. Большинство структур и механизмов головного мозга у развивающегося ребенка находятся на этапе формирования.

Нарушение ведет к сложному сочетанию нарушений в неврологической и психической сферах. Поэтому при работе с детьми, чьим диагнозом является ДЦП, необходима помощь не только лечащего врача, но и специалистов, занимающихся психическими проблемами.

Лечение детского церебрального паралича — ДЦП

Детский церебральный паралич – это скорее состояние ребенка, а не только болезнь в чистом виде, поэтому такому пациенту важно получать внимание не только врача, являющегося специалистом по детским параличам, но и логопеда, психолога, невролога, педиатра, ортопеда, реабилитолога. В лечении детей с ДЦП применяют комплексный подход.

При хирургическом вмешательстве воздействие направлено, прежде всего, на вторично развивающиеся нарушения. Внимание хирургов к контрактурам и деформациям обеспечивает ортопедический эффект. В результате у пациента устраняют спастическую нестабильность суставов, вывихи бедер, контрактуры нижних конечностей и т.д.

Наряду с хирургическим лечением применяется медикаментозное лечение. Врачи назначают препараты в зависимости от симптоматических проявлений заболевания. Спектр лечебных средств достаточно широк: нейропротекторы, витамины, препараты для улучшения мозгового метаболизма, релаксанты, антиоксиданты, сосудистые препараты и т.д.

Следует отметить, что правильную программу приема и комбинации вышеописанных средств может назначать только врач, самолечение недопустимо и может только еще больше навредить ребенку и усугубить картину.

Физиотерапия представлена такими методами как:

  • бальнеотерапия (терапия при помощи водных процедур)
  • электрофорез и электростимуляция мышц
  • лечение теплом и грязелечение
  • озокерит (используется как тепловая процедура при контрактурах)

Дети наиболее выделяют и любят бальнеологические процедуры. Ванны с растворами теплых трав помогают снизить тонус мышц. Многим показан водный массаж, гальванические ванны. Арсенал подобных средств достаточно велик. Используются также современные тренажеры с механотерапевтическим эффектом.

Лечебная физкультура (ЛФК) – это тот вид терапии, который требует особого подхода. В этой области существует множество авторских методик, которые доказали свою эффективность. Физические упражнения выполняют ряд важных задач в улучшении физического состояния больных детей:

  • восстанавливают работоспособность и оказывают общеукрепляющий, оздоровительный эффект
  • снижают нервно-сосудистые расстройства и нарушения обменных процессов в местах поражения, путем увеличения кровоснабжения
  • предупреждают образование спаек или в случае их образования способствуют возникновению заместительных приспособлений здоровых тканей
  • укрепляют мышцы, которые ослаблены
  • улучшают координацию движений
  • улучшают состояние позвоночника, искривление или ограничение подвижности которого часто является сопутствующими осложнениями ДЦП

Реабилитация детского церебрального паралича

Хотя детский церебральный паралич — это недуг, вызванный органическим поражением головного мозга, все же лечебные процедуры дают заметный положительный результат при условии, что они разработаны индивидуально для каждого ребенка. Нервная система ребенка, которая не повреждена, может выполнять свои функции при условии научно обоснованного подхода.

Руководитель реабилитационного процесса назначает программу только после тщательного анализа двигательной картины пациента. От этого во многом зависит возможность восстановления двигательных функций.

Общими принципами для всех авторских методик ЛФК являются:

  • строго индивидуальный комплекс упражнений в зависимости от стадии заболевания, его тяжести, а также от психического состояния ребенка и его возраста
  • постепенное увеличение физических нагрузок, определенное врачом (в дозированной форме)
  • регулярность, систематичность и непрерывность применения упражнений

Прогноз заболевания зависит от его формы, а также от того, насколько правильно и своевременно проходило лечение. Также учитывается психическое состояние ребенка, которое влияет на процессы адаптации в социальной среде, способность к обучению и самообслуживанию.

Метки:

авторские методики ЛФКАстенически-астатический вид ДЦПбальнеологические процедурыбальнеотерапияВиды детского параличаВиды детского церебрального параличаВиды ДЦПВиды параличаВиды церебрального параличавторично развивающиеся нарушениявывихи бедерГиперкинетический вид ДЦПгипоксия у новорожденныхгрязелечениедетский параличДетский церебральный параличдеформацииДЦПинвалидностьинвалидность при ДЦПкомплексное лечение детского паралича в Израилекомплексное лечение детского церебрального параличакомплексное лечение ДЦПкомплексный подходкомплексный подход в лечении ДЦПкомплексный подход к лечению ДЦПконтрактурыконтрактуры нижних конечностейлечебная физкультураЛечение детского параличаЛечение детского паралича в ИзраилеЛечение детского церебрального параличалечение ДЦПЛечение ДЦП в Израилелечение тепломЛФКмедикаментозное лечениемедикаментозное лечение ДЦПнарушение двигательной активностинарушение координации движенийнарушения в неврологической сференарушения в психической сфереозокеритОрганическое поражение мозгаособенности психоэмоционального развитияпоражение конечностейпоражение отдельных мозговых структурпричины развития детского церебрального параличапричины развития ДЦПпроцессы адаптациипсихоэмоциональное развитиерасстройства речиРеабилитацияреабилитация ДЦПреабилитация ДЦП в Израилесимптоматические проявлениясимптоматические проявления ДЦПсимптомы ДЦПсовременные тренажерыспастическая нестабильность суставовСпастический вид ДЦПтренажеры с механотерапевтическим эффектомтяжелые формы ДЦПфизиотерапияхирургическое вмешательствохирургическое вмешательство при ДЦПцеребральный параличэлектростимуляция мышцэлектрофорез
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *